Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 15:44

Привет всем, кто думает, чем бы занять себя в осенние дождливые вечера, и просто заглянувшим сюда Smile

Сегодня я расскажу о мультфильме, который оставил необычные впечатления после его просмотра: ведь этот мультфильм - смесь чего-то по-детски волшебного, доброго, и не детской упоротости, додуматься до которой и преподнести вполне обычную историю о том, «как я провел лето», мог лишь человек с очень нестандартным мышлением))

Представляю вам Гравити Фолз (Gravity Falls)– американский анимационный телевизионный мультсериал.

Немножко истории о создании сериала:

Его создатель - 30-летний Алекс Хирш, придумал концепцию шоу, создав 20—22-минутный фильм по заданию в университете. Затем Disney Channel обратился к нему и по результатам питчинга приобрёл права на идею и начал трансляцию летом 2012 года. За основу сюжета взяты приключения Хирша и его сестры в детстве во время летних каникул.

Краткая характеристика мультсериала.

Количество сезонов: 2

Количество серий: 40

Длительность 1 серии: приблизительно 22 минуты

Рейтинг:

Оценка КиноПоиск: 8,809 (21 963 голосов)

Оценка IMBD: 8,90 (19 406 голосов)

Ограничения по возрасту 6+

Чтобы вам было понятно, о чем сериал, расскажу немножко о нем (без спойлеров! Smile

Действие разворачивается в городке Гравити Фолз (это вымышленный город) в Америке, 12-летние близнецы брат Диппер с сестрой Мэйбл на летние каникулы приезжают к двоюродному деду Стэну (дядюшка Стэн). Сначала они здесь будто «в ссылке», им скучно, они ждут скорейшего окончания каникул. Но потом оказывается, что в Гравити Фолз происходит нечто аномальное, сверхъестественное и тут начинается самое интересное!

Персонажи. Вообще, персонажей в мультфильме не очень много, но каждый из которых неповторим и привносит в сериал свою лепту и шарм.

Я не буду описывать каждого из них, так как намного интереснее, когда зритель сам для себя открывает каждого из персонажей, понимает его характер, его историю. Не сомневайтесь, с каждым героем вы познакомитесь, и на самом деле за анимационными картинками скрывается намного больше, чем кажется с первого взгляда. Каждый герой индивидуален, у каждого есть свой характер, свои переживания. И, несомненно, каждый персонаж останется у вас с памяти!

Затрагиваются многие стороны отношений – дружба, первая подростковая влюбленность, отношения в семье. ..

Главная цель мультфильма. Но все же не ждите от этого мультфильма решения проблем мироздания, не ищите в нем особый смысл – основная идея мультфильма – заставить зрителя отключить мозги и расслабиться) Если этого не сделать и оценивать его с точки зрения морали, красоты – то его просмотр просто не доставит удовольствия.

ЗАГАДКА.

Сверъестественные вещи, мистические штучки, вроде машины времени, пространственных порталов, волшебных существ - это норма для этого мультфильма. Встречается множество шифров, которым есть реальная разгадка, при желании ее можно посмотреть в видео на ютубе, нашлось много желающих их разгадать).

Присутствует множество отсылок к популярным фильмам (Властелин колец, Игра Престолов) и даже компьютерным играм.

И все множество этих до мелочей продуманный деталей складывается в одну общую картину.

Скорее всего зрителей и привлекает именно это – ЗАГАДКА! Это главное слово, которое характеризует мультсериал. Каждый раз нас ждет что-то новенькое, и ты думаешь : «Интересно, а что на этот раз?!»

ЮМОР. Несмотря на то, что сериал позиционируется как детский (6+) и некоторые моменты могут показаться детскими, все же большинство шуток, отсылок – для взрослых.

Между тем, юмор здесь не черный, нет шуток ниже пояса – словом, все так, как надо.

Некоторые моменты очень милы и полны детской наивности .

То, чего, порой, не хватает даже в современных детских мультфильмах.

И все же я думаю, что полностью понять и оценить по достоинству этот мультфильм сможет зритель, возраст которого больше 14 лет. Детям до 10-11 я вообще его включать не советую, так как в некоторых сериях мультфильма встречаются действительно жестковатые сцены, очень странные существа на грани психоделики и чудовища, от которых передернуло даже меня, не говоря уже о детях. )

Нарисован мультфильм отменно. Пусть герои не красавцы, но на них приятно смотреть, все сцены и образы продуманы до мелочей. Я всегда больше любила красивые мультфильмы с прекрасными принцессами и завораживающими видами, но этот мультфильм покорил меня своей такой вот "непростой простотой"! Он затягивает, он легок и приятен для просмотра, под впечатлением я всем своим друзьям просто все уши прожужжала про него, советовала посмотреть, советую и вам Smile

Музыкальная тема мультфильма - вот что тоже 100 из 100! Запомнится надолго, а с ней воспоминания только самые лучшие) Как-то раз через полгода после просмотра мультфильма ехала в автобусе и у одного из пассажиров заиграла эта мелодия на звонке. Моя реакция - автоматически поворачивается голова в сторону мелодии и улыбка Laughing out loud Ну вот такая она, эта мелодия!

И, кстати, да. Последняя серия 2 сезона была последней. Совсем. Сезонов больше не будет. Но не потому, что мультфильм оказался провальным, напротив, он получил огромную популярность и любовь зрителей. Просто сам создатель сказал, что "любит этот мультфильм, потому продолжения не будет". Может, это и к лучшему. Пусть он останется таким - с хорошим началом и с достойным окончанием, не испорченным затянутой историей.

А вы готовы начать приключения вместе с Диппером и Мэйбл?!

Достоинства
  • + интересный
  • Мистика
  • Пасхалки
  • Сюжет
  • Тайны
@annochka.eрекомендует
23.09.2016
О, спасибо за обзор, очень кстати. Как раз думала чего бы посмотреть)
23.09.2016
Синяя Сова, надеюсь, вам понравится! Smile