Среднее: 4.6 (31 голос)

Юлия Золотова аватар
Опубликовано 29 Август, 2013 - 15:23
Достоинства: веселый и очень добрый, добрый, любит ласко, милая до безумия, милое и трогательное животное, милый, не воняет, очень приятная на ощупь, много радости., не пахнет, нежный мех, ходит только в свой горшок
Недостатки: грызет обои и провода, сорит в клетке

Когда-то мы с мужем хотели завести какое-нибудь домашнее животное. Я мечтала о собаке, он наманил меня завести хорька, поехали в зоо магазин за попугайчиком, но в итоге увидели там это чудо. Очаровательный малыш поднялся на лапки, словно просил взять его на руки, в этот момент долго раздумывать не пришлось!!!!

Мы приехали домой довольные, счастливые, а у родителей вызвали шок. Маленький зайчик умещался на ладошке.

Первый день дома
Первый день дома

Т.к. к такой покупке мы не готовились, в плане содержания стали опираться на логику. Позже нашла форум, начиталась, но в принципе нового узнала не так много.

Со временем своими силами соорудили любимому питомцу домик.

Если кто-то возьмет мою идею, то вот пара советов:

• Линолеум на полу клетки должен быть очень плотным, тонкий у нас быстренько кончился;
  • Решетка на дверцах - металлическая, а не пластиковая, иначе вот:

Сено у кролика должно быть всегда, чтобы стачивать зубы. Если вдруг зайка перестала кушать, бегом к доктору проверять зубы. Держатель для сена мне нравится такой:

Однажды была очень напугана, когда моя крольчиха начала драть и жевать свою шерсть. Мы экстренно стали выковыривать ее изо рта. Если вы с этим еще не сталкивались или столкнулись и так же напуганы, успокойтесь, это проявление ложной беременности, либо реальная, если у вас пара. Таким образом самочка строит гнездо.

Наступил момент, когда зайку надо было чем-то занять. Мы придумывали всевозможные игрушки - деревянные палочки, рулон туалетной бумаги, коробка набитая бумагой, как-то купили специальные игрушки для кроликов, но все это было ей не так интересно... Лучшим другом для нашей крольчихи стал мячик.

Иногда зайку приходится мыть, но полностью этого лучше не делать, т.к. сохнуть шерсть будет очень долго.

В 2013 году нам будет уже 4 года.

Несколько советов желающим завести такое чудо:

• Миску стоит закреплять крепко, иначе через минуту будет перевернута, например, у нас миска для крупных попугаев с держателем;
  • Туалет лучше выбрать с решеткой и желательно угловой (с обычным прямоугольным будет писать мимо, хотя приучить можно, а без решетки будет в нем копашиться и пачкать лапы), кстати туалет тоже лучше закрепить в клетке;
  • Следует с самого маленького возраста приучать стричь ногти;
  • В клетке всегда должно быть сено!!!
  • Я советую кормить кролика сухим кормом, сеном, ветками яблони и только в качестве лакомства давать огурцы, пекинскую капусту, помидоры, укроп, т.к. может начаться понос, а желудок у заек - самое слабое место;
  • Сразу убирайте все плохо лежащие провода, от их поедания зайку вы никогда не отучите;

Буду постепенно добавлять фотографии.

Юлия Золотова рекомендует Кролик породы "Вислоухий баран"

Категория: Другие животные
29.08.2013
а где же фото? ни одного нет.... Shock
  • Мальчик-одуванчик

12.04.2015
    Dankc аватар

Почти 4 года назад в нашей семье появился кролик, зовут его Ореша (Орешик,Ореничка).Никогда не думала о кроликах,не мечтала завести,не читала специально как ухаживать,чем кормить, просто взяли и все.

• СМОТРЕТЬ ВСЕМ:) Мой милый поедатель роз (+МНОГО ФОТО)

09.01.2012
    sandra_z аватар

Давно хотела кролика, был попугайчик,котик и много много разны других зверушек:)И вот взяла в питомнике прекрасную малышку-вислоуого карликового сиамского барашка (простите за огромное исчисление) с родословной:)Этот маленький комочек, такой нежный нежный, который подходит к вам и готов…

• Очень нравится

14.09.2013
    Beka аватар

Еще в детстве у меня на даче жили кролики - разводили для получения мяса и шкурок. Но после того как они переболели несколько раз миксоматозом( это когда на всех частях тела появляются большие уплотнения кожи, переносят кстати насекомые) мы перестали их держать.

• Моя любовь...<3

14.08.2013
    shanatka аватар

Однажды перед моим дцатилетием () родители занесли в квартиру непонятное существо)) Когда стало ясно, что это кролик, я просто потеряла дар речи, меня эмоции переполняли, я таааак радовалась! Кролик - это, наверное, самое милейшее животное. Живем мы с ним дружно уже почти 6 лет.