Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 19:54

После прочтения трилогии Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте» меня заинтересовал приквел «Тотальная угроза». Это история о событиях, произошедших за 13 лет до событий в Лабиринте. У книги, которую я купила, 350 страниц и серые листы.

Герои в пиквеле совсем другие. Хотя пролог и эпилог посвящены Томасу. В прологе повествование идет от лица Терезы перед отправлением Томаса в лабиринт. В эпилоге о том, когда Томаса еще маленького забрали у матери.

Главным лицом в «Тотальной угрозе» является Марк – парень лет семнадцати. В событиях участвуют Трина – подружка Марка, Алек – старый военный, Лана - взрослая медсестра (подруга Алека), Диди – маленькая девочка. Держатся они вместе, так как во время разрухи выжить можно только сообща.

Книга мне понравилась. Она зацепила. Читается очень легко и быстро, я прочитала за 1 день. И я до сих пор под впечатлением. Многое стало понятно - как вообще всё началось, про солнечные вспышки, откуда взялся и как распространился смертоносный вирус, откуда появились иммуны и другие предпосылки основных событий.

Очень понравились взаимоотношения между героями – это романтическая связь между Марком и Триной, забота о друзьях и мужество Алека, материнское и нежное отношение Трины к Диди. И нет никаких предательств, герои хорошо относятся друг к другу.

Ощущения при прочтении жуткие, так как большое место уделено событиям с заразившимися вирусом Вспышка. В книге много событий с инфицированными людьми, как они постепенно становятся безумными, и все вокруг заболевают и заражаются. И если честно, иногда даже хотелось отбросить книгу в сторону, так как эти зараженные ужасно противные, мало того, их чересчур много! Они - везде и всюду.

К дому приближалась толпа. Всего минуту назад Марк с Алеком уничтожили безумцев и тело ***, а к ним уже устремились другие - избитые, исцарапанные, окровавленные, со страшными ранами. Вдоль дороги медленно ковылял мужчина с разрубленным плечом, за ним шла женщина с оторванной рукой, следом прихрамывали двое изувеченных малышей... Похоже, никто из них не чувствовал боли и ранений.

Герои, конечно, пытаются что-то делать, - защищаются, ищут, спасают, разбираются во всём этом. Но, к сожалению, и сами могут заболеть. Из последних сил они пытаются спасти маленькую девочку. Совершают настоящий подвиг. Я искренне всем сочувствовала!

Книга повествует о приключениях героев не только после массового заражения населения, но и о предыстории Марка. Во снах к Марку приходят воспоминания о том, как он спасался от солнечных вспышек. Эти события произошли несколько месяцев назад, и парень их с содроганием вспоминает. Читать эти главы тоже интересно.

Вывод такой: если вы любитель «Бегущего в лабиринте», читайте однозначно. Повествование в отличие от трилогии очень правдоподобное, так как молодые люди спасаются в основном за счет старого военного, и конец не оптимистичный. Атмосфера совсем-совсем другая. Она драматичная и есть некая трагедия в происходящем. Ведь герои совсем молодые, и им приходится выживать в этом объятой катаклизмами земле, без надежды на будущее. Лично нисколько не жалею, что прочитала эту книгу)

Теперь очень жду выхода еще одного пиквела "Код Вспышки" на русском языке.

***

Читайте мой отзыв на трилогию "Бегущий в лабиринте": http://irecommend.ru/content/molodezhnaya-antiutop...

Достоинства
  • атмосферно
  • динамичный сюжет
  • новые интересные герои
Недостатки
  • местами противно читать
rozalia888рекомендует