Среднее: 4.4 (всего голосов: 53)

Иван Константинович аватар
Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 23:03
О cебе: нравится сериал хранилище 13
Достоинства: * оригинальный, актеры, атмосферный саундтрек, волнует, все между собой связанно., затягивает, зловещая атмосфера, идея, идея и сюжет, колоритные актеры, научно-фантастический, отличное музыкальное сопровождение, шпионская атмосфера
Недостатки: есть нестыковки сюжета, имеются киноляпы, незнание анатомии

Сегодня я расскажу об одном сериальчике, который пришелся мне по душе. Это Fringe американского производства. "У нас" его называют "За гранью", хотя правильный перевод - это просто "Грань".

Сюжетная линия сериала строится на базе научной фантастики. Главные герои оказываются втянуты в работу специального подразделения внутренних органов. Данное подразделение, по сути, является чем-то вроде "секретных материалов", но, в отличие от них, обладает большим контингентом, финансированием и оборудованием.

Предыстория такова, что кто-то завладел разработками оборонщиков и опробывает их в действии. Собственно говоря, этих людей и ищет подразделение, оказавшееся в центре внимания зрителя. Противник имеет разветвленную агентурную сеть и, от этого, кажется весьма серьезным. Я отсмотрел только два сезона, но герои не сильно приблизились к голове хэтой организации, которую называют ZFT.

Сценаристы используют подход big bad - в каждом сезоне свой антигерой. Данный подход нельзя назвать очень успешным, но в Грани он реализован весьма недурно, в частности из-за того, что эти самые биг-бэды связаны с друг другом в единую цепь и их смена, появление и исчезновения - все выглядит естественно.

Нужно отдать должное, что сериал радует неожиданными и, даже, иногда, резкими поворотами сюжета.

Серии в сериале связаны друг с другом несколькими общими сюжетными линиями, которые могут неожиданно переплетаться или, наоборот, развязываться. Однако, нельзя сказать, что все серии - это одна история: нет. В каждой серии есть свой отдельный сюжет. Бывают и такие, которые не связаны ни с одной из общих тем.

Да, основных сюжетных линий, разумеется, несколько. Однако, я не стану их и их взаимосвязи описывать, так как, отчасти, не на все вопросы были даны ответы, частично я просто не понял, и, наконец, не хочется портить читателям просмотр.

Радует, что, несмотря на то, что сериал снимался во времена инопланетного бума (когда в большинстве сериалов боролись с инопланетянами - основной фобией американцев), пришельцами в нем и не пахнет. Грань намного глубже, интереснее и многограннее, простите за каламбур, чем типичный представитель тех лет - сериал Предел (Threshold). В Пределе как - прилители инопланетяне, начали осваиваться на нашей планете, а бравые спецназовцы им противостоят, вооружившись неслабыми электрошокерами. Сюжет грани так просто не объяснить: в нем есть много компонентом. В основе всего, конечно особое подразделение следователей и ученых, которые борятся... нет, не угадали, не с нечистью, не с пришельцами, не с потусторонними мирами или призраками, а с последствиями научно-технического прогресса, использованного во времена холодной войны для обеспечения превосходства над противником. На самом деле, на этом описание сюжета только начинается...

Лейтмотивом является неизвестность и безысходность в борьбе с последствиями стремления людей стать венцом природы; причем последствия эти появились не просто так, а, отчасти, из-за... в общем, смотрите сами: сюжет заставляет задуматься. Несмотря на это, в сериале много экшена. Здесь резвые боевки сочетаются с использованием новейших технологий неизвестного происхождения, детектив сменяется пронимающими и пугающими картинками, туманные речи Бишопа и Белла о космологии и клиническом прошлом Питера интригуют. В общем, идея сериала, более чем оригинальна и неповторима, сложна и захватывающа.

Так же нужно отметить отличный подбор актеров. Все такие, какими должны быть, все на своих местах: Оливия, Питер, Чарли и, конечно же, Уолтер. Джон Ноубл отлично сыграл роль гениального ученого с проблемами в голове. Неповторимая идея с наблюдателями - обожаю их. Актеры - мужики: сбривали брови для этих ролей. Разве что бройлер, по началу, раздражает.

Конечно, я всегда считал, что научная фантастика - это бред неудавшихся ученых, или просто ботаников. Но это о книгах. В кино, научная фантастика - это просто бред. Стоит только посмотреть одну серию или сезон пару раз, как начинаешь замечать ошибки. Так, в понимании авторов, у людей нет черепа: кожу лазером разрезал - получил доступ к мозгу - считают они.

Кроме того, есть очевидные нестыковки о создателе биомеханических устройств shapeshifters. Для того, чтобы описать этот ляп, нужно поспойлерить, но я не буду.

В общем, сериал хороший, но, конечно, совершенно не реалистичный. Любителям экшена, детектива и фантастики - определенно - смотреть!

Ах, да! Чуть не забыл - работа операторов, монтажеров и специалистов по компьютерной графике - просто на высоте: никаких дешевых спецэффектов, все выглядит уверенно и качественно.

Саундтрек - идеально подходит к тематике.

Иван Константинович рекомендует Грань / За гранью / Fringe

Агент ФБР Оливия Данэм расследует гибель всех пассажиров авиарейса следующего из Гамбурга в Бостон.
В ходе расследования ранен её напарник Джон Скотт. В отчаянии Оливия понимает, что ей может помочь доктор Уолтер Бишоп, который находится в психиатрической лечебнице. Поговорить с ним можно только при участии его сына Питера.Оливия продолжает расследование и знакомится с Ниной Шарп, влиятельным руководителем.
Вместе Оливия, Питер и доктор Бишоп начнут раскрывать тайны случившегося с рейсом 627 и сделают первый шаг на пути к осознанию истины, которая находится за гранью нашего понимания.
Категория: Сериалы
В ролях: Mark Valley as John Scott