Опубликовано 29 Март, 2018 - 04:57

Пользуюсь каждым удобным случаем, чтобы рассказать об удобной и неприхотливой банковской карте, на которую я вывожу денежки, заработанные в интернете. Признаюсь, деньги лопатой не гребу, поэтому давно мечтала о «бесплатной» дебетовой карте исключительно для обналичивания электронных денег. И такую карту я обнаружила 5 лет назад, которая носит весьма интересное название - карта «Моментум» от Сбербанка. Причём она особо нигде не афишируется, я чисто случайно узнала о ней от своей знакомой. Однако при всём благополучии этой карты есть одна загвоздка, создающая некий негативный ореол вокруг неё, о которой я расскажу в своё время. Сначала же, чтобы составить более полное представление об этой карте приступлю к её тщательной характеристике, подчёркивая уникальность на фоне её дебетовых сестричек.

О карте «Моментум»: Это обезличенная или, иначе говоря, неименная дебетовая карта, выдающаяся в офисах Сбербанка сразу в момент обращения. Бывает двух видов: Visa и Mastercard. На своём веку я владела двумя картами «Моментум», и здесь не до выбора, какая будет в наличии, такую и выдают: первая моя карта была Visa, вторая – Mastercard, разницы я не заметила. Карта «Моментум» выдаётся сроком на три года.

Для чего использую карту:

1) Вывожу деньги, заработанные на Irecommend, которые, как известно, выплачиваются на электронный кошелёк. Если раньше у меня к Вебмани была привязана зарплатная карта, и я переводила деньги на неё, то потом, когда на карту с Вебмани напрямик деньги стало вывести невозможно, пришлось искать альтернативные варианты, а светить данные своей зарплатной или, ещё хуже, своей кредитной карты в интернете не хотелось. Мне нужна была нейтральная банковская карта. И мне на помощь пришла карта «Моментум» от Сбербанка. Конечно, схема выглядит несколько тяжеловесно: Вебмани – телефон – банковская карта «Моментум» от Сбербанка. Но пока другую такую же надёжную схему для себя не обнаружила.

2) Я пятый год являюсь участницей проекта сканирования продуктов на дому от «ГФК-Русь». Это сейчас у них много разных способов вывода заработанных денег, а раньше «ГФК-Русь» выводили деньги либо на телефон, либо на карту Сбербанка. Обналичивание с телефона сопровождается комиссиями, поэтому мне нужна была карта Сбербанка. Собственно, это и есть основная причина, по которой почти пять лет назад я пошла получать свою первую карту «Моментум» от Сбербанка.

Достоинства карты:

1. Самое главное, за что я ценю и боготворю карту «Моментум» – это отсутствие годового обслуживания. Согласитесь, что тратить в год по 750 рублей хоть и небольшая, но всё же нагрузка на бюджет, когда вполне законно можно «увильнуть» от этой повинности.

2. Карту в отделениях Сбербанка выдают совершенно бесплатно, не требуя ничего, кроме паспорта, естественно.

3. Нет никаких комиссий за снятие наличных в банкоматах Сбербанка, а также за денежные переводы. Между прочим, очень удобно, что банкоматы Сбербанка встречаются на каждом шагу.

4. Карта «Моментум» абсолютно бесплатно подключается к «Сбербанку Онлайн», где в личном кабинете можно отслеживать все операции по карте.

5. В плане безопасности почти за 5 лет использования к карте «Моментум» у меня нареканий нет: деньги с карты у меня никогда не пропадали, и других каких-то подобных неприятных случаев, к счастью, не было. Обнадёживает ещё, что карта снабжена микрочипом. Да и к тому же, на этой карте большие деньги у меня никогда не крутятся, поэтому и потерять её не страшно, а также «засветить» в интернете не боязно.

6. Бесплатное СМС-уведомление в случае перевода денег другим клиентом Сбербанка со своей карты на вашу карту «Моментум». Именно такая СМС-ка приходит мне на телефон, когда куратор по сканированию продуктов «ГФК-Русь» переводит мне деньги со своей сбербанковской карты

Недостатки:

1. Платная СМС-ка об остальных приходно-расходных операциях. Правда, первые два месяца СМС-ка бесплатная, однако нужно вовремя не забыть перейти на тариф «Экономный». Я просрочила всего на один день, и пришлось уплатить 60 рублей за данную услугу.

2. Когда заканчивается срок действия карты, то Сбербанк её не перевыпускает автоматически, а нужно идти в офис Сбербанка и оформлять заново новую карту «Моментум».

3. Эту карту необходимо буквально выклянчивать у Сбербанка. В этом и есть та загвоздка, о которой я упоминала в начале отзыва. Дело в том, что на практике оказывается, что Сбербанку абсолютно невыгодно раздавать всем подряд бесплатные дебетовые карты. Ведь, по сути, Сбербанк с них ничего не имеет. Чтобы получить первую карту «Моментум» мне пришлось обойти не одно отделение Сбербанка, проявив смесь терпения, настойчивости и даже наглости. В одном офисе мне говорили, что карты кончились, в другом, что их уже не выпускают, в третьем – карту потенциально выдавали, но только с условием получения второй дебетовой карты – именной и с годовым обслуживанием. И всё в этом роде. Но когда я, уже потеряв всякую надежду, в одном из офисов потребовала вызвать мне администратора, выяснилось, что карты всё-таки есть в наличии. Пользовалась благополучно этой картой три года. И когда у неё закончился срок действия, пошла оформлять вторую карту «Моментум». И столкнулась опять с дефицитом этих карт. Звонила даже на горячую линию Сбербанка, но они конкретной информации о наличии данных карт в моём городе предоставить затруднились. Однако заверили меня, что карты «Моментум» по-прежнему выпускаются, и они должны быть в наличии в отделениях Сбербанка. И опять мне пришлось играть в «кошки-мышки», посетив не один офис Сбербанка, чтобы заполучить заветную карту «Моментум». Ситуация, на мой взгляд, абсурдная.

Заключение: Таким образом, карта «Моментум» от Сбербанка очень удобна и выгодна, если Вам необходимо просто обналичивать электронные деньги или получать денежные переводы. Ведь за неё ничего не нужно платить – карта «Моментум» не имеет платы за годовое обслуживания и выдаётся абсолютно бесплатно. Кроме того, карта неименная и оформляется сразу же при обращении в офис Сбербанка. Только загвоздка заключается в том, что Сбербанк с неохотой расстаётся с этим картами и утаивает их наличие, поэтому придётся побегать по офисам и в буквальном смысле выклянчивать карту «Моментум» у сотрудников Сбербанка. А для того, чтобы совершать покупку необходимой бытовой техники без переплаты или покупать продукты, когда не хватает денег перед зарплатой, я оформила карту рассрочки "Халва".

Юлия Балашинарекомендует
29.03.2018
Поздравляю, вы счастливая обладательница карты, которую надо выклянчивать другим. Ну и зачем такой продукт, если он труднодоступен описывать в отзыве восторженно? Чтобы народ немного позавидовал вашей удаче? В прошлые выходные закрыл все счета в Сбербанке и расстался с этой сектой, слава Богу, и вам советую. Этот банк превращается в поликлинику - столько там еле ходящих и долго думающих пенсионеров. Да еще и привилегии выклянчивать! Нет, спасибо. Но пишете вы хорошо, это так.
29.03.2018
С Вебмани деньги перевожу на прямую на карту или через обменники. Перевод моментальный?
29.03.2018
Вот это сложности с получением(
Если есть кредитка Сбербанка, смс-ки можно сделать бесплатными на всех картах Wink
29.03.2018
Мне когда-то такую оформляли для выплаты пособия на бирже.
29.03.2018
А я никак карту Сбербанка не могу оформить, потому что у них в базе уже есть клиент с такими же паспортными данными. Говорят, меняйте паспорт, тогда сделаем карту Big smile Да и не хочется, но сейчас куда ни глянь, везде Сбербанк.
Хорошо, что сейчас у Вебмани решилась ситуация с переводом на карту и можно выводить опять на прямую.
Это хорошо, что с Вебмани решилась ситуация, а то я по инерции перевожу сначала на телефон, а потом на карту
29.03.2018
У меня так и не получилось Моментум заполучить, оформила Социальную, она тоже без платы за обслуживание. Сейчас думаю к лучшему.
29.03.2018
даже не знала о том, что такая карта существует Smile хорошо что вы остались ею довольны Wink
Выгодная Карта ???
30.03.2018
У меня имеется, мне ее сами предложили. Правда не просто так, открыла там депозит, вот ее в нагрузку и дали.
30.03.2018
Сколько лет у меня карта сбербанковская, а про эту понятия не имела.
о такой карте Сбербанка слышу впервые. жаль, что так трудно ее поручить
30.03.2018
не забыть перейти на тариф «Экономный»
а только через банкомат это сделать можно, да?)
Вот недавно закончился срок действия у предыдущей карты, ходила оформляла вновь.
И парень-сотрудник так быстро по кнопкам тыкал, что не поняла какой он там пакет мне всучил. И в чем их разница, если честно, тоже без понятия.
30.03.2018
хороший отзыв, но у нас карты моментум дают любому желающему, видимо у вас такой город жадюг)))
31.03.2018
Вывожу на карту,проблем нет.у самой две сбербанковских
31.03.2018
Спасибо за инфу. Внимательно изучу возможности этой карты.
31.03.2018
Тоже пользуюсь такой картой)
01.04.2018
Не думала, что так сложно её получить Shock
01.04.2018
пользовалась долгое время такой картой, потом вышел срок действия. а заводить новую необходимости не было. сейчас на визе.
01.04.2018
Столько лет слугами Сбербанка пользуюсь, а про карту «Моментум» даже не слышала, надо исправляться)
У меня такая же где - то есть Smile
Так вот почему я не смогла оформить эту карту, когда она мне была так нужна. Мне тоже сказали, что пластик закончинлся и предложили оформить за 750 руб. именную.
02.04.2018
Удобная карта. Воспользуюсь.
02.04.2018
Удобная карта))
Надо же. Банковскую карту нужно выбивать. Хорошо, что Вы добились своего в Сбербанке.
09.04.2018
У меня тоже такая есть, помимо нее еще и Виза, так что пользуюсь обеими, кстати получить моментум было не просто, буквально выпрашивать пришлось. Big smile
02.05.2018
Никаких сложностей с получением у меня не возникло! Мне сами сотрудники банка предложили эту карту лет 5 назад, я о ней даже не знала. Потом в прошлом году перевыпустила, паспортные данные свои поменяла и пришлось и карту менять. Без проблем сразу обновили, дали новую карту
05.05.2018
На днях оформила такую карту (для оплаты ЖКХ и на случай перевода между картами Сбера) на всякий случай.
Большое Спасибо, что упомянули про тарифы!
Хочу сменить на "Экономный". Подозреваю, что подключили ее с полным тарифом. Подозреваю, так как не могу найти пункт меню, где хоть словечком бы обмолвились, какой у меня тариф.
Нашла в интернете информацию, что сменить тариф можно с помощью короткого сообщения или в банкомате.
Еще интересный момент. Консультант в банке очень настаивала на установке автоплатежа. Я отказалась. Не пойму, в чем подвох.
Также она обратила мое внимание, что за небольшие деньги ( 500 с чем-то руб.) я могу заказать кредитную историю. Я ответила, что кредитными картами и кредитами в принципе никогда не пользовалась, поэтому откуда взяться кредитной истории. Но звездочка там мигала, типа кредитная история есть. Как-то этот момент меня смутил...
17.05.2018
никогда не слышала о подобной карте
Спасибо за информацию. Smile
Недавно я тоже стала ее обладательницей. Мне ее сразу выдали, когда пришла обменять зарплатную карту. Но посмотрели с удивлением, видимо в "нашей деревне" такими редко кто пользуется, и тариф экономный сразу подключили.
17.01.2019
Получил сегодня эту карту. Получение заняло минут 10. Никто от меня ничего не скрывал, сотрудник Сбербанка была мила и услужлива. Помогла активировать карту и Сбербанк Онлайн, не навязывала платных услуг. И вообще она из за меня задержалась до 20:15, то есть приняла меня после закрытия отделения.

В общем я вышел с картой в руках и не понял, что произошло. Как будто в параллельной вселенной побывал. А ведь готовился к серьезному бою, был готов названивать в центральный офис и скандалить с руководителем отделения, после всех комментариев, что читал в интернете.

В общем или мне повезло, или брешут всё про сложности с получением карты. (СПб, отделение на пр.Большевиков)
27.03.2019
Юля,хороший подробный отзыв! Пользуюсь уже второй раз такой картой. Тоже всё нравится! Годового обслуживания нет,что конечно приятно. Использую в основном для переводов и оплаты товаров онлайн. Первую оформил привязав её к Сберкнижке,так удобнее пользоваться. Через приложение Сбербанк онлайн,а не ходить с бумажной книжкой в отделение..)) Так вот когда срок действия закончился,я пришёл за другой картой (к хорошему привыкаешь). А мне говорят: "Всё, такая карта один раз даётся" Я офигел,честно говоря!)) Как так! Мне нужна такая карта! В общем как у Вас,звонил в горячую линию,всех достал!)) В итоге в третьем отделении мне выдали ещё раз карточку на три года...Не нытьём,так катаньем,как говорится. Но говорят, всё,больше не дадим, последний раз. Я думаю про себя "Ну ну" , поживём увидим.. Скоро заканчивается второй "срок" . И я опять хочу получить такую карточку! ))
29.03.2019
Скажите, а при переводе на моментальную карту отображается ваше имя?
31.01.2022
Имя отображается, если перевод делали из Сбербанка, если это другой банк, то будет написано просто Альфа-банк, например, но без имени.
По сути, какие то причины в отказе нелепые. Я тоже хочу получить эту карту, но вот отзывы меня пугают, что и мне придется для начала побегать за ней, раз Сбер неохотно ее выдает... Puzzled
22.10.2021
У меня такая же карта😊