Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Северная роза аватар
Опубликовано 20 Октябрь, 2016 - 16:55
Достоинства: закулисный мир балетного училища, интересный и правдивый сюжет, многоплановость

Привет, дорогие мои киноманы!

Часто нам кажется, что талант гарантирует успех.Но задумываемся ли мы о той цене, которую платит человек за минуты славы и успеха? Всегда ли триумфальное покорение сцены так безоблачно? Что кроется за блеском софитов, какие соблазны и подводные камни закулисья мы, зрители, не увидим никогда? Через какие жертвы нужно пройти человеку искусства, чтобы не то что стать известным, а просто остаться на сцене? Что выбрать: дело всей жизни или любовь?

Сегодня расскажу об удивительной истории, которую рекомендую посмотреть всем. Это фильм не о балете и балетных (хотя вроде бы и об этом тоже).Это фильм о серьезной драме и выборе, который в жизни человека искусства подчас бывает роковым.

Фильм "Танцующие призраки" (1992) Юрия Короткова и Ефима Резника (по сценарию Ю. Короткова) я впервые посмотрела очень давно, еще подростком, он произвел на меня сильное впечатление. Наверное, драма сравнима только с "Куколкой"(1988), хотя тут про закулисье балета, а там про трагедию в спорте. И там, и тут центральные героини - девушки с сильным характером и непростой судьбой. А может, именно у самых сильных из нас судьба всегда непростая.

Наблюдая за историей героини в моем нежном возрасте девушка казалась мне почти тётей, а сейчас, когда мне за 30, - юной 18-летней девочкой. Как известно, с течением жизни многое в восприятии книг и фильмов меняется, ведь мы не стоим на месте, а развиваемся интеллектуально, духовно и эмоционально.Сейчас на Юлю Азарову (Анна Панкратова) я смотрю больше с каким-то материнским чувством, сопереживая ей и одновременно уважая её непростое ремесло, труд и выбор.

----------------------------------------------------------ШТРИХИ-----------------------------------------------------------------------

Мир искусства сам по себе жесток, ведь здесь недостаточно одной трудоспособности и усидчивости, как в другой работе, а нужен талант, божья искра. Художники, профессиональные музыканты, писатели - все творчески люди сталкиваются с завистью, интригами, провалами, недовольством собой, все они из-за своей тонкой душевной организации страдают от толстокожести окружающих. Но балет - нечто особое. Пожалуй, нет другого вида искусства, который отнимает столько сил, времени, эмоций, трудозатрат, требует такой жесткой самодисциплины и поддержания формы и к тому же настолько связан с внешними данными и риском для здоровья, как балет. К тому же в балете сроки достижения успеха ограничены: ты можешь быть великолепным пианистом или скульптором в 50, но но кто в этом же возрасте тебя пустит танцевать Жизель?

----------------------------------------------------------Образ ЮЛИ АЗАРОВОЙ----------------------------------------------

Девушка из небольшого поселка под Хабаровском живет в Санкт-Петербурге, в интернате хореографического училища (ныне Академия русского балета им. А. Вагановой). Девочка из многодетной неблагополучной семьи, 8 лет не видевшая своих родных. Две младшие сестренки: Зоя и Катя, отец ушел из семьи, а мать, не выдержав, стала выпивать.В балет девочка попала случайно, из-за сложной жизненной ситуации.

Вся жизнь Юли помимо учебы - бесконечные репетиции, подготовка к вступлению на сцене в выпускном спектакле "Жизель" 6 дней в неделю, спектакли по воскресеньям.Чтобы выйти из стен интерната нужна увольнительная, опоздание или нарушение дисциплины - замечание, три замечания - отчисление. Какая тут может быть личная жизнь? Есть ли будущее у ее отношений с Игорем, который балет не понимает, к самой ее работе относится с иронией.

Родители его, люди хоть с виду и интеллигентные, но не слишком доброжелательные к Юле и ее ремеслу, их представления о балете построено на мифах и слухах.

Балерин они считают вечно голодными, распутными, мужчин- танцовщиков геями, а русский балет окаменелым. Сами при этом интеллигенты до мозга костей. Но ведь интеллигентность - это не снобизм, эрудиция и умение говорить умные ироничные слова, а высокий уровень духовного развития личности, который в том числе проявляется и в уважении к собеседнику.

Сумеет ли Юля сделать правильный выбор между любовью и ремеслом? Что делать,если главную партию в выпускном спектакле вместо лучшей подруги должна танцевать ты? Возвращаться ли по распределению на родину в убогую глубинку или постараться остаться в культурной столице, как советует сестра?

------------------------------------------------ОБРАЗЫ ДЕВОЧЕК--------------------------------------------------------------------

Каждая из девочек переживает свою трагедию.

Вы - как призраки. Вас заперли в четырех зеркальных стенах, и вы думаете, что балет - это весь мир, что человечество делится на тех, кто нас ценит, и тех, кто в зале. Вас обманули.

Прима Света Середа лишена возможности выступать на сцене.

Все переворачивается внутри, глядя на трагичную сцену ее ухода из интерната, жизнь для нее потеряла смысл. Нина Титова перестала соответствовать балетным параметрам из-за своей конституции и морит себя голодом. Итог этой истории не менее печален. Неразборчивую Ильинскую преследуют неудачи на личном фронте. Упоминается о девочке Медведевой, которая из-за усиленных тренировок и перенапряжения сошла с ума.

----------------------------------------------------------------ИГОРЬ-------------------------------------------------------------------

Человек далекий от балета от учится на журналиста, общается с творческой интеллигенцией-художниками, музыкантами.

Знакомство с Юлей меняет его, через любовь он начинает понимать, что люди из балетного мира немного другие и существуют как бы отдельно от остальных, сами по себе. Но любовь делает возможным его духовное перерождение из эгоистичного скептика в понимающего спутника.

Черт с ним, с твоим балетом. Я постараюсь его понять, если это твое дело.Я буду ждать. Сколько надо, столько и буду ждать

-----------------------------------------------------НАТАЛЬЯ КАРЕВА--------------------------------------------------------------------------

Бескомпромиссная, жесткая и амбициозная преподавательница девочек, звезда Большого, образ очень точно сыгран Ириной Метлицкой. Она привыкла ставить высокие цели и не отступать перед трудностями. Однако она научилась переступать через людей, о чем и признается Юле. Муштра, оскорбления учениц, окрики и шлепки - в ходе репетиций для нее все средства хороши.

Человек? Ты пока еще не человек, девочка, а  ученица. А человека я из тебя делать буду. Надо же.  Человек.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Надо сказать, всем нам свойственны обобщения и штампы, ведь они упрощают картину того, в чем мы плохо разбираемся. Что касается балета, к которому принадлежит лишь небольшой круг избранных, то большинство из нас живет мифами. Ведь и видели балет вживую далеко не все из нас. Мы знаем только несколько фамилий балерин прошлого, Волочкову с Цискаридзе и "Лебединое озеро". Ну кто-то еще, может быть, смотрел "Черного лебедя" (2010) с Натали Портман, где всё по-американски упрощено.

Падения, травмы,

бесконечная усталость, истертые в кровь ступни, проблемы с весом - это одна сторона балетной жизни. А другая - нехватка времени на личную жизнь, непонимание большинством значения и масштаба этого труда, высокое напряжение сил и колоссальный труд. Но все это не зря если в итоге получается красивый спектакль, уникальный образ, искусство.

Расскажи мне это, но без слов

ВОПРОСЫ В ФИЛЬМЕ

1. Всегда ли успех- это великий труд или достаточно просто таланта? (Диалог Юли с Художником)

Юля:- Для себя - это не искусство, это самодеятельность.

- Да? А что такое искусство?

Юля:- Это 10 % способностей и 90% работы.

- Ну вот уже и проценты пошли.

2. Есть ли в жизни место любви, если работа и дело отнимают все твое время?

3. Правильно ли поступает Юля? Ее преподавательница говорит ей так:

Если хочешь чего-то добиться в жизни, ты должна научиться переступать через людей. Сначала через себя, потом через самых близких, любимых.

Фильм я однозначно рекомендую к просмотру, это многоплановый, многослойный фильм с интересными характерами, сложными диалогами и многозначностью. Ведь даже сетка для фотографирования параметров балетных девочек в финале фильма выглядит как решетка.

Ваша Северная роза

Удивительно глубокий фильм Альмодовара об отверженности и разрыве родственных связей "Джульетта"(2016)

Трагедия без вины виноватого в шокирующей драме Витенберга "Охота"

Северная роза рекомендует Танцующие призраки

Salice 20 Октябрь, 2016 - 17:44
    Спасибо за отзыв! Фильм не видела, но однозначно посмотрю.
    Все творческие профессии жестоки, но балет - самая жестокая из них из-за огромной конкуренции, невероятных нагрузок и короткого века, увы. Нетребко может себе позволить растолстеть, Диана Вишнева - никогда. Сара Бернар достоверно играла и с одной ногой. Но представьте одноногую балерину...
    А Ирину Метлицкую я обожаю. Слишком рано она ушла, к сожалению.
  • Kseri_ka аватар

Kseri_ka 20 Октябрь, 2016 - 17:45
    В юности тоже смотрела это кино, у меня даже книжка есть, автор тот же, Юрий Коротков. Поражает до глубины души,многое переосмысливаешь. Глубокий фильм, даже удивительно, как такое могли снять в 90-е,когда наблюдался упадок киноиндустрии.
  • Pantera@@@ аватар

Pantera@@@ 20 Октябрь, 2016 - 19:03
    Интересно будет посмотреть.
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 20 Октябрь, 2016 - 19:32
    Обязательно посмотрю, спасибо Smile
  • palmero аватар

palmero 20 Октябрь, 2016 - 23:46
    Мне кажется, на фильм нужно выделить "неспешный" вечер, когда никто не будет мешать..но это - скорее роскошь для меня сейчас)
  • Somnia аватар

Somnia 21 Октябрь, 2016 - 07:30
    Непременно захотелось посмотреть этот фильм, спасибо за отзыв Smile

Северная роза 21 Октябрь, 2016 - 15:00
    Девочки, мне очень приятно, что я получила отклики на свой отзыв, честно говоря, не думала, что кому-либо сейчас интересна тема балета, просто фильм уж больно хорош. Тем более ценны для меня Ваши отклики.

Salice, в Ваших словах я нашла подтверждение своим мыслям. Ирина Метлицкая - прекрасная актриса, ее роли выразительны, игра - бесподобна, к тому же она родилась в том же городе, что и я. Жаль, что ее жизнь так трагически оборвалась.

Kseri ka, согласна, снимали в то время много разной ерунды и откровенной "чернухи". Хорошо, что были и глубокие фильмы, достойные режиссеры есть в любые времена.

Pantera@@@,
    natalya lamash,
    palmero,
    Somnia,
    да, фильм стоит того, чтобы посмотреть.
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 21 Октябрь, 2016 - 19:18
    После ТАКОГО отзыва невозможно не посмотреть картину. Smile
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 22 Октябрь, 2016 - 00:45
    Чувствую что фильм будет морально тяжелым. Описали очень интересно, под такой фильм и правда нужен неспешный вечер, соответствующее настроение. Внутренне надеюсь, что у этой балерины все сложится хорошо. И взаимоотношения с любимым и понимание с его родными и работа в балете. Хотя, если это драма, то может быть все и наоборот...

Северная роза 22 Октябрь, 2016 - 08:32
    Ice cat, спасибо. Smile

Северная Харита, постаралась описать так, чтоб была какая-то интрига и смотреть интересно было.
  • Muumimamma аватар

Muumimamma 22 Октябрь, 2016 - 14:34
    Потрясающий отзыв, мне очень понравился ваш стиль письма! Фильм посмотрю в ближайшее время!

Северная роза 24 Октябрь, 2016 - 11:09
    Muumimamma, спасибо, что читаете. Приятны ваши слова!
  • Lady_Elen999 аватар

Lady_Elen999 24 Октябрь, 2016 - 18:51
    спасибо за отзыв, посмотрю фильм на выходных

Северная роза 25 Октябрь, 2016 - 12:11
    Lady_Elen999, рада быть полезной. Спасибо, что заглянули!
  • Briony аватар

Briony 27 Октябрь, 2016 - 14:58
    Балетная школа - это ад. Это круглосуточная армия, тяжелейшие нагрузки. Это зависть и склоки внутри, это болезнь, которой заболевают маленькие девочки, приходя в этот мир.
    В свое время я не прошла отбор в Вагановку, и родители отдали меня в более гуманную танцевальную школу. Сейчас, наверное, этому рада - я видела девочек со сломанной психикой и сорванным здоровьем. Мои танцующие знакомые очень дорого заплатили за свой успех. Есть сцена и на втором плане - все остальное. Даже дети и любимые.
    И одного таланта мало, если не пахать часами у станка - искра, дар - не спасут. И еще должно быть везение и.. "правильные" люди рядом.
    Фильм, наверное, смотреть не смогу. Больная тема.

Северная роза 28 Октябрь, 2016 - 08:57
    Briony, я прям чувствовала внутренне, что Вы близки к искусству, но не думала, что к балету и танцу. Ожидала комментария от тех, кто действительно знает не понаслышке, что такое балет, ведь мы все об этом имеем весьма отдаленное представление, понимаем только, что это красиво, что это искусство, а каких трудов все это стоит нам невдомёк. Спасибо, что поделились своим опытом. А так хочется дочку отдать в танцы.
  • Briony аватар

Briony 30 Октябрь, 2016 - 00:53
    Северная роза, обязательно отдавайте дочку в танцы! Девочка должна танцевать - это прекрасный мир и особенная школа, которая пригодится в будущей жизни: дисциплина, умение собираться, умение работать и над собой, и в коллективе, и в паре. О пластике, походке, женственности я не говорю:) главное, выбрать тот вид, что ей понравится - бальные, классика, современные, джаз, да и балет - начальная балетная подготовка, станок - не повредит.
    Балет у меня уже в далеком прошлом, и профессия основная далека от искусства, но в мире танцев остаюсь и буду оставаться до тех пор, пока позволяет тело, здоровье, жизнь. Это как вторая жизнь:) И в будущем, обязательно отдам в танцы или гимнастику ребёнка:)

Северная роза 30 Октябрь, 2016 - 08:55
    Briony, спасибо за Ваш развернутый ответ, Вы правы на 100%, в Вас я нашла единомышленницу, танцы - это прекрасно, хоть и трудно.
  • Nat31 аватар

Nat31 30 Октябрь, 2016 - 17:52
    Труд их и упорство конечно колоссальны, спору нет. Фильм я видела, давненько уже. И вы правы, после 30-ти на все обозначенные в нём проблемы смотришь по другому.
    Бескомпромиссная, жесткая и амбициозная преподавательница девочек..
    Мне кажется, по другому настоящих звёзд и не выращивают. По другому характер не закаляется. Люби она их и корми вечером пирожками, была бы любимой бабушкой, а не преподавателем.
    Другое дело, конечно, что человечность должна присутствовать хоть немного.
    Вот не поверите, в казарме института МВД примерно то же самое, и в кадетских корпусах тоже. Ничего все живы, ни у кого моральной травмы или загубленной личной жизни))
    А как иначе? Представляете, куча девочек-подростков, в дали от родителей. Отвечает за них целиком и полностью интернат. Сделай им свободный вход-выход, через пол года треть позалетает; треть захочет красивой жизни и на всё забьёт; треть вечерами будет трескать чипсы, запивая пивком. Я немного утрирую конечно, чтобы лучше донести мысль.
    Дисциплина нежной не бывает. Как бы жестоко это не выглядело, но такие ограничения во благо в данном случае. Ведь не на всю же жизнь. Доучатся, повзрослеют и морально и физически и смогут сами своею жизнью распоряжаться. Только уже с умом.
    Какая тут может быть личная жизнь?
    Действительно, какая, в 16-18 лет-то. Опять же в интернате на всю жизнь их не закроют. Влюблённость юности редко заканчивается чем-то серьёзным уж простите старую, вредную ведьму, а вот образование остаётся на всю жизнь. В конце концов во сколько лет там балерины на пенсию выходят? В 34 или около того? Ищи любовь на здоровье. Это конечно крайний случай))
    Вы не подумайте, мне героинь фильма очень жалко, им очень сложно. Но трагедии у всех свои, не только балет может жизнь сломать. В конце концов лучше уж она жила в интернате и получила образование и хоть какой-то ШАНС. Чем жить в семье алкашей и в 16 лет идти подрабатывать на рынок, торговать лосинами, потом в ПТУ учиться на штукатура моляра. Это ещё перспективный вариант. Не всех же, как Наташу Водянову на рынке модельные агенты замечают. Большинство так там и остаются и в те же 30 лет выглядят не как балерина на пенсии, а как тёти. Вот тут точно без вариантов.
    Чёт я разошлась в чужом-то отзыве, сори))

Северная роза 31 Октябрь, 2016 - 13:15
    Nat31, Наташа, ну конечно, дисциплина нужна, и для конкретной этой девочки Юли она здесь во благо, что бы ее ждало в поселке близ Хабаровска? Конечно, без строгих учителей не было бы и профессионалов. И вероятно, в юном возрасте романы нужны не всем. Просто все эти девочки убеждены в своем прекрасном балетном будущем,они трудяги, они готовы к каким-то ограничениям, но жизнь вносит свои коррективы и танцевать они не будут. И тогда все эти жертвы во имя балета - они для чего? Ради стойкости духа, самодисциплины и сильного характера?
    У Юли сложилась балетная карьера, она сильная, но вот в жизни она научилась переступать не только через свою боль, разочарование, усталость, но и через чужие чувства.
  • Nat31 аватар

Nat31 31 Октябрь, 2016 - 13:50
    Северная роза, ну девочки-то они да, наверное, именно так и рассуждают. Максимализм юности: "Либо стать королевой, либо зачем эта жизнь вообще нужна?" )) Но на самом-то деле... Вспоминается пословица, Всё, что ни делается, всё к лучшему. Так ведь и есть. Жизнь штука непредсказуемая. В жизни, возможно, отчисленные девочки поплачут пару недель, а потом удачно выйдут замуж, родят троих детей, будут всю жизнь любимыми и в итоге станут счастливее всех балерин большого театра вместе взятых. А возможно устроятся девочка на работу скажем турагентом,а к тем же 30-ти годам организует уже своё агенство. Или просто поступит в политехнический и будет иметь вполне обычную, но очень ровную и счастливую жизнь: дом-работа-дети-отпуск на море раз в год-собака. Ну ни кто не знает в чём счастье в итоге будет. Можно быть очень перспективной выпускницей, а потом травмировать связки или колено и собственно усё на этом. Так что чё киснуть, надо жить дальше. А характер и стойкость духа они и в обычной не звёздной жизни тоже ой как пригодятся.
    В целом, я с вами согласна. Просто мне очень жаль, что вы так переживаете из-за этого фильма. На одной конкретной неудаче жизнь заканчивается только у неудачников. Все остальные утирают нос и идут дальше.

Salice 31 Октябрь, 2016 - 14:35
    Пардон, что вмешиваюсь в диалог. Но хочу заметить, что все бывает, действительно, не так трагично.
    Nat31, вы упомянули про турагентство, мне это напомнило историю одной питерской балерины, Екатерины Галановой. Она закончила Вагановку и танцевала в кордебалете Мариинки. И вот однажды задала себе честный вопрос: "И что дальше? Корда до пенсии?" Ушла из театра в никуда. Основала агентство по организации мероприятий. И - международный балетный фестиваль Dance open, который существует уже 15 лет и является заметным событием даже в насыщенном балетными труппами Санкт-Петербурге. В фестивале принимают участие одни из самых ярких балетных звезд и трупп мира.
    Так что, хоть Галанова примой и не стала, разве в ее жизни все было зря?

Кроме того, знаете, это уже давно устаревшая инфа, что прима-балерины жизнь свою кладут к ногам профессии. Успешно вышли замуж и родили детей многие примадонны. По нашей Мариинке могу сказать, что ни Ульяна Лопаткина, ни Виктория Терешкина, ни Дарья Павленко, ни Мария Ширинкина после родов хуже танцевать не стали.
    А то, что пахать надо много... Так а в какой профессии успех лежит через легкий путь?

Северная роза 1 Ноябрь, 2016 - 09:23
    Nat31, я всегда за всех переживаю Smile , видимо, я эмпат.

Salice, вспомнился почему-то сериал "Сладкая жизнь", как Саша и Лера, попрощавшись с балетным прошлым, пытались открыть танцевальную школу, помните?

Salice 1 Ноябрь, 2016 - 10:38
    Северная роза, не помню, ибо не смотрела.
  • Alex Melnikoff аватар

Alex Melnikoff 31 Январь, 2017 - 00:56
    Обожаю фильмы про танцы и балет, они самые эстетичные и чувственные