Опубликовано 17 Апрель, 2012 - 17:39

Подруга пригласила меня сходить в планетарий, и я с радостью согласилась!
Мы выбрали для себя зал ЛУНАРИУМ, потому что любим всё потрогать и провести опыт лично =) (по той же причине ходили в музей Эксперементаниум - про него позже отзыв напишу).
В планетарии очень удобная система - вход в него бесплатный, а дальше он делится на залы, каждый из которых имеет определенную стоимость и скидки.
Скидки дают инвалидам, студентам и школьникам(см. на сайте, кажется не на все залы скидки есть).
Я прошла по старому(закончила в этом году) студенческому(его не проверяли), подружку переспрашивали "а не студентка ли вы? не школьница?", но она оказалась честнее меня.
Вход в Лунариум 350руб., со скидкой студента 320руб.

Лунариум разделен на 2 этажа.
1 этаж:
Внутри нас ожидал интересный мир всяких металлических экспонатов, механических рук и всяческих линз, насосов, экранов.
Думаю детям будет очень интересно. Но важно найти себе проводника - "экскурсоводы" вольно ходят по залу и объясняют тут и там, как правильно использовать экспонаты, объясняют процессы которые происходят и могут выдать еще много разной информации.
Некоторые экспонаты без их помощи совсем не понятны.
Некоторые и без их помощи ясны и прекрасны! - Меня к примеру очаровал экспонат, который показывал видео записи про сотворение мира, рыб впервые вышедших из воды и т.п., дело было в том, что эти записи были в виде выпуска новостей с места событий - детям,конечно это не интересно, но я хохотала до упаду =))
Нам если честно не очень понравился экскурсовод на первом, потому что в силу небольшой разницы в возрасте он разговаривал вальяжно, пытался прикалываться, ну мне как-то никак такие люди.......
Зато мы собрали роборукой башенку из 3х камушков(из 4х не получилось) =)

2 этаж:
На 2ой(подвальный) этаж попадаешь только после того как по первому всё пройдешь.
На втором этаже физика и астрология. Там нам попался очень приятный молодой человек, который хорошо всё объяснял и показывал, отвечал на все дополнительные вопросы.
Он зазывал народ, чтобы показать и рассказать сразу всем про большие экспонаты с маятником и с Землей и её орбитой.
А потом еще показывал нам фокусы с шаром Теслы. Вот уж к шару Теслы точно надо идти в сопровождении гида! Таких чудес вы еще не видели ))
В принципе на втором этаже про каждый экспонат надо спрашивать, потому что посмотреть это одно, а послушать научные факты и вообще обсудить любые вопросы с умным человеком - это другое!

Всем советую!

А скоро мы соберемся в 4D кино и в обсерваторию!
Достоинства
  • безумно интересно
  • детям будет весело
  • научно-познавательно
  • приятные гиды
  • удобная система оплаты
Лена_Лунарекомендует
  • 22.12.2016
    Мы пошли на программу: "Путешествие по солнечной системе". Перед сеансом посмотрели экспонаты в музее, все было очень интересно, особенно потрогать метеорит. Ребенок очень четко для себя усвоил что такое метеорит, какие они бывают, откуда берутся и какие последствия вызывают.
  • 18.07.2011
    Удивительно недружелюбная организация.сегодня дети поехали в планетарий, купили билеты на сеанс "Маленький принц", но заблудились в здании планетария и опоздали на сеанс на 5 минут.
  • 18.04.2012
    Да, панорама звездного неба - это впечатляет! Очень красиво! И это единственное что мне там понравилось. Мы обошли весь планетарий побывали везде. Да, еще экскурсовод в музее Урании понравился, все интересно было рассказано (хоть космосом я не увлекаюсь и в планетарий была притащена почти насильно…