Среднее: 2.2 (21 голос)

††Ищущи醆 аватар
Опубликовано 16 Август, 2014 - 14:35

Здравствуйте, мои дорогие друзья. Иногда у меня просто не находится слов для описаний, и я позволяю себе цитировать официальный источник. Этот как раз тот самый случай. Итак. Анонс фильма с Кино-поиска":

Сумасшедший фермер бегает по ферме голый и насилует свинью. Иногда он часами смотрит, как совокупляются куры, катает по ферме колесо и просто радуется жизни. Когда свинья родила от фермера поросят, он начинает ревновать их отцовской ревностью к матери и в конце концов вешает всех. После этого показывает мертвых поросят свинье и убивает её, а потом закапывает себя в землю вместе с возлюбленной…

Вот я и удосужился по совету одного хорошего человека посмотреть это кино. Признаться честно, первоначально у меня даже была идея написать отзыв в виде пьесы от лица нескольких людей, чья точка зрения будет категорически отличаться друг от друга. Идея не давала мне покоя, и я действительно даже начинал накидывать первые сцены.

Но затем я подумал, и понял, что мне не хочется столько времени посвящать увиденному. Ну просто не хочется, и все. И дело даже не в омерзении (хотя некоторые сцены действительно мерзкие ) Посмотрел, и посмотрел. И если "Зеленый слоник" мне показался мерзостью от-того, что там были люди в форме, и показывалась армия (они же были офицерами, а не просто ненормальными людьми) то этот фильм вызвал не так много отрицательных эмоций. Скорее они были локального "разлива".Местами то находили, то отпускали. И вообще тут больше жалости к человеку, и к этой ситуации.

Конечно же, можно начать искать глубокий смысл в картине, пытаться пересказать глубокий смысл, заложенный автором. Но стоит ли? Благо, что я учился на философском факультете, и могу глубокий смысл практически везде. Все зависит от человеческого желания. К тому же иногда идея действительно лежит на поверхности, и понятна каждому зрителю. Иногда она немного припрятана сценами, или монологами своих героев, но тем не менее интуитивно понятна, и осязаема. Стоит только присмотреться для того, чтобы "нащупать" ее. А иногда ее просто нет. Или она запрятана настолько глубоко, что нужно быть неординарной личностью для понимания увиденного.

Поэтому чтобы не быть ханжой, но и остаться честным перед самим собой, я считаю, что этот фильм снимался весьма оригинальным человеком. На восприятие мира. Которого мне не дано понять.

А фильм. Фильм меня заинтриговал своей атмосферой. В нем есть только музыка, причем достаточно красивая, звуки фермы, и все. Главный герой молчит, и никакие другие звуки не проникают сюда. Этакая атмосфера пост апокалипсиса, в котором выжил один единственный человек, постепенно сходящий с ума.

А почему бы и нет? Ведь видят в нем люди некий смысл жизни про то, что хочет человек. А я вижу такую картину. История происходит на ферме. Здесь нет людей кроме нашего главного героя. Нет даже намека на присутствие других людей. Зато есть много животных. О которых он заботится. Весьма странным образом.

Смысловой составляющей также нет. Герой режет кур, кормит и играется со свиньей, которую периодически... хм... Если проводить параллели с необходимостью выживания, то можно предположить, что свинья действительно выступает в роли его жены. И поэтому он лишь исполняет супружеский долг, как и подобает добропорядочному мужу. занимается сексом.

Скорее увиденное все напоминает просто бытовое свидетельство жизни "Маугли".

Заканчивается фильм вполне логичным завершением образа человека, обреченного на одиночество, и сумасшествие. Может быть автор действительно пытался показать каким мог бы оказаться "Маугли" в реальном мире, останься он только с людьми. Может быть это действительно любительская версия показать одну из возможностей печальной концовки человечества. Я даже не знаю.

Но искать в нем глубокую идею я не стану. Я человек. Просто человек, не лишенный как я сам надеюсь здравого ума, и понимающий что такое хорошо и плохо практически для всех людей. Так вот - настолько сильная любовь к животным есть отклонение от психики, и требует пристального наблюдения врача. А если врача рядом нет, как и тех, кто тебе поможет. То мы получим то, что получим. А именно главного героя.

Порадовало начало фильма, когда мужчина на голову голубей пытался натянуть головы кукл. Что это? Попытка воссоздать облик человека, чтобы у него могло быть общение.

Я не знаю.

Важно: В фильме есть сцена секса с животными, убийство животных, и несколько других сцен, способных вызвать естественное чувство отвращения у человека. Если вы очень близко принимаете все к сердцу, я категорически не советую вам данный фильм к просмотру вообще.

Почему я поставил 5, хотя и считаю, что в фильме нет никакого смысла? Да просто. Мне внезапно понравилось. Лично я увидел картину одинокого и брошенного человека после ... Да чего угодно. Мало ли что могло случиться? Мы не видим не телевизора, не техники. Он даже не читает книги. Или их просто не осталось?

В моей голове возникла весьма атмосферная картинка после просмотра фильма. Пускай с достаточно неприятными подробностями, но кто сказал что жизнь это только цветочки? В жизни бывает не только героизм, отвага, или верность. Бывает в нашей жизни и безумие, и отчаяние, и меланхолия.

В общем. Как я уже писал выше, людям, которые хотят увидеть в фильме некий смысл... Может быть даже и найдут. Но я бы не советовал. Я даже не знаю кому можно посоветовать данный фильм к просмотру. Но лично у меня он вызвал лишь "забавность".

Так что. Решайте сами, стоит вам его смотреть или нет. С практической точки зрения я не извлек из него никакого урока. Но какова атмосфера... Мммм!)))

З.Ы. Я нормальный. У меня нормальные человеческие запросы, и я не насилую животных! Нет, я не состою на учете в психбольнице.

Всего наилучшего!

††Ищущи醆 рекомендует Свадебная ваза / Vase de noces

Категория: Фильмы
Режиссер: Тьерри Зено
В ролях: Доминик Гарни
Год выхода: 1974
16.08.2014
здравого смысла у Вас предостаточно.хоть Вы не пытаетесь искать смысл в любой загогулине Smile
не не вспомнить старый анекдот про мух, и навоз))

- И все-таки в нем что-то есть!
- Почему?
- Ну не могут же мухи ошибаться.

Несомненно в фильме что-то да есть. Он даже мне понравился. Но не из-за смысла. Атмосфера. Будничное сумасшествие фермера. Странное ощущение меланхолии, которое так и сквозит через кадры.
16.08.2014
да,анекдот кстати пришёлся Laughing out loud атмосфера - это тоже не последнее в фильме,Вы правы.и ещё...название у отзыва отличное Star
Спасибо Beer
17.08.2014
Smile
15.02.2015
я смотрела этот фильм года 3 назад, и что хочу сказать - он мне не понравился, но я помню практически каждый момент фильма. Такой вот фильм, который уж запомнится это сто процентов.
Да уж. Фильм действительно запоминается)
28.04.2015
Классный отзыв, наслышана об этом фильме, но смотреть пока не хочется. По описанию там можно понять, что фильм про тотальное одиночество со всеми вытекающими.
Я попытался увидеть в нем глубокий смысл))
04.10.2016
Вот сколько читаю твои отзывы, и в каждом, КАЖДОМ есть ошибки.
Не мог бы ты перечитывать то, что написал? И не просто перечитывать, но еще и исправлять? Мой внутренний перфекционист негодует.
Терпела сколько могла, уж извини.
24.02.2017
те кто пишет : вау, классный фильм - вы реально долбанутые. причем на всю голову. или сами любители зверюшек чпокать? долбаные извращенцы