Опубликовано 3 Июль, 2016 - 12:13

Всем доброго времени суток! В Крыму отдыхаю не первый год. И вот в исторический 2014 год удалось побывать в Крыму как с рабочими целями (командировка), так и целях отдыха. Во время командировки мы с коллегами выбрались на денек в Партенит. Место очень понравилось и я решила вернуться сюда уже на отдых в Бархатный сезон.

★★★ Выбор санатория и бронь ★★★

В интернете (август месяц) стала рассматривать различные варианты санаториев. Военный санаторий "Крым" оказался на тот момент доступным по ценовой категории, а также привлек своей лечебной базой и большой территорией. Отзывы в сети были разные, но больше положительных. На официальном сайте я сделала запрос наличия мест на интересующие меня даты (17 сентября - 1 октября) и номер стандарт и буквально на следующий день мне ответили, что места имеются в интересующих меня корпусах имеются.

На удивление, бронирование осуществлялось только по заявке, ничего платить не нужно. С одной стороны хорошо, а с другой - думай, действительно ли для тебя держат номер вот так, на полном доверии...

В качестве подтверждения брони, мне выслали вот такой ваучер. Именно по нему и должно было проходить заселение в санаторий. Цена в сутки на одного человека в однокомнатном номере обошлась в 1824 рубля до 20 сентября и с 21 сентября - 1482 рубля и это все с лечением и трехразовым питанием. По-моему, очень неплохо! Хочу отметить, что я не отношусь к категории военнослужащих и членов их семей, льготами не пользуюсь. Это была цена для тех, кто за свой счет оплачивает стоимость путевки.

★★★ Как добраться до санатория ★★★

До места отдыха мы добирались самым бюджетным путем. Из аэропорта Симферополя ходят троллейбусы до железнодорожного вокзала Симферополя (цена билета вышла в районе 12-14 рублей с человека), а далее, с жд вокзала мы уехали на рейсовом автобусе до Партенита (цена билета - в районе 100 рублей). Автобус шел до места назначения около двух часов (может, чуть меньше) по живописной дороге ЮБК. Выходить надо на остановке "санаторий", она конечная. Напротив остановки сразу санаторий, но идти надо по стрелочкам на асфальте, они отмечают путь от остановки до места регистрации и заселения.

★★★ Заселение в санаторий ★★★

По стрелочкам мы пришли в пункт регистрации и выждали свою очередь на заселение. Женщина-регистратор, увидев мой ваучер, отправила меня к главному по заселению (как показалось), который сидел за отдельным столом. По тому, как они отреагировали на ваучер и мой приезд (переговариваясь между собой), мне показалось, что нас особо и не ждали. Выяснилось, что наш номер в третьем корпусе занят. Заняты и другие номера стандарт в других корпусах (хотя в заявке я указывала, что готова заселиться в третий, четвертый, восьмой или тринадцатый корпуса). Вот вам и минус такого бронирования. Есть лишь свободные номера в первом и втором корпусах. Для тех, кто не знает, первый и второй корпуса находятся дальше всего от моря и лечебных корпусов и моря. Они находятся ближе к горе и путь к ним идет по лестницам либо можно воспользоваться лифтом, путь к которому идет через прохладный туннель. Цена на заселение в эти корпуса как правило ниже. Меня, конечно, такой вариант не очень устраивал, но ничего не оставалось делать, как согласиться остановиться там. К тому же, нам предложили такой вариант: если вдруг нам совсем не понравиться в корпусе № 2, через три дня освобождается номер нашей ценовой категории в корпусе № 8, который находится в центре парка, рядом со столовой и между двумя лечебными корпусами. Кстати, в одном из отзывов здесь на айреке, я тоже прочитала, что имеется у администрации традиция селить вновь прибывших в эти корпуса. Так что, может быть, все было не случайно...

★★★ Корпус № 1 ★★★

Итак, как я уже сказала, путь к корпусу не близкий. Если вы любите длительные прогулки или для вас будет в плюс подъемы и спуски с лестниц, то, возможно, стоит рассмотреть этот вариант. Мы прошли лишь один раз путь от лечебного корпуса № 1 до нашего корпуса и для нас было это тяжело (да и времени уходит много). Поэтому дальше пользовались туннелем и лифтом.

вход в туннель и далее к лифту
В туннеле достаточно прохладно, поскольку был сентябрь, порой в пасмурную погоду там было очень холодно. Думаю, у кого проблемы с иммунитетом, проходы через туннель с сильным перепадом температуры может плохо отразиться на организме.

Номер нам достался на седьмом этаже. Ну что сказать, как возвращение в СССР. Номера не имели ремонта со дня постройки.

Номер в корпусе № 2
Старенькая мебель, санузел тоже древний, краны плохо работали. Кровати из сеток, белье хоть и чистое, но тоже было видно, что служит годами.
Номер в корпусе № 2
Вид с балкона, конечно шикарный. По нему оцените, как далеко до моря и всей цивилизации. В общем, тем для кого комфорт и близость к основной инфраструктуре важна, не советую брать эти корпуса.
Вид из окна корпуса № 1 на парк и море

Тем не менее, не этот факт заставил меня проситься переехать в другой корпус, который нам обещали. В каждом корпусе есть врачи, которые после консультации назначают вам курс процедур. Врач, который был закреплен за нашими этажами, оставила о себе не очень позитивное впечатление. Во-первых, нам сообщили время, к которому мы должны прийти к ней на прием (кабинет находился на другом этаже этого же корпуса). Прождав ее около часа мы все же стали выяснять, как долго еще ждать, а то нам надо вещи разбирать надо, сходить на обед. Девушки на ресепшене (если это можно так назвать) в итоге с ней связались и выяснилось, что сегодня она нас не примет, перенесла прием на 8 утра завтрашнего дня. Утром врач действительно появилась, но прием как таковой был скомканный и без назначений. Увидев по нашим документам, что мы приехали на 12 дней, она заявила: "Какое может быть лечение за 12 дней? Вам еще адаптироваться к климату надо. Море, солнце, воздух - вот наше основное лечение. Ходите по парку, дышите воздухом. У нас здесь климатотерапия". Вот и все лечение и процедуры. Мне правда расписала план сдачи анализов и прохождения общих врачей, т.к. при заселении я уплатила оформление санаторной карты. Второй человек уже был с направлением из поликлиники, где были сданы все анализы и дано направление на лечение, но даже при наличии всех документов врач все же решила ничего не назначать. Таким образом, чем отличается наше проживание в санатории от такого же проживания в пансионате? Тогда зачем расписывать об обширной лечебной базе по ряду заболеваний, если здесь лечит климат и море? И ведь мы заселились в санаторий не по бесплатной путевке, а со 100% оплатой всех услуг, в том числе лечебных процедур. Может быть, врач ждала от нас личной компенсации за назначенные процедуры? Я не знаю, остается только догадываться... Обсудив сложившуюся ситуацию, мы все же решили переезжать в тот корпус, который нам предложили, когда он освободиться и о которых я читала неплохие отзывы (в том числе и о врачах).

★★★ Корпус № 8 ★★★

Доплатив разницу, уже в пятницу утром мы переехали в восьмой корпус. Это пятиэтажное здание располагается в центре парка рядом с третьим корпусом, недалеко от столовой. Впечатление об этом корпусе намного приятнее, чем от корпусов 1 и 2. При входе чистенько, уютно, ковровые дорожки до лифтов. На ресепшене приветливые сотрудники, все рассказали-показали. Пока наш номер убирали после выехавших отдыхающих, нам предложили оставить вещи в специальной комнате и не теряя времени сразу идти оформляться к врачу. Женщина-врач, за который был закреплен наш этаж тщательно провела первичный прием, измерила давление, всё выспросила (жалобы, заболевания), посмотрела документы из лечебных учреждений, которые мы привезли с собой и по профилю заболевания выписала направления на процедуры. К моменту окончания приема, был готов и наш номер.

Номер был на четвертом этаже, он намного лучше, чем в первом корпусе, хоть здесь также присутствует эхо СССР. Но так во многих номерах. В номере было две кровати, шкаф, тумбочки две штуки, стол, холодильник, маленький телевизор. В прихожей небольшое трюмо с зеркалом. Есть балкон, но вид уже не такой шикарный, т.к. деревья закрывают весь обзор. Удобное расположение к столовой и до лечебных корпусов. А так как процедуры раскиданы по корпусам, от этого корпуса было примерно одинаковое расстояние до места назначения.

Вид с четвертого этажа 8 корпуса

★★★ Лечебная база, назначенные процедуры ★★★

По моему профилю лечения (лор-заболевания + заболевания ЦНС), мне были назначены следующие процедуры: аэротерапия - ингаляции с эвкалиптом, УВЧ на лобные и гайморовые пазухи, жемчужные ванны с розмарином, соляная пещера и занятия на тренажерах. На все эти процедуры надо еще записаться в каждом корпусе у мед.регистраторов. Они укажут ваше время посещения. Стоит отметить, что были и процедуры, на которые мы не записались, т.к. очередь большая, а места освобождались ближе к нашему отъезду. В итоге, отходить три процедуры смысла не было. Что врач смогла, то заменила на аналогичное по профилю заболевания. Эти назначенные процедуры вписываются в в период с восьми утра до 15 часов дня. К восьми утра я бежала на ингаляции, затем возвращалась в корпус и к девяти утра мы шли в столовую на завтрак. После завтрака у меня была процедура УВЧ на пазухи, далее перерыв и к 12-ти часам я шла на сеанс в соляную пещеру. В 14 часов было назначение на жемчужные ванны. Таким образом, скучать некогда, главное, везде успеть. Этих процедур было достаточно, учитывая, что на тренажеры я так и не ходила. А уже после обеда было полностью свободное от процедур время.

Особо отмечу наличие при втором лечебном корпусе фито-бара. Каждый день мы ходили туда пить травяные чаи и кислородные коктейли. Не далеко от лечебного корпуса есть бювет с привозной минеральной водой, ее тоже рекомендовал принимать врач на период нахождения в санатории.

Хоть мы и не получили лечение в первые пять дней до переезда в восьмой корпус, тем не менее, полученными лечебными процедурами я довольна.

★★★ О хлебе насущном ★★★

Мы были прикреплены к столовой № 3. Она находится рядом с фонтаном.

Столовая № 3
Столовая большая, обслуживает очень много человек. За отдыхающими закрепляются свои номерные столики. Система питания - заказное меню. В первый же день нам выдали бумаги, в которых мы отмечали, что бы нам хотелось получить на завтрак-обед-ужин из представленного списка. Есть вариант обычного стола, а есть диета. Врач при первичной консультации отметит, нужна ли диета или нет. Далее, вы только приходите в столовую, садитесь за свой столик и вас обслуживают милые женщины-официанты.
Заказное меню
Заказное меню

Вообще скажу, кормили хорошо и сытно! Порции большие, каждый день были фрукты на столе. Всегда было мясо в меню. Для меня, не употребляющей свинину и не предпочитающей говядину, очень подошло то, что на выбор всегда была курица или рыба. На ужин часто давали кефир в картонной упаковке и многие отдыхающие забирали его к себе в номер, чтобы съесть в удобное время. В общем, все понравилось. Но это мое мнение. Так, за нашим столом семейной паре еда не очень нравилась, поэтому на вкус и цвет товарищей нет.

★★★ О парке санатория, пляже и инфраструктуре ★★★

Парковая зона санатория очень большая, я бы даже сказала - огромная. Газоны подстрижены, опадающие листья постоянно убирались (сентябрь), дорожки убраны. Имеются скамейки и лавочки, на которых можно посидеть и насладиться красотой парка, дыханием моря и величием Медведь-горы. Флора парка достаточно разнообразна. Как заявляют представители санатория, в парке собрано порядка 160 экзотических растений и деревьев.

На территории парка имеются фонтаны советского образца. В наш приезд, что-то работало, что-то нет. Тот самый знаменитый цветомузыкальный фонтан Прометея днем не работает. Его включали несколько раз в позднее время (в районе 9-10 часов), когда уже темнело. Так он выглядел шикарно. Всегда собиралась публика в большом количестве.

Еще на территории очень много кошек, видимо, они тут и живут. Кормят их отдыхающие, поэтому основное их скопление возле столовых и корпусов. Тут и взрослые кошки, и котята.

Пляжная зона санатория очень большая. В вашей санаторной книжке будет отмечен номер пляжа (по корпусам), на которой за конкретным номером закреплен ваш лежак. Лежаки, конечно, старые деревянные, но тем не менее, вы можете быть уверенны в том, что придя на пляж в любое удобное время, ваше место будет вашим, думаю, в летний сезон, это особо актуально. Дело в том, что на пляжи санатория ходят не только отдыхающие санатория, но и посетители, не проживающие здесь. Но и вам, как отдыхающим, можно пройти на любой пляж санатория, а лежаки возьмете, если они свободны, поэтому можно побывать на всех пляжах и оценить, где лучше.

Пляжи санатория галечные (как и на всем ЮБК). Оценить глубину моря не удалось, т.к. в наши даты погода сильно испортилась и покупаться нормально не удалось. Был сильный шторм, после случая, когда в шторм утонула женщина (ее сбило волной и утащило в море), постоянно на пляже были предупреждения, не разрешалось даже к воде подходить. Только в последний день я смогла окунуться, по-другому, я не назову и то, было страшно: не каждый решался зайти в воду при таких волнах (хотя штормовое предупреждение и сняли).

В санатории имеется и набережная, по которой приятно прогуляться. Есть скамейки, можно посидеть-отдохнуть. В конце набережной (в сторону Медведь-горы) имеется небольшой торговый центр с сувенирами, там очень много красивых вещиц из камней, советую зайти, а также крымская косметика, игрушки, пляжные принадлежности. На набережной можно купить себе и экскурсионную путевку - вариантов очень много. Но я советую брать экскурсии за территорией санатория, там они же обойдутся вам немного дешевле.

Что еще может быть полезно. Есть несколько спортивных площадок, корты для большого тенниса, крытый бассейн с морской водой (в летний сезон не работает), спортивный центр с тренажерами.

На набережной есть кафе, они работают даже до позднего вечера, так что, культурная программу с меню не из столовой вы можете себе позволить и далеко ходить не надо. Для детей есть игровая зона с развлечениями и игровыми автоматами, их можно даже оставить там под присмотром инструкторов за дополнительную плату.

Также, немного в глубь парка (если уходить от набережной) за линией кафе есть магазин Крымских вин. Отдыхающие могут назначить себе курс винолечения Wink Там вино продается как на разлив, так и в бутылках, выбор хороший.

Вечерами (после ужина) для отдыхающих предусмотрена культурная программа. В доме культуры, что недалеко от третьей столовой и первого лечебного корпуса, имеется кинозал, в котором раза три в неделю крутят кино как российского, так и зарубежного производства. Тут же, при доме культуры на площадке вечерами проходит танцевальная программа. Либо крутят популярные хиты (в основном 90-х и 2000-х годов), либо живая музыка и певцы. В любом случае, отдыхающие с удовольствием отплясывают. Все это бесплатно, вход свободный. Приезжают с концертной программой и артисты. В наши даты отдыха с юмористической программой были братья Пономаренко (это уже за денежки). Билеты продавались тут же, при санатории, в столовых.

Вообще, как я уже сказала, парк плюс набережная занимают очень большую территорию - 42 гектара. Можно гулять целыми днями изредка выбираясь на экскурсии и за зону санатория за покупками. Также, вы можете подняться к корпусам 1 и 2 и там уже пройти на заповедную зону Медведь-горы. Мы устроили себе пешую прогулку в район горы. На саму гору не пошли, а вот удалось ее обойти и полюбоваться на детский лагерь Артек.

Итак, подводим итоги

Военный санаторий "Крым" очень даже неплохое место для отдыха и восстановления сил и здоровья. Моя оценка на четыре с плюсом. Когда в корпусах проведут ремонт (а это планировалось со слов работников) и решат вопросы организации заселения отдыхающих, можно смело ставить "отлично".

Достоинства
  • Красивая природа
  • Очень большой парк
  • Разнообразие лечебных процедур
  • Трехразовое заказное меню
Недостатки
  • Старый номерной фонд
Лунная дорогарекомендует
03.07.2016
Помню отдыхала там четыре года назад. Сейчас читала и ностальгировала Smile Просто чудесный отзыв!
03.07.2016
Как раз собираемся в Крым Smile С большим удовольствием прочитала отзыв Smile Море красииивое Love
23.08.2016
Не плохой санаторий Smile
05.10.2017
Спасибо за комментарий, мы в следующем году собираемся, так что информация своевременная.
23.05.2018
Лунная дорога, рассказали, что ДК (дом культуры) находится на территории санатория, то есть простому туристу не попасть в него?
Уточнить хотела по поводу ТЦ, что в конце набережной, ближе к горе. Опять-таки, туристу, отдыхающему в другом месте, можно пройти к нему и закупиться? Я косметику крымскую хотела бы приобрести, как в прошлом году, в Коктебеле. Там был отдельный магазин косметики, а в Партените имеется или можно пройти к ТЦ любому отдыхающему?
Я не знаю как сейчас, но пройти через проходную было достаточно свободно, пропуск не спрашивали у нас ни разу.
Что касается крымской косметики, ее Вы сможете купить на торговых рядах, что рядом с санаторием.
24.05.2018
Полезный и своевременный для меня отзыв, собираемся этим летом как раз в этот санаторий.