Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 09:48

• Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня я хочу рассказать о замечательном попугае - Розовощеком Неразлучнике.

Опыт у меня имелся еще и с волнистыми попугаями, но на мой взгляд эти симпатичнее и веселее.

Попал к нам попугай случайно, мы поймали его на улице.

Самая первая проблема - невозможность определить пол без ДНК, невозможно точно понять возраст попугая, если неразлучник не приучался к рукам с рождения, то ручным он скорее всего не станет.

Однако нам повезло, и у нас появился ручной неразлучник.

Рекомендации от орнитолога: клетка только прямоугольная и большая, жить они могут и не в паре (в паре ну очень уж громкие), кормить желательно в основном фруктами и овощами, зеркальца убрать, жерди - разрешенные деревья с дачи, вода - бутылированная, и конечно ванночка. Обязательно профилактическая дезинфекция от паразитов. Важно так же правильное освещение. Лучше неразлучника брать у заводчиков, зоомагазины не рассматривать - в них попугаи дикие и зашуганные.

Начнем с минусов, которые мы заметили в нашем попугае:

1. Очень громкий, намного громче многих других попугаев, при чем орать любит с поводом и без повода, напоминает скрипку. Так что если и заводить, то как по нам только одного (но при условии что вы сможете уделять ему много времени, иначе попугаю дома одному будет очень скучно и он может заболеть.

2. Любит все крушить, жевать, пробовать. Для нас это не проблема, но если оставите деньги, документы на виду, то можете с ними попрощаться.

3. Очень больно кусаются, но опять же только если дикий.

4. Почти не разговаривают. Плохо подражают человеческой речи.

Плюсы:

1. Очень яркие. Приятно визуально на них смотреть.

2. Очень общительные, радуются, когда приходишь домой, любят играть, смотрят чем занимаешься.

3. Любить танцевать под музыку и петь. Если перестанет бояться, то проблем с первым пунктом из минусов исчезнет.

4. Очень активный, наблюдать за ним одно удовольствие.

Итог. Попугай подойдет тем, кто готов уделять птице много времени, учить его всяким трюкам, но не словам. При необходимости можно купить ему друга и слушать их постоянное пение и чириканье. Не подойдет тем, у кого есть кошка или собака - попугаю надо много летать. В комнате будет много каках, брызг от ванночек, но куча позитивных эмоций от общения с ними.

Нам он принес большое счастье.

Дополняю отзыв. Спустя 1,5 года у нас уже два попугая (мальчик и девочка), у них уже два раза было потомство по 6 птенчиков, но птицам надо давать отдохнуть, а кладки устраивать только 2 раза в год и тогда птицы будут здоровы и счастливы еще долгое время!

Так же у нас дома живет парочка волнистиков, о которых тоже интересно узнать.

Достоинства
  • Веселый
  • Красивые
  • Умный
Недостатки
  • Больно КУСАЮТСЯ
  • Грызет книги и все бумажное
  • Какают, где хотят)
  • Трудно определить пол
Расскажувсерекомендует
24.02.2018
Такие хорошенькие! Много лет назад у меня такой был. Принесла с улицы. У кошки отняли. Он был судя по всему старым. Летать почему то не мог. Прожил несколько лет, бегал очень здорово, играл со мной. Очень его любила и остались теплые воспоминания!
19.11.2018
Очень интересно.)) А что значит "устраивать кладки"?
Я мечтаю о ручном неразлучнике, может решусь когда-нибудь завести птенчика Smile
для тех кто разводит птичек - сажать на гнездо можно всего два раза в год, если больше - птички могут не выдержать или птенчики будут не жизнеспособны.
А ручной неразлучник - это только если брать или совсем птенца или уже приученного)
12.03.2019
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в гнездо где они делают кладку нужно что-то стелить или нет?
Нужно в клетку поместить строительный материал (тонкие разрешенные веточки, идеально - ивы (предварительно замочить в горячей воде)), попугаи перенесут строй материал сами и сделают гнездо. Если яйцо появилось, а птицы ничего не натаскали - постелить сено с ромашкой. Через неделю после появления птенцов - поменять настил в виде сена с ромашкой
12.03.2019
Спасибо большое!
23.10.2019
надо же... милахи какие...