Среднее: 4.5 (всего голосов: 52)

Paige аватар
Опубликовано 10 Декабрь, 2015 - 11:15
Достоинства: веселый, динамичный, добрый и интересный, есть мораль, забавный, красочный, позитивный, поучительный, у мультфильма есть суть!, увлекательный
Недостатки: мало серий

Всем привет!) В этом отзыве я немного порассуждаю о мультике "Ну, погоди!") Честно говоря, этот монолог давно просился в публикацию, особенно после прочтения некоторых отзывов здесь) И тут уж я распишусь по полной)

Думаю, не надо писать о том, что я выросла на этом мультике, и о том, какой он веселый, и о том, что его сравнивают с "Томом и Джерри", и сюжет пересказывать тоже не имеет смысла) Все всё это и так знают)

MADE IN...

Итак, поскольку мультфильм - это тоже продукт, начнем с производителя) "Союзмультфильм" - популярнейшая и известнейшая студия в СССР. Мне ведь не нужно перечислять её замечательные мультфильмы, да?

Сценаристы - Хайт, писавший юмористические миниатюры для Миронова, Райкина, Хазанова, и детский писатель Курляндский. Прекрасный мультипликатор В.М. Котеночкин. Вы помните уровень юмора Миронова, Райкина? Стали бы они со сцены читать пошлости? Если у кого-то при просмотре возникают нездоровые ассоциации, - это явно не проблемы мультика) Каждый мультфильм создавался в то время с особенным трепетом, - это ведь для детей. Качество потрясающее! Каждая деталь, каждая реплика на своем месте.

Разумеется, этот мультфильм, как и все в то время, просматривался цензорами. То самое курение, которого сейчас так боятся мамочки, авторы мультика отстаивали с боем. Курение - основа нескольких трюков, в которых и показан его вред (Волк в музее, Волк у телефонной будки).

А ГЕРОИ - КТО?

В одном отзыве прочитала, что Волк - "мужик бомжеватого вида"("нууу, или как-то так"(с)). Да вы что? Как раз наоборот, Волк - это самый натуральный стиляга. Мне 23 года, но я почему-то знаю, кто такие стиляги, и отнюдь не по современному фильму) Как и было положено в то время, стиляга осуждается. Он - тунеядец и хулиган, курит, пьет пиво, одевается в яркую рубашку и брюки-клеш, при этом живет бедно. Играет на гитаре и поет иностранную песню, не зная её слов (при этом еще вклинивая в мелодию "Очи черные"), гоняет на мотоцикле (наклейка а-ля "Пин-ап" с волчицей, похожей на Элизабет Тейлор, прилагается).

При этом Волк - не самый отъявленный злодей. Он, во-первых, не такой уж и бездарь: прекрасно стреляет, хорошо играет на гитаре и поет, водит любой транспорт, занимается спортом, показывает фокусы. Однако эти навыки - "антисовесткие", в противоположность зайцевским. Во-вторых, Волк - не такой уж лентяй. Занесло же его на стройку) В-третьих, как-то не верится, что он способен причинить Зайцу действительно серьезный вред.

Заяц - типичный идеальный пионер. Увлекается техникой, читает газету про овощи, вежлив, доброжелателен, находчив. Какого он пола? По-моему, очевидно) Часто ли в СССР девочки бегали в коротеньких шортиках по улице? Образ Зайца не такой яркий, как образ Волка, по-моему, именно поэтому большинству зрителей нравится именно Волк)

Остальные герои тоже типичные советские граждане) Дремлющий медведь-рыбак; бегемот с авоськой, топающий за арбузом; щеголиха-слониха, настоящая "дама с собачкой"... Насколько удачные, меткие образы)

ПОЧЕМУ ПОГОНЯ?

Зачем Волк гоняется за Зайцем? Если они - звери, - для того, чтобы съесть. Если сатирические образы, - тут другое дело) Ситуация, когда взрослый хулиган отбирал у младшего школьника деньги или ценные вещи, редкостью не была) В частности, в фильме "Точка, точка, запятая" показана как раз такая ситуация. Чем не Заяц и Волк?

О ЧЕМ РЕЧЬ?

Основные идеи мультфильма, как по мне:

- смекалкой, храбростью и дружбой, а также ловкостью и знаниями, можно победить врага, даже если он сильнее;

- если не бояться врага, а дать ему отпор, враг сам будет бояться и уважать тебя (вспомните, как Волк приходил к Зайцу мириться);

- даже врага нельзя оставлять в беде;

- невежество и бескультурие ни к чему хорошему не ведут.

THANK YOU FOR THE MUSIC!

Чем еще мне нравится мультфильм? Замечательной музыкой. В нем всего одна, если мне память не изменяет. детская песенка. Остальное - хиты того времени ("Айсберг", "Комарово", "Косил Ясь конюшину", "Таганка"), включая зарубежные (Afric Simone - "Hafanana", Digital Emotion - "Get Up Action"), и просто музыкальные композиции) Присутствует даже песня от рок-группы "Оловянные солдатики" (та самая "У попа была собака").

ENJOY THE SILENCE...

Еще встречала претензии, мол, слов почти нет. Зачем слова, спрашивается, когда и так все ясно? Или Заяц должен посреди погони останавливаться и произносить монологи?

***

"...НАД ТЕМ, КТО ТОЛКНУЛ..."

Лично я считаю "Ну, погоди!" произведением не просто юмористическим, а сатирическим. В одном из отзывов пожаловались, мол, "леди на нем не воспитать". Ну правильно, давайте проминусуем "Жалобную книгу" Чехова, или рассказы Твена за то, что там "ледей" нет) В СССР наманикюренные барышни в шляпках а-ля Холли Голайтли по улицам не ходили) А обычных девушек (спортсменок и просто красавиц) высмеивать не за что) Поэтому и нет их среди карикатурных образов "Ну, Погоди!"

***

"Ну, Погоди!" vs "Том и Джерри".

Не очень-то корректно их сравнивать) "ТиД" был взят за основу при создании "НП!", при этом получился мультик со своими особенностями и подтекстом, в противовес сюжету, где просто кот гоняется за просто мышью, что на мой взгляд, на порядок скучнее. Плюс, "НП!" гораздо менее жестокий, да и музыка мне в нем больше нравится, так что я выбираю "Ну, Погоди!")

Курение.

Я выросла на этом мультике, и ни разу не пародировала Волка) Сколько себя помню (с 2-х лет примерно), я всегда знала, что курение - это плохо, может, родители (некурящие) хорошо объяснили?) А вообще забавляет эта тема) По-моему, не Волк с сигаретой в мультике опасен, а курящие и бухающие мамы-папы у песочницы во дворе.

***

От создателей "Ну, Погоди!"...

... есть еще "Баба Яга против!", - тоже мульт-погоня. Я полюбила этот мультик сразу, хотя из-за болезненно-желтого фона, психоделичной музыки и привязки чисто к Олимпиаде 80-го года он не особенно популярен.

ИМХО-вывод

"Ну, Погоди!" - один из моих любимых мультфильмов, и своему ребенку я однозначно его покажу) Я считаю, что намного важнее вырабатывать у ребенка чувство юмора и умение постоять за себя, чем воспитывать Холли Голайтли пустоголовую леди)

Если кто-то вдруг искал:

Mel Taylor & The Magics – Drums A-Go-Go - Волк в музее, эпизод с ковром;

Billy Vaughn – B4 - Green Grass of Texas - олимпиада; в комнате у зайца-японца;

James Last – How High The Moon - олимпиада; прибытие олимпийских чемпионов; моя любимейшая композиция)

James Last – Trompeten Muckl - Волк на лошади в цирке;

Clap yo' hands – I got rhythm - Волк и Заяц в спортзале;

Magyar Rádió Tánczenekara – Balaton - "Ну, чумодан, погоди!": Волк в каюте Зайца.

Günter Gollasch Orchester – Joker - новогодний сюжет; Заяц, Волк и маска Льва.

Bill Haley And The Comets – Caravan - Кот-фокусник.

Ансамбль Миниатюр п-у В. Чижика – Ча-Ча-Ча Ямайка - Волк и штанга.

Виктор Игнатьев – Карусель - Погоня Волка за мотоциклом.

Paul Mauriat – "Tante agathe" - драка Волка и Зайца на шпагах.

Gunter Noris – Dolannes Melody - Олимпиада. Волк после боя с зайцем-боксером.

Klaus Wunderlich – Lotto-Zahlen - музей. В самом начале выпуска.

Earl Scruggs - – Train Number Forty-Five - олимпиада. Волк и Заяц на велосипеде.

Helmut Zacharias – Strip Tease in Rhythm - на стройке: Заяц на лифте, Волк по лестнице (когда он по пути каждый раз маляров сбивает).

Polski Virtuosi Orchestra – Ala Ma Kota - Волк в метро (мчится в тазу по эскалатору, подхватывая Бегемота по пути).

Dan Lacksman Association – Coconut - в музее. Волк бьет молотком по вазе.

Мелодия – Джон Грей - Волк на лыжах.

Terry Snyder – Blue is the night - на стройке. Снос старых домов.

Spase – - Pop corn - ну это все знают, я думаю)

Ансамбль ЭМИ п.у В. Мещерина – На колхозной птицеферме - Волк гоняется за курами, в него стреляет солью сторож.

Herb Alpert & Tijuana Brass – A-banda - новогодний сюжет; погоня после песенки про Снегурочку.

Empire (Methusalem) – Bavarian Affair (The Black Hole) - в доме техники; погоня техно-зайца за Волком.

String-A-Longs – Wheels - Волк в телестудии. Начало выпуска.

Тамаш Деак – Vizisi (Водные лыжи) - главная тема; титры.

Ну и та самая песня, под которую Волк едет на своей шикарной машине с зонтиком вместо тормоза в серии про Дом Техники и зайца-робота - "Я его слепила из того, что было" "Digital Emotion" - "Get Up Action")))

Paige рекомендует Ну, погоди

Категория: Мультфильмы
мультик из детства, обожаю Wink
10.12.2015
Спасибо за отзыв! Одно удовольствие было читать)
Знаю, что вроде как сейчас запретили этот мультик из-за пропаганды курения, алкоголизма и прочих неприятных вещей, хотя я такого не понимаю, ведь все эти вредные привычки высмеиваются и ясно показывается, что так поступать нельзя.
10.12.2015
Спасибо за внимание и комментарии)
Я читала, вроде как не запрещали, просто панику навели) Надеюсь, что это так)
И я надеюсь!)
14.01.2016
В детстве обожала - как за юмор и сюжет, так и за музыкальность Smile Да и сейчас иногда ностальгирую))
А с запретом мутная история на уровне слухов, вроде как одноимённый скандинавский эротический фильм попал в немилость.
01.04.2016
До сих пор где-то видеокассеты есть с выпусками Big smile
01.04.2016
xHE3HAKOMKAx, да-да)) Тоже есть такая видеокассета)
Тогда еще не было метки "для лиц старше 18 лет" на нём Big smile
20.09.2017
Мне очень-очень понравился ваш отзыв, спасибо! Отец в моём детстве брал напрокат кассеты с мультиками, в том числе и "Ну, погоди" и переписывал их для семьи)) Не было 1,2 серий и серии с игрушками-роботами и зайцами-дикарями.
06.10.2017
Муся777, спасибо за комментарий) Рада, что отзыв понравился)