Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 11:15

несколько раз

Если вы поедете в Тулу, то не посетить тульский музей оружия - непростительный поступок. Раз уж это город оружейников - то этот музей просто обязателен к посещению. Тем более он за последние несколько лет глобально изменился.

Сначала был только один домик-кубик (переделанный Богоявленский собор) на территории Кремля. Честно - не то помещение, которое стоило бы использовать под музей, однако используется так и до сих пор для временных выставок. И если раньше вся экспозиция была расположена в нём, например роскошная коллекция холодного оружия и доспехов и сколько-то огнестрельного оружия, то остальное было запрятано и было скрыто в запасниках.

На самом деле интересно ходить и сравнивать, у какого народа какие мечи, какие рукоятки, кто до каких доспехов доэволюцинировал и насколько быстро огнестрел свёл все эти латы в ноль. Однако переделанный собор это всё-таки небольшие площади, тем не менее нам в 2009 году всё равно было интересно.

И вот в 2012 году было построено новое помещение, и оно как картиночка! Стилизовано под шлем, и расположено уже не в Кремле, а на набережной. Мы спокойно от Кремля дошли пешком. Теперь для отличной коллекции есть простор - аж четыре этажа и вокруг музея благоустроенная территория с экспозицией техники. Обратите внимание, что из-за двух помещений есть разные билеты и фотосьемку надо оплачивать отдельно. Билетёры к этому очень строго относятся.

Внутри - не просто витрины с разным оружием, а много-много интерактивных экспозиций, небольшие стенды с фигурами и, самое главное - множество экранов с видео и фильмами и демонстрациями работы механизмов. Как собственно огнестрел работает. Есл честно, я больше интересуюсь холодным оружием, поэтому его фотографий больше, чем огнестрельного, однако это всё равно и познавательно, и увлекательно, и интересно посмотреть.

И вот в этот момент возникает настоящее чувство гордости за наших изобретателей. Как это всё придумать, разработать, сделать и поставить на потоковое производство!

Все сделано так, что интересно и взрослым, и детям, для которых много интерактивных панелей. Понятное дело, что это тот музей, где мужчинам по-настоящему интересно.

Разумеется рекомендую. Ради одного этого музея стоит съездить в Тулу.

Кабанова Ксения...рекомендует
Давно хочу посетить Тулу и этот музей в частности Love
Мой родной город и наша гордость-музей Оружия! Приезжайте еще!
26.06.2017
Сама не интересуюсь, но придётся покататься по таким музеям. Сыну очень интересно)))
Интересный музей, я бы с удовольствием посетила его Smile
И в Тулу хочу, внутренний туризм набирает обороты Smile
26.06.2017
Было бы интересно там побывать! )
26.06.2017
Еще в школе нас возили в этот музей
26.06.2017
Люблю холодное оружие, особенно выполненное и украшенное с душой. Я бы там подзависла Laughing out loud
26.06.2017
Какой красивый музей с виду, я бы сходила Laughing out loud
интересный музей
26.06.2017
Мне так нравится здание в виде шлема. Ни с чем не спутаешь.
26.06.2017
Действительно картиночка, потрясающее здание!
26.06.2017
Холодное оружие, несомненно, красивее) Интересный музей и подход)
26.06.2017
Интересно было бы побывать в таком музее, познавательно...
26.06.2017
В таком музее я бы с удовольствием побывал.
Мне двух минут там хватит) Тематика на любителя.