Среднее: 5 (всего голосов: 2)

arkktika аватар
Опубликовано 29 Август, 2016 - 13:30
Достоинства: отличное качество

Первый набор Lego City я решила купить, когда сыну было 2,5 года. Меня привлекали эти "взрослые", более сложные и реалистичные, по сравнению с Lego Duplo, машины и конструкции. Но я даже не представляла насколько малы детали, каков реальный размер фигурок и какие крохотные аксессуары.

Я конечно рассматривала в магазинах игрушек коробочки, на которых нарисованы фигурки в масштабе 1:1, но все равно окончательно понятно, чем Лего Сити отличается от Лего Дупло, мне стало только когда я распаковала коробку с нашим первым набором! И в этом отзыве я хочу рассказать не только о самом наборе 60084 "Перевозчик гоночных мотоциклов", но и наглядно показать, чем отличается серия для детей от 2 до 5 (Лего Дупло) от набора 5-12 (Lego City).

Место покупки: ИМ Эльдорадо. Стоимость на момент покупки 969 руб.

Упакован набор в небольшую картонную коробочку. И уже первое отличие от наборов Дупло, в том, как коробочки запечатаны. Коробочки Дупло по бокам заклеены прозрачными стикерами, коробочка Лего Сити сбоку полностью проклеена.

На коробке в маленьких картинках показан основной сюжет игры: транспортировка мотоциклов, гонка, награждение победителя.

Внутри коробочки лежали два пакетика с деталями и две инструкции. В первом пакете были детали машины, одного мотоцикла и одного человечка, во втором - детали прицепа, второго мотоцикла и второго человечека. На пакетиках стояли номера, к каждому пакету своя подробная пошаговая инструкция.

Мне все было в новинку, ведь во многих наборах Дупло и инструкций как таковых нет, все и так понятно по картинке на коробке. Инструкции в наборе очень подробные, поэтому представляют собой две книжечки, а не помещаются на одном листике, как у аналогов Sluban или Город Мастеров.

Сын, конечно, сразу захотел принять участие в сборке машинки, но я предпочла сначала сама разобраться что к чему. Сыну оставалось только наблюдать за мной и ждать, когда машина будет готова.

Собрать машинку, следуя инструкции не сложно, но я все-таки умудрилась поставить некоторые детали не тем боком, и заметила это только, когда сын стал катать собранную машину, а задние колёса почти не крутились.

При сборке меня поразило количество деталей, то что один слой полностью закрывался другим, мне было не понятно, зачем это. Наверное, такая конструкция прочнее и собирать интереснее.

Ещё меня удивило наличие в наборе наклеек, ведь в Дупло все картинки на машины нанесены краской. В этом же наборе предлагается украсить наклейками мотоциклы, капот и крышу машины.

Порадовало большое количество разнообразных аксессуаров: чашка, два шлема и две кепки для человечков, огнетушитель и гаечный ключ. Особенно меня удивил огнетушитель. Он совсем крошечный, тем не менее состоит из 2 частей, как и шлемы, у которых поднимается, опускается и снимается забрало. Огнетушитель, чашка и прочие предметы фиксируются в руке человечка.

Собранная машина очень понравилась. Она прочная, ей можно играть, и ничего не отваливалится.

У машины открываются двери, но чтобы посадить водителя, нужно снять крышу. В кабине есть руль, он крутится. Одновременно в кабину можно посадить двух человечков.

Сзади к машине крепится прицеп. Он меньше и собрать его проще. К сборке прицепа, а точнее всего содержимого второго пакета, мы приступили не сразу, а когда у сына уже появился опыт обращения с мелкими деталями.

Вот что было в пакете:

И что из этого получилось:

Сборка мотоцикла простая. Он состоит в основном из крупных деталей, и здесь сын принимал активное участие.

У мотоцикла есть руль, который немного двигается вверх-вних, руль фиксируется в руках человечка. Колёса мотоцикла крутятся. Мотоцикл стоит самостоятельно, не падает.

Понравилось шарнирное крепление прицепа, его можно крутить во всех направлениях. Задняя часть прицепа поднимается. В кузове машины и на прицепа есть крепления для фиксации мотоциклов.

Очень  нравится у Лего внимание к деталям. Например, по бокам машины есть крепления для огнетушителя и инструментов.

Продуман сюжет игры. Это не просто перевозка мотоцикла или гонки, а ещё и награждение победителя с соответствующими атрибутами: пьедесталом и кубком.

Так чем же отличаются эти Lego City от Lego Duplo?

• Размером.

Самый маленький кубик Дупло размером приблизительно 3х3х2,5 см и мелкие детали City, самая маленькая фара толщиной 3мм и диаметром 7 мм.

А это два мотоциклиста и их мотоциклы:

• Количеством деталей. Их гораздо больше, чем в наборах Дупло.
  • Сложностью. Без инструкции машину не собрать.

Фигурки Дупло не разбираются, а маленькие человечки состоят из трёх основных частей: ноги, туловище с руками и голова. На голову можно надеть различные головные уборы. Ноги фигурок Дупло двигаются вместе, а у City - каждая по отдельности.

Первое время я боялась давать сыну мелкие детали, поэтому играл ребёнок с машиной только под присмотром. Сын быстро разобрался, как от соединить части машины, и как поставить их обратно. Детали настолько легко соединяются, что ребёнок в 2,5 - 3 года легко с ними справляется. Но особенно сыну нравятся фигурки. Они постепенно вытесняют из игр сына фигурки Лего Дупло. Но отказываться от Дупло мы пока не собираемся.

Набор 60084 нам очень понравился! Он достаточно большой и разнообразный, качество деталей прекрасное, сборка понятная и, конечно, совместим с другими конструкторами серии.

arkktika рекомендует Lego Конструктор 60084 "Перевозчик гоночных мотоциклов"

Категория: Детские игрушки
Брeнд: Lego
29.08.2016
Супер!Возьму на заметку для подрастающего сыночка!
29.08.2016
Отличный набор!Мой сын бы заценил.
лего самый лучший конструктор, что ни говори. Набор отличный для мальчишек. Мотоциклы вообще класс.
29.08.2016
Интересный набор, но у меня дочки Smile Сыну обязательно бы такой взяла. На самом деле, машинки смотрятся реалистично
29.08.2016
Конструкторы Лего самые качественные и добротные, но жалко и цена на них не самая гуманная. зато уж купишь такой отличный набор и радость для деток обеспечена. Понравился "Перевозчик гоночных мотоциклов" и достойный. Smile
Люблю Лего, сама б играла в такое с удовольствием Smile
29.08.2016
Интересно было посмотреть сравнение с лего дупло!!! Очень хороший наборчик!!!
30.08.2016
Для меня любое Лего это чудо! Но с Лего Сити мы пока не подружились. Сын любит фантазировать и собирать что то свое, а с мелкими детальками это все таи сложновато. Вообщем, собрала я мелкие Лего в отдельную коробку и отложила на вырост. Пользуемся пока Лего Дупло. Smile
30.08.2016
Для мальчика очень интересная игрушка, будет не скучно.
30.08.2016
Клёвый набор)) Нам пока рано, растеряем все эти лего-крошки Big smile
30.08.2016
Хороший набор и мальчики любят мотоциклы :)тоже как подрастем с удовольствием приобрету Smile
30.08.2016
Деталей ну очень много. Сложный, но очень интересный конструктор.
Люблю конструкторы Lego. И почему в моем детстве таких не было Puzzled
30.08.2016
Ой, какие симпатичные игрушки получились) Скоро и мы до таких дорастем)
30.08.2016
Классный набор) мечта любого мальчишки)))
30.08.2016
Очень интересный набор - сама бы пособирала такой с удовольствием)))
Отличный набор!
какой крутой наборчик! сама б в него играла Big smile
31.08.2016
какой классный конструктор! малышам такой точно понравится Smile
31.08.2016
Хороший наборчик, мы недавно купили Полицейскую машину и Вертолет. Сынок у меня очень любит Lego City Smile
Ох-ох-ох Shock
Один набор круче другого!
31.08.2016
Отличный конструктор) Возьму на заметку)
01.09.2016
Такие малюсенькие детали в сравнении с Lego Duplo, для малышей уж точно такие наборы не стоит покупать.
01.09.2016
мальчики должны быть в восторге) у меня вот таких классных игрушек не было в детстве)
02.09.2016
отличный конструктор, но мой пока еще мал для такого
02.09.2016
А я что-то боюсь пока такие мелкие игрушки покупать. Дети в этом возрасте то в уши, то в нос пытаются мелочевку затолкать Sad
а для детей постарше, конечно, он классный!
03.09.2016
отличная игрушка для детей!