Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 02:54

День добрый.

На этот фильм наткнулись случайно в эти выходные дни, когда просматривали Ivi в надежде найти что-то стоящее. Не знаю, что подтолкнуло мужа выбрать именно его, но он не прогадал совсем. Это моя любимая тема, хотя, конечно, она довольно тяжелая.

Я- ребенок советских времен, октябренок, пионер и даже успевшая побыть годик комсомолкой, выращенная, как и все дети на памяти о Великой Отечественной войне, с гордостью за советский народ, на патриотизме. Я , как и все , знала поименно всех пионеров и комсомольцев героев и хотела быть на них ппохожа. Я, как и все, обожала фильм "4 танкиста и собака" и сотни раз просматривала "17 мгновений весны" . В общем, я очень рада, что я росла именно в этой атмосфере и усвоила все правильно, а не так, как сегодняшняя молодежь в некоторых местах дружественных нам когда-то государств. Я горда за нашу победу, за наших героев и безмерно сочувствую, кому пришлось побыть в фашистской неволе, в оккупации или тем, кто потерял родных.

Это было предисловие.

Как вы поняли, этот фильм о войне, о 2 Мировой войне. Бельгия. Семья евреев, которая прячется от фашистов, но, к сожалению, они тоже попадают под облаву и отправляются в концлагерь. Спастись удается лишь их дочери-Мише. После в жизни девочки попадаются много людей, любящих ее и желающих сдать ее гитлеровцам. Но цель у нее одна-найти своих родителей. Малышка (я думаю ей было лет 10-12)отправляется одна пешком в Германию. Тяжелая изнурительная дорога, встреча с волками, потери, голод-все это выпало на долю несчастного ребенка.

Фильм очень интересный. Не затянутый. Но очень тяжелый. Моментами, мне кажется, даже мой муж еле сдерживал слезы. Как педагог я советую посмотреть его с детьми, но среднего и старшего школьного возраста. Во-первых, любовь к родителям проходит через весь фильм, освещает реальные не выдуманные факты второй мировой войны, доброе отношение к животным, целеустремленность, сила воли, как пример для юных зрителей, но и , конечно, увидеть (не знаю, хорошо это или плохо) какие бывают люди, порой хуже волков.

Елена Бортновскаярекомендует
19.12.2014
очень интересный отзыв, захочу чего-нибудь сложного посмотрю именно этот фильм!
23.01.2015
Смотрела этот фильм.Тяжелый очень,и без особого хэппи энда,к сожалению.