замечательный помощник женскому здоровью (применяла при мастопатии) + фото

Алёна Каширина аватар
Опубликовано 27 Апрель, 2011 - 16:18

Мне врач назначил гель "Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН" после того как УЗИ показало наличие узелковых новообразований в обеих молочных железах... не помню точно формулировку в карте, что-то типа "диффузная мастопатия", кистообразование.... фиброаденома под вопросом, или тому подобное.
В-общем у кого такие же проблемы - поймут о чём я. Ну и ссответственно, у меня имелись жалобы на боль в молочных железах (с ними то я и пришла к маммологу), которая появлялась сначала раз в неделю, потом - два, а потом - каждый день.

Назначили мне этот гель не как самостоятельное средство, а совместно с "Мастодиноном" в таблетках (о нём я уже подробно написала). Курс лечения составлял 3 мес. Теперь по порядку:

О ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ:

1) гель бесцветный, впитывается очень быстро и без остатка. Одежду не пачкает. Запах при нанесении чувствуется, но быстро пропадает и когда впитается (минут за пять) никакого запаха не ощущается совсем.

2) Для нанесения в комплекте с гелем в коробке есть лопаточка. Лучше использовать её, а не руками намазывать. Но как пользоваться желобком на этой лопатке (как на фото) я до сих пор не поняла. Вроде нужно соблюдать дозировку, а в этом должен помочь желобок... но как туда распределить гель и потом его намазать на грудь - загадка. В инструкции отсуттсвуют рисунки о том, как это сделать, а по тексту не понять. В-общем я наносила лопаткой, но не замеряла сколько я там наношу - старалась на глаз в разумных пределах. Нельзя втирать и массировать. Просто нанести и дать впитаться!!!

3) Гель "Прожестожель" мне был выписан на 3 месяца, но применять только во 2-ую фазу цикла. Но на вопрос о непрерывном применении врач ответила утвердительно, но его нельзя применять непрерывно более чем 6 мес. Я применяла каждый день, иногда пропускала 1-2 дня и пользовалась им только 1 раз в день (или утром или вечером - без разницы).

4) В составе геля находится натуральный прогестерон (если кто не знает что это и для чего - в любом поисковике наберите и прочтите, в отзыве об этом не вижу смысла писать и так долго читать придётся) и вспомогательные вещества. Очень порадовал такой состав, поскольку мастопатию лечат гормональными препаратами, а в моём случае всё не так запущено чтобы их назначать... А вот гель "Прожестожель" очень даже замечательный препарат оказался по причине того, что он гормональный, но применяется не вовнутрь, а - местно... Всасывается через кожу, локально и не имеет побочки. Никаких там прибавок в весе и нарушений гормонального фона нет.

ТЕПЕРЬ ДОКЛАДЫВАЮ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕЧЕНИЯ:

1) Побочки никакой не наблюдалось.
2) Через (примерно) 2-3 недели применения боли в молочных железах стали появлться редко, а через месяц-полтора (точнее не засекала, может и раньше) пропали совсем. Но я продолжала пользоваться всё-равно, так как нужно было выполнить полный курс, а контрольное УЗИ мне было назначено через 3 мес (то есть сразу после лечения);

3) В период "критических дней" грудь у меня сильно отекала, твердела и была болезненной. Эти отёки (как сказала врач) очень опасны тем, что они то и вызывают эту фиброзно-кистозную мастопатию в будущем (даже если на сегодняшний день её нет, эти признаки говорят о том, что она будет). Поэтому мне этот отёк необходимо было обязательно снимать. Гель "Прожестожель" отлично и полностью снимает этот отёк и даже в критич. дни его можно применять.
Кстати, в первый месяц применения он их снимал просто идеально, на второй лёгкий отёк всё-равно чувствовался (но не такой как раньше), на третий месяц применения - тоже полностью исчез. И после прекращения препарата - пока не вернулся.

4) В виде приятного "бонуса" поимела увеличение бюста примерно на пол-размера. Прочитав в энциклопедии про гормон прогестерон узнала что он участвует в формировании женской груди. Стало понятно почему моя грудь "выросла". Притом после окончания применения уменьшилась незначительно (не до первоначальных размеров). Так что не торопитесь делать операцию по увеличению груди (шутка). И в инструкции об этой побочке ничего не сказано (хотя это и побочкой не назвать...).

5) На прошлой неделе сделала повторное-контрольное УЗИ. Оказалось что в левой молочной железе полностью исчезли кисты (было 2 штуки), но на фотке аппарат зафиксировал ещё пока оставшиеся следы от них (показаны на фото точками, в тех местах, в которых на предыдущем УЗИ были кисты).
С правой железой немного хуже... Одна (4 мм) пропала, остался след. А вот более крупная сократилась: была в диаметре 9 мм, а стала = 7 мм. Что тоже неплохо, но раз в 2 недели меня беспокоит ноющее чувство в этой (правой) молочной железе. Собственно, я и без УЗИ могу определить что там что-то осталось. Хотя врач когда смотрела результаты успокоила что совершенно нет никакой опасности для здоровья и всё просто прекрасно. Особенно если учесть что положительная динамика "налицо".

И тут ещё хочется сказать, что может был бы результат и лучше, но некоторые вредные факторы я не удалила из своей жизни, возможно поэтому и результат получила не такой замечательный, какой могла бы...

В общем, гель для наружного применения "Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН" считаю очень хорошим средством, реально наблюдала от него результат и перепроверила свои наблюдения на УЗИ и считаю это не напрасной тратой денег. Очень довольна и конечно, кто пытается избавиться от мастопатии - это хороший помощник (если вдруг кому врач забыла назначить или просто не знает о нём).

P.S.: а) Забыла сказать, в инструкции написано что он отпускается из аптек по рецепту врача, однако я его купила свободно, без всякого рецепта, но узнала о нём только после рекомендации врача.

б) Гель также рекомендован для эпизодического применения, в качестве средства снимающего отёк и уплотнение молочных желез и таким образом осуществляется профилактика мастопатии. У меня после курса лечения не закончился тюбик и врач мне разрешила его иногда перед месячными применять (на случай возникновения отёка), чтобы не появлялись новообразования.
Всем здоровья!

Алёна Каширина рекомендует Гель BESINS Healthcare (Лаборатории БЕЗЕН, Бельгия) Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН (гель для наружного применения)

• Sweet_Sacrifice аватар

Sweet_Sacrifice 27 Апрель, 2011 - 19:54

Спасибо! Очень полезный отзыв! Только хотела спросить - получается, вы им пользовались только во второй половине цикла, чтобы снимать отечность перед месячными? И можно ли его применять регулярно, т.е. каждый день?

Алёна Каширина 27 Апрель, 2011 - 21:27

Sweet_Sacrifice на здоровье! Smile
    Только вы невнимательно прочли отзыв или запутались... Я отчётливо написала что применяла его КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А врач рекомендовал применять во 2-ой фазе цикла просто потому что посчитал при моём незапущенном случае, что этого достаточно. Но на мою просьбу о каждодневном применении - не запретил, и сказал что если у меня есть такая возможность - применяйте каждый день (но это совсем необязательно! то есть достаточно было бы и 2-ой фазы цикла).

так что отвечая на ваш вопрос - конечно можно применять каждый день! Но не более 6 месяцев подряд! Я же написала... в отзыве. Wink

• Sweet_Sacrifice аватар

Sweet_Sacrifice 27 Апрель, 2011 - 22:46

Теперь я всё поняла. Ещё раз спасибо! Завтра побегу в аптеку Smile

• whisper аватар

whisper 26 Май, 2012 - 23:52

Большое спасибо за столь информативный отзыв! О мастопатии, к сожалению, знаю не понаслышке. На днях начала пользоваться Прожестожелем, жду изменений Smile

Алёна Каширина 27 Май, 2012 - 03:05

whisper - на здоровье! Smile
    не стоит прямо так их ждать... время дольше тянется Big smile у меня они наступили только после использования первого тюбика. А окончательно известен результат стал только после УЗИ, а оно назначается не ранее, чем через 3-5 месяцев после лечения (если нет никаких срочных ситуаций) Puzzled

• Summer_ аватар

Summer_ 24 Июнь, 2012 - 00:23

"но как туда распределить гель и потом его намазать на грудь - загадка."
    Что тут собственно не понятно?) Это не лопатка, а аппликатор - в инструкции так и написано) Вы просто выдавливаете гель в этот самый "желобок" - там есть две отметины по 1,25г. что в сумме даёт 2.5 грамма - это и есть доза нанесения, ничего на глаз измерять не нужно, а далее переносите дозу на грудь (как вы это сделаете уже на ваше усмотрение)и размазываете его рукой))

• jansp аватар

jansp 31 Июль, 2012 - 15:49

А доза 2.5 г - это на 1 грудь или по 1.25 на 1 + 1.25 на другую? (чтоб суммарно 2,5 г)? Тоже принимаю пока 1 мес. 1 раз в день, боли уменьшились, результат с УЗИ попозже, ещё 1 мес. принимать

Алёна Каширина 2 Август, 2012 - 03:28

jansp я уже давно закончила его применение и выкинула интструкцию к сожалению... лучше всего или прочесть ее еще раз и если потом будет не понятно - спросить у врача. Потому как я не берусь точно сказать, не помню. Давно дело было. А доктор вам больше поможет и заодно - ответственность за все будет на вас и на нем (а я - не доктор) Innocent

• DanielaSK аватар

DanielaSK 20 Август, 2012 - 03:20

Я тоже его начала использовать. Но вот хочу отметить, что руками его размазывать НЕЛЬЗЯ. Мне так в аптеке сказали. Что мазать можно только лопаточкой, т.к. если размазывать руками, то весь прогестерон останется на руках, вроде как он всасывается соприкосаясь с кожей и таким образом, нужного количества этого гормона в грудь не попадет. Так что милые дамы, размазывать надо лопаточкой, она там для того и лежит. И в инструкции написано,что не втирать, а просто равномерно распределить и дождаться, пока впитается Smile

Алёна Каширина 20 Август, 2012 - 14:18

DanielaSK а где вы прочли что его рекомендовано наносить руками? Shock По-моему, в отзыве как и в инструкции отчетливо указано как его наносить и споров по этому поводу тут вообще не было Tired

Думаю, если конечный результат оказался тем, который ожидался и для которого препарат был назначен значит все сделано правильно и не подлежит такому многократному обсуждению непонятно чего Wink

• DanielaSK аватар

DanielaSK 21 Август, 2012 - 19:01

А вы что так психуете-то Puzzled Просто выше в коментарии было написано, пользователем summer, "размазываете руками". Вот я и написала, что сама узнала, на пользу людям. Просто не могла ни поправить. И не в коем случае не пыталась вас чем-то оскорбить. Innocent И между прочим вам плюсик до этого поставила, а вы вот так... Sad

Алёна Каширина 21 Август, 2012 - 22:44

DanielaSK спасибо за внимание к моему отзыву Innocent и за оценку спасибо! Я не психую, вы по каким-таким чудесным признакам по инету определяете, психует человек или нет? Big smile

Алёна Каширина 21 Август, 2012 - 22:47

аааа... все, прочла коммент некоего summer Shock Ну да, рекомендация размазывать "гормон" рукой - это конечно "гениальный" был совет Big smile особенно, учитывая, что в инструкции указано что его не размазывают, а - наносят и дают высохнуть-впитаться Tired

Гульнарочка 21 Январь, 2013 - 09:17

Здраствуйте, Алена. Я тоже недавно начала применять этот гель. Но мне одно никак не понятно - вот эти 2,5 г. геля, которые наносится аппликатором - это рассчитано на одну грудь? или же это на каждую грудь нужно наносить по 2,5 г. геля? Буду очень рада если вы мне ответите....

Алёна Каширина 21 Январь, 2013 - 20:12

Гульнарочка, я его применяла уж более полутора лет назад и точно помню, что делала точно по инструкции и по указанию врача, а вот как точно - что-то не припоминаю... Вы меня удивили, неужели в инструкции не указано - это порция на одну грудь, ил на обе? Shock

Поскольку я использовала по инструкции, то вроде бы там об этом написано... Кажется это порция на 1 грудь. то есть отмерить нужно 2 раза всего. Но лучше всего, еещ раз внимательно перечитать инструкцию Puzzled

Гульнарочка 22 Январь, 2013 - 09:29

Алена, здраствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том что, вот именно этого там и не написано, к сожалению. Раза 3 уже перечитала инструкцию.
    Там написано вот так: " 1 аппликация (2,5 г геля), содержащая 0,025 г прогестерона, наносится на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза ежедневно." Я пока применяю этот объем на две груди Smile, т.к. все таки там написано во множественном числе ("молочных желез") и т.к. боюсь, что будет передозировка. А потом может быть еще у кого-нибудь узнаю.
    А еще у меня в течении года не наступает беременность, слышала что прожестожель может повлиять на наступление беременности. Вы не слышали об этом????

Алёна Каширина 23 Январь, 2013 - 04:27

Гульнара, ну я точно никак не прокомментирую дозировку, потому что у меня инструкции нет и я не врач - поэтому такую ответственность брать на себя не могу (раздавать рекомендации, в каком количестве его приемнять). Но по тому, что вы написали из инструкции похоже, что это порция действительно на обе груди но 2 раза в день.

про то, что прожестожель может повлиять на наступление беременности - не слышала. ТОчнее покольку это прогестерон (гормон), то теоретически может он чему-то и поможет... но мне не помог в этом деле. К тому же, прожестожель применяется наружно, а не как гормоны, которые применяются внутрь... А при наружном-локальном применении мало вероятности, что он попадает в ваш организм в приличном количестве.

Год - вообще не показатель. Беременность наступает в период овуляции, а она бывает раз в месяц, как сказал врач - бывает в течении нескольких часов проходит и после этого - все. Так что если в нее не попасть, то и наступление беременности не стоит ожидать. Этак можно и несколько лет ожидать беременности и при этом быть абсолютно здоровой в этом плане.

Я думаю для наступления беременности продуктивнее не на прожестожель рассчитывать, а можно купить тест на овуляцию, засечь ее и поиметь секс именно в этот день. Ну или мерять базальную температуру (метод есть в интернете) и опять же, опознать точный день овуляции и попытаться забеременеть.

Я бы вообще для получения желанной беременности на прожестожель особенных надежд не возлагала бы, он для других целей и задач и вот с ними он мне неплохо справился. Ну ... если он вам поможет еще и беременность поиметь - это конечно будет шикарный результат.

Гульнарочка 23 Январь, 2013 - 10:25

Алена, спасибо за подробный ответ, очень приятно ! Будьте здоровы, не болейте )) Буду надеяться, что у меня все будет хорошо и моя долгожданная беременность скоро наступит.
    И я конечно не буду сидеть сложа руки, обязательно буду заниматься своим здоровьем.

• Нат48 аватар

Нат48 29 Март, 2013 - 01:06

Гульнарочка, не надейтесь на этот гель, а найдите компитентного специалиста гинеколога. Этот гель вещь хорошая, но он предназначен совсем для других целей. Я им пользовалась в 2004-2005 г.г. по назначению маммолога, и скажу, лечение шло эффективно, но только в области груди. Желаю Вам большого, женского счастья! Smile За отзыв +.

• animistic аватар

animistic 24 Август, 2013 - 00:36

Добрый день, не подскажите можно ли пользоваться гелем во время беременности, врач сказала, что можно, но я не очень доверяю.???

Алёна Каширина 24 Август, 2013 - 01:19

animistic не могу подсказать. Я не врач и вообще не могу давать никаких рекомендаций, в отзыве я просто описала свой опыт использования препарата (как это было у меня)... не более.
    Я его применяла НЕ во время беременности, поэтому ничего не могу сообщить по этому поводу.

• Frostyday аватар

Frostyday 18 Декабрь, 2013 - 14:54

У меня к вам вопрос, а сколько тюбиков всего ушло за три месяца? Мне тоже его врач назначил, курсом два месяца, два раза в день по 2,5 грамма на каждую молочную железу. Прошла неделя, пол тюбика уже нет. Это еще эконично я расходовала получается. Так как с помощью несложных вычислений всего на 8 дней хватает: 10 грамм в день, а в тубе 80 грамм. Этож сколько упаковок нужно?!