Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 01:35

Устав талдычить трехлетнему ребенку, почему надо мыть руки, нельзя залезать куда попало, убегать от родителей и т.д, и т.п... решила купить таки эту книгу. Мне она понравилась с первого взгляда - люблю иллюстрации Дяди Коли Воронцова. Чего стоит его совершенно шедевральная Азбука!

Смущало меня то, что книга для трехлетки не по возрасту. Ну не будет мой ребенок сидеть и слушать, почему нельзя то, нельзя это... Подумала, куплю впрок, пригодится. Но на самом деле, пусть текст я и не читаю (попытки провалились - дитенку скучно), по картинкам все ясно и понятно. Разбираем ситуации - например "Почему мальчик заболел? Потому что съел дедушкины таблетки. Разве можно так делать? Нельзя". Ну и в том же духе. Картинки запоминаются лучше, чем текст. Ну а нотации и вовсе мимо ушей пропускаются.

По поводу текста - рассчитан он скорее на детей 5-10 лет. Я, конечно, уже давно не целевая аудитория книги, но все же, да простит меня автор, некоторые моменты про "ясновидение" (ну типа, если ты прежде чем сунуть руку в огонь, подумаешь о последствиях, то можешь предсказать, чем это для тебя чревато - как-то так) слишком уж обмусоливаются. К середине книги эта тема с "ясновидением" мне уже на зубах навязла. Не знаю, может, дети иначе воспринимают.

Писатель Григорий Остер и художник Николай Воронцов придумали книгу для дошкольников и младших школьников - своеобразное руководство по распознаванию и предупреждению всевозможных травмоопасных ситуаций: пожаров, наводнений, утечки газа, падений и даже нежелательных встреч с незнакомцами. Весёлые уроки ясновидения грядущих неприятностей сопровождаются наглядными картинками дяди Коли Воронцова. Для дошкольного возраста.

. В целом, книгу рекомендую. Поучительно, не занудно. Картинки замечательные.

Достоинства
  • Иллюстрации Н. Воронцова
  • Поучительно
Мартовскаярекомендует
Мы уже слегка переросли трёхлетний возраст, но надо будет обязательно почитать книжку!