Опубликовано 26 Ноябрь, 2012 - 21:47

Как ни старалась я бережно перевезти цветы на новую квартиру, но в 20-ти градусный мороз сделать это нелегко. Одним из самых тяжело пострадавших был мой пышный нефролепис. Его нежные кружевные листочки почернели, осталось несколько зеленых ниточек только в самом центре розеток.
Но я не спешила расставаться с любимцем. Обрезала все поврежденные участки, оставив растение жутко лысым. Опрыскивала, поливала, берегла. Не было предела радости, когда уже в марте под первыми весенними лучами полезла веселая зелень.
Спустя полгода нефролепис снова стал пышным украшением моего подоконника, в то время как другие растения еще приходили в себя.
Стоит он на юго-восточном окне, даже в июльское пекло его оттуда не убирала, только поливала каждый день. У него даже кончики листьев не сохли, а ведь далеко не каждый цветочек выдерживает летний солнцепек.
Однажды на стоящий рядом лавр напали щитовки, я не сразу заметила, боялась, что они заразят и нефролепис, но ему хоть бы что.
Сажать нефролепис лучше всего в плошку, со временем он заполнит всю поверхность почвы и будет расти этакой пышной шапкой.
Нефролепис – одно из самых эффектных комнатных растений, к тому же очень живучее, рекомендую с удовольствием!
Достоинства
  • его зелень покрывает всю поверхность горшка
  • очень эффектное растение
Mona Lizaрекомендует
+.Какой пышный. Smile