Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 22:04

Здравствуйте!

Во время нашего отпуска на Кипре, нам посчастливилось увидеть средневековый Пафосский замок. При слове "замок" воображение рисует высокие шпили, башни и крепостные стены. Всего этого в Пафосском замке нет. Однако у него богатая, непростая история.

Пафосский замок, как понятно из названия, расположен в городе Пафос, на Кипре.

Замку предшествовал византийский оборонительный форт Саранта Колонес, находившийся примерно в 600 метрах к северо-востоку от современного сооружения.

После того, как замок Саранта Колонес уничтожило землетрясение, в XIII веке построили новый замок, частью которого и является дошедшее до наших дней строение.

Первоначально новый замок представлял из себя две башни, соединенные стеной.

Во время различных войн, замок многократно подвергался разрушению. Его осаждали генуэзцы, разрушали венецианцы, захватывали турки. После разрушения венецианцами, замок отстраивали заново. Современный Пафосский замок - это одна из сохранившихся башен.

Все основные достопримечательности Пафоса были в пешей доступности от отеля, в котором мы жили. Поэтому поход в замок мы просто совместили с очередной прогулкой. Отзыв про наш отель вы можете почитать ЗДЕСЬ.

Дорога к замку сама по себе прекрасна, потому что идет вдоль побережья. Замок Пафоса находится в конце набережной. Мы же подходим к нему с противоположной стороны.

Пафосский замок, дорога

Само строение больше похоже на форт. Впервые его увидев, не подумаешь что это и есть замок. Древняя каменная кладка выглядит завораживающе, особенно ночью, когда загорается подсветка.

Пафосский замок

Замок окружен рвом с водой, к нему ведет арочный мостик.

Пафосский замок

На берегу установлены пушки, как напоминание о былом предназначении замка.

Вход в замок платный (на момент посещения 5 евро, за это и снимаю одну звезду), внизу под лестницей сооружена касса.

Пафосский замок

Здание состоит из двух этажей. На первом этаже ничего нет, ни мебели, ни экспонатов. Видны зловещие камеры с решетками. Одно время форт использовался как тюрьма.

После захвата острова турками-османами форт был в 1592 году восстановлен и укреплен турецким губернатором Ахмед-беем.

Первый этаж замка представляет собой зал с каменными сводами, а помещения по обе стороны зала использовались турками как тюремные камеры.

Пафосский замок

На втором этаже - башня, окруженная смотровой площадкой.

Пафосский замок

С площадки открывается великолепный вид на Средиземное море. Вид на город не так хорош, там все более прозаично.

Пафосский замок

Ограждения есть не везде, очень легко выпасть, если залезть на камни. Так что во время фотосессии нужно быть предельно осторожным))

Мы были на форте в ветреную погоду. Внизу, рассыпаясь на брызги, клокотали волны - великолепное зрелище!

Пафосский замок

С другой стороны можно увидеть бухту с лодками.

Пафосский замок, вид на гавань

Я была удивлена, заметив там затонувший корабль. Интересно, что это такое?

Посетив Пафосский замок, можно прогуляться по набережной, покормить чаек.

Пафосский замок не зря считается одной из основных достопримечательностей города. Я думаю его стоит посетить или посмотреть на него хотя бы снаружи.

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!

Достоинства
  • Возможность прикоснуться к истории
  • Отличная обзорная площадка
  • Потрясающие виды
  • Удобное местоположение
Недостатки
  • Высокая цена билета
Yanicрекомендует
15.12.2017
ну не сказать, что шокирует воображение, но точно просто посмотреть интересно
16.12.2017
на замок в общепринятом смысле не похоже, но да, посмотреть интересно
многие хвалят это место)
Какая же красота.
Красиво там Smile
спасибо, интересно)
16.12.2017
Очень красивое место и достопримечательность интересная, но действительно же, 5 евро за это...
16.12.2017
мне тоже кажется что это слишком дорого, но я рада что побывала там
ABT аватар
ABT
16.12.2017
Какие пушки там! да ещё корабль затонувший, не буду развивать мысль...
16.12.2017
мы были без гида, поэтому так и не узнали, что это за корабль Ghost
17.12.2017
Может корабль реал(но затонул и его пока не вытащили из воды ?
17.12.2017
мне нравится думать, что это давно затонувший корабль, овеянный легендами))
Впечатляет!
Мы были в Айя-Напе, а вот до Пафоса и замка не добрались.
В следующий раз надо обязательно съездить
17.12.2017
если любите археологические раскопки и исторические достопримечательности, обязательно съездите в Пафос
нравятся такие места!
17.12.2017
я бы не пропустила это место, если была на Кипре.
там здорово))
с удовольствием бы посетила это место!
21.12.2017
не была на Кипре, но так хочется) здорово там)
15.01.2018
В Пафосе были проездом, до замка не добрались, с удовольствием вернулась бы на Кипр, там самое прекрасное море, которое мне пока довелось увидеть!
12.08.2019
Симпатично, но я там не была
12.12.2019
Обязательно побывайте при возможности)
12.12.2019
Все возможно