Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 15:04

К подобным наборам я давно проявляла интерес. Тем более мой ребенок любит ручной труд: вырезать, клеить, лепить, помогать маме на кухне и бабушке на даче. Поэтому я на 100% была уверена, что набор придется ему по душе.

Кстати, почему-то многие думают, что такие наборы по приготовлению вкусняшек (у Play Doh их много: фабрика мороженого, фабрика тортиков, магазин печенья и т.д.) нужно покупать только для девочек. Я не разделяю этого мнения. У меня сын, ему 6 лет, мы вместе печем пироги, маффины, печенье (я имею ввиду настоящие). Он просто обожает готовить пиццу! Так почему же не купить мальчику такой замечательный набор? Ну да ладно, тут дело каждого родителя.

Короче, моему сыну набор понравился, да и, что скрывать, мама тоже порой не прочь испечь пластилиновый тортик!

PLAY DOH СЛАДКАЯ ВЕЧЕРИНКА

Набор предназначен для детей с 3-ех лет. Однако, пластилин настолько мягкий, что его могут использовать и маленькие ручки даже двухлетнего ребенка.

Не планировала писать отзыв на набор, поэтому фото сделаны уже через некоторое время после начала эксплуатации, некоторые цвета смешаны. Извините, то что есть)

Был упакован в картонную коробку.

Что входит в набор:

1. инструкция по сборке. Хотя собираются все детали предельно интуитивно, даже я смогла это сделать, не заглядывая в инструкцию (а у меня с этим делом туго) за пару минут.
  2. 5 баночек с пластилином. Они маленькие. Общий объем всех пяти банок – 280 грамм. В последствии нужно докупать пластилин (он продается отдельно в баночках большего объема). 3 цвета содержат конфетти, 2 – однотонные.
  3. Сама подставка для приготовления вкусняшек, состоящая из нескольких деталей, которые, собственно, и нужно собрать вместе. Сюда же отнесу и кондитерский шприц, он вставляется в подставку. И еще одна деталь – назовем ее духовой шкаф – находится в правой части набора, с сиреневой откидывающейся крышкой.
  4. Разные инструменты: вилка, нож, лопатка
  5. 2 тарелочки
  6. 5 формочек для приготовления коржей: бабочка, звездочка и т.д.

Подставка и ее детали просто усеяны множеством маленьких форм для изготовления декора, или же это будут просто печеньки и крендельки разных форм, тут уж насколько у вас хватит фантазии.

Как в это играть?

1. Ну собрать конструкцию – это понятно.
  2. Коржи для тортиков делаем с помощью формочек. Да кстати, для раскатки коржей мы еще скалку (уже не помню, откуда она у нас взялась, но было это давно)
  3. Для того, чтобы приготовить «глазурь», используем шприц. Кладем в него пластилин и надавливаем поршень. Здесь нужно приложить некоторые усилия. Мой шестилетка справляется самостоятельно, но например, трехлетнему ребенку (а именно с такого возраста производитель рекомендует этот набор) понадобится помощь взрослых. Для облегчения надавливания есть специальные упоры.
  4. Украшаем наше изделие с помощью мелких деталей.

Пластилин совершенно не липнет к рукам, мягкий и приятный на ощупь.

Нужно помнить, что такой мягкий пластилин быстро засыхает на воздухе и становится непригодным для повторного использования, ломается. Поэтому не нужно оставлять приготовленные изделия на открытом воздухе. Сразу после игры их необходимо разобрать по цветам и убрать в баночки. Но согласитесь, ребенку такой вариант будет неинтересен. Можно, конечно, и засушить изделие и использовать его в других играх (в нашем случае это погрузить тортики в машину и развозить их мягким игрушкам), но засохшие тортики очень хрупкие, крошатся и ломаются.

И тут производитель предусмотрел второй вариант – есть специальная полочка, на которую можно поставить тортик и накрыть ее крышкой. Но места там не так уж и много.

НЕДОСТАТКИ:

1. шприц. Во-первых, трехлетний ребенок не сможет им пользоваться самостоятельно из-за того, что ручки пока слабы, о чем я писала выше. Во-вторых, поршень меньше по диаметру, чем сам шприц. Из-за этого часть пластилина остается неиспользованной.
  2. Некоторые мелкие детали трудно изготовить из-за того, что находятся они глубоко. Например, как показано на фото
  3. Духовой шкаф предполагает изготовление ярусного тортика. Пластилин мы туда конечно положим без труда, а вот вынуть готовый тортик – целая проблема. Я и трясла, и стучала, но торт ни в какую не выходит из своей формы. Пришлось поддеть его ножом, из-за чего он немного испортился.

Из-за недостатков снизила одну звезду.

НУ А ТЕПЕРЬ ВСЕ НА СЛАДКУЮ ВЕЧЕРИНКУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цена такого набора – около 1100-1300 рублей

ВЫВОД: если вы еще не выбрали подарок на Новый год своему любимому малышу/племяннику/братику/сестренке, советую присмотреться к наборам от Play Doh!

P.S. Приготовьтесь убирать крошки после творчества маленького кондитера.

Но теперь для меня это не проблема, так как в моем доме появился маневренный вертикальный пылесос, работающий от аккумулятора (без провода), который всегда готов трудиться! Но это уже тема другого отзыва)

ANNETUlyaрекомендует
20.12.2016
Обожаю серию пластилинов плей до,хочу купить серию рапунцель)))в последний раз брали плей до парикмахер))
Здорово и увлекательно Smile
20.12.2016
Поглядывала на этот наборчик. Однозначно в рекламе красочней, чем в жизни. Вот, думаю, дороговато для такого набора, если честно
Классный наборчик, занятный)
20.12.2016
давно смотрю на этот набор! хорошо что описали недостатки.. теперь задумалась Smile
Smile Вот такого чуда я еще не встречала Smile
Спасибо за отзыв! Определилась с подарком племяннице! она обожает пластилин)
20.12.2016
Мой сыночек обожает Play Doh. Святой Николай принес нам под подушку набор Сафари, а от Деда Мороза ждем Пожарную станцию. Wink
20.12.2016
Отличный набор! Я тоже покупала сыну набор по приготовлению вкусняшек, Двойные десерты.
20.12.2016
Какой хорошенький наборчик Smile у нас этой марки набор "пицца", он меньше и проще, но моему сыну очень понравился, на момент покупки ему было 2,5 Smile поэтому думаю для всех возрастов подойдет
Прикольная штуковина Smile
21.12.2016
Прелесть))
Сколько же сейчас всего для детей все-таки)
21.12.2016
у нас был подобный набор, когда дочь была маленькой обожала лепить всякие пироженки
Набор очень интересный, нужно племяшке такой поискать Laughing out loud
22.12.2016
Кстати, отличная идея для подарка на НГ)
22.12.2016
какой чудесный набор для девочки! Love
22.12.2016
Сколько было у нас теста для лепки, и Плэй До, и других марок, но уж быстро оно засыхает. Хотя занятие интересное!
23.12.2016
Прикольная и интересная игрушка! Задумка классная!
23.12.2016
Очень прикольный набор, но некоторые детали по радиусу и по глубине явно не проработали
Мне нравится их пластилин именно по качеству
24.12.2016
Увлекательный набор Smile
24.12.2016
нужно срочно и своему купить такую развлекалку!
26.12.2016
Прикольный набор! Так ярко получается!
классный наборчик!
26.12.2016
Интересный набор, деткам наверняка понравится Smile
27.12.2016
всегда в детстве о таком мечтала))
Как раз такой набор получит моя четырехлетка под елочкой от нас. Не терпится поиграть Laughing out loud
14.01.2017
У нас набор башня кексов. Но смысл тот же). Доча очень любит! Party
09.02.2017
Такой интересный набор Smile
25.02.2017
Добрый день!
К вопросу о вытаскивании мелких пластилиновых деталей из формы, есть видео, где показывается как это делать. Нужно взять крупный кусок пластилина, немного придавить им деталь, пластилин хорошо соединяется между собой и легко вытащить. Потом аккуратно отсоединить кусок от детальки. У сыновей много разных наборов: и Зубастик-стоматолог, и Веселый додошка, и Замок мороженого. Очень любим играть с этим пластилином, приходят друзья и надолго залипают вместе с нами.
Спасибо большое за отзыв! Выбираем подарок для мальчика 3 лет. Наборы с машинками не так интересны, а здесь и шприц, и пресс, и формочки.
25.02.2017
DanilovaSvetlana, спасибо за подсказку! А то эти неудобные детали мы практически и не используем)
10.03.2017
классные пирожки получились!)
03.06.2017
Какой интересный набор! И цвета феноменальные, я бы от такого в детстве точно не отлипала!)