Среднее: 2.8 (всего голосов: 4)

Дэви аватар
Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 15:13

Одна из самых плохих и не понятых мной книг любимого Захара Прилепина.

Смысла в «Черной обезьяне» я не увидела, саму книгу непоняла – зачем она, для чего эта чернуха? Неужели грязь ради грязи? Ну не может быть, это же Захар Прилепин, но всё же…

Куда идти, когда всё осыпается, как буквы, которые можно только смести совком и выбросить в раскрытую дверь, в темноту, чтоб единственная звезда поперхнулась от нашей несусветной глупости.

Узнаваемый язык Прилепина, его обороты, но при этом пшик, пустота. Если в других произведениях Захара виден мир, жизнь, характеры соседей, прохожих, и, даже, твой, то здесь нет ничего, вообще ничего.

Если бы я прочла «Черную обезьяну» первой у Захара Прилепина, то, быть может это была бы и последняя прочитанная мной книга писателя, к счастью до этой Обезьяны я прочла у него другие очень хорошие книги.

Бредешь, за собой тянешь нитку, истончаешься сам, кажется, вот-вот станешь меньше иголочного ушка, меньше нитки, просочившейся туда и разъятой на тысячу тонких нитей - тоньше самой тонкой из них, - и вдруг вырвешься за пределы себя, не в сторону небытия, а в противоположную - в сторону недобытия, где всё объяснят.

Дэви не рекомендует "Черная обезьяна", Захар Прилепин

• Не поняла

11.06.2013
    wearetheocean аватар

"Черная обезьяна" была первой книгой Прилепина, которую я прочла. Хотя год назад купила "СанькЯ", но руки не дошли до нее.Прочла буквально неделю назад. Читаю я книги довольно быстро, если сюжет и язык нравится - то раза в два быстрее. Думала, что книга объемом в 285 стр.

• Есть над чем подумать

21.04.2012
    lonely girl аватар

Этот роман я прочитала совсем недавно. Он совсем не похож на остальные книги Прилепина тем, что например, в "Патологиях" и "Пацанских рассказах" он использовал косноязычный язык,а в "Черной обезьяне" стиль написания уже другой.

• книга, вызывающая отвращение

10.03.2014
    HolodOK аватар

В отличие от большинства современной молодежи я люблю читать, даже хожу в местную библиотеку, где пытаюсь найти что-нить поновее))). В этот раз выбор выпал на роман Захара Прилепина "Черная обезьяна". Ранее с этим автором знакома не была.