Опубликовано 2 Сентябрь, 2013 - 21:55

Часть 1- Метро и заселение в отель

RER типичная станция

Живу во Франции уже три года, в 140 км от Парижа, так что периодически сопровождаю наших гостей на осмотр красот. Париж многогранен, но нужно знать, как превратить знакомство с ним в сказку.

вход в метро

Про прибытие- из аэропорта к отелю вы можете добраться несколькими способами.

музыканты

Способ первый- подойдет, если вы опытный турист и хорошо ориентируетесь в метро- вам прямая дорога в RER один из видов метро. Стоит 9 евро на человека. Метро грязное, пахнет плохо, но очень удобное- станций очень много, добраться можно в любую точку Парижа. Минус такого способа- есть риск потеряться в переходах между RER и Metro в первый год поездок у меня в метро начинался острый приступ пространственного дебилизма ведь иногда надо сходить с линии RER, забирать билетик, идти до метро и по этому-же билету ехать дальше.

Если вы говорите по французски- проблем не будет, с английским сложнее. Французы, поняв что вы пытаетесь сказать хоть что-то по французски будут на глазах становиться приветливее и пытаться вам помочь. В крайнем случае взмолитесь громко- "Люди, кто-нибудь говорит по-русски?" - наверняка, ваш крик души разбудит сострадание у русскоговорящих парижан, а таких, к слову, немало.

На некоторых станциях метро вы можете оказаться единственными белыми пассажирами. Не тушуетесь, вспомните, что вы представители ядерной державы , и смело едете дальше, только сумки держите покрепче.

Про зоны и стоимость метро- Париж делиться на зоны и плавно переходит в пригороды. Если для поездки в зоне 1 билет стоит 1,7 евро, то во второй зоне будет уже дороже. Про зоны уточняю, так как не знаю, в какой отель вас поселят стремящиеся сэкономить туроператоры. Моя тетя купила автобусный тур с тремя днями в Париже. Отель оказался в 40 км от Парижа, возле Диснейленда, сама на метро она бы туда точно не добралась, ведь от метро мы еще 30 минут шли пешком. Билетики храните до конца поездки, во-первых, есть контроль, во-вторых, на некоторых станция метро выход по этим же билетикам. Карту французского метро смотрите на фото.

Второй способ- такси, оплата будет по счетчику, имеет смысл заранее посмотреть, где находится отель, и прикинуть свои финансовые возможности. Такси обойдется от 50 евро и выше, в зависимости от расстояния. Логично найти попутчиков еще в самолете и заплатить в складчину, но помните, в обычную легковушку таксист ни за что не посадит больше 4 человек, штрафы здесь ужасно большие. Сам таксист не пристегнется, но вам настоятельно рекомендую.

Третий способ- заранее найти встречающего человека (сети вконтакте и одноклассники полны французских групп). Есть масса соотечественников, которые за вознаграждение встретят в аэропорту, помогут добраться до отеля и успешно заселиться (что немаловажно)+ проконсультируют по всем вопросам.

Кстати, возле Парижа три аэропорта - Орли, Ле Бурже и Шарль де Голь.

Отели во Франции отличаются простотой. Если вы не заказали номер в 4-х звездной гостинице, то это будет очень скромная комната. Звукоизоляция стен плохая практически везде -вы слышите соседей, они слышат вас, приобщаетесь к французской любви и жизни. Во многих пригородных отелях после 22-00 нет администратора на месте, но указан телефон, по которому нужно звонить, что бы на он вышел на ресепшен. Если ваш самолет прилетает вечером, то озадачьте своего туроператора накануне решением вопроса заселения.

Французский завтрак наверняка покажется вам очень скромным, особенно, если вы до этого посетили Германию, Польшу...Кофе, сок, круасаны, багет, варенье, хлопья с молоком, плавленый сырок- стандартный набор для завтрака в отеле. Если завтрак не включен в стоимость- вам придется искать еду на улицах утреннего Парижа, но это уже другая история.

Достоинства
  • Интересно
Eka13рекомендует
05.09.2013
Здесь свои услуги лучше не рекламировать.
05.09.2013
Я не рекламирую свои услуги, так как, если кого-то встречаю- то это или мои родственники или друзья. По-подробнее, где в тексте реклама МОИХ УСЛУГ?
05.09.2013
Померещилось, видно. Просто не приятно, когда местные наши соотечественники там все налом берут, подрабатывая экскурсоводами.
05.09.2013
Бывает, ничего страшного. Я описываю как сьэкономить, ведь тратить лишнее не хочется. Недавно наши друзья вместо Реимса заехали на автобысе в Париж. Вот у них были проблемы в метро, я смску пошагово писала, как до вокзала доехать. В результате взяли такси. Потому что к метро парижскому были морально не готовы Smile
12.12.2014
Отличный и очень полезный отзыв! Беру в закладки!