Опубликовано 8 Февраль, 2015 - 15:56

Давно собиралась написать отзыв об этом "чуде", да как-то руки не доходили, как увижу размазанную по кухне кашу и расплевавшийся суп, не до фотика, скорее оттирать и ставить кашу в кастрюльке. Была ведь у меня простейшая "supra" о шести режимах, кашу и суп варила - нет, повелась на чудовище redmond RMC-250. Не знаю, кто оставляет об этой модели восторженные отзывы - вероятно, те, кто впервые купил мультю и в шоке от того, что можно "сложить продукты и уйти".

Ладно, чем она меня бесит.

При жарке пригорает мясо. Да-да, есть faq в инструкции, где пишут, что "вы неверно выбрали температурный режим, вес продукта или налили мало масла". Масла Я лью достаточно, мерной ложкой, вес продукта указан на этикетке, время выставляется, исходя из этого веса. Курьи ножки, например, в соответствии с рецептом из прилагавшейся книжки, пригорают, но остаются внутри сырыми. Никакой хрустящей корочки, а при закрытой крышке - вообще полувареные. Отбивные - вареные или пригорают.

Супы - на любителя. При времени приготовления борща 50 минут говядина остается жесткой, а капуста разваривается в тряпку. Такой, знаете ли, столовский супчик получается, из детсадовского детства. рассольник более-менее съедобен, но супы с крупами убегают через паровой клапан.

С вечера всегда ставлю кашу на отстроченный старт, много лет. И вот - главный косяк у redmond RMC-250. Почему нельзя было сделать заглушку клапана и открывать/закрывать в зависимости от рецепта? В других мультях, polaris, supra, он есть и закрывается на "кашах". Тут - нет, и вот такую чудесную кашку варит моя "помощница" через раз.

Если оставить это до вечера, оттереть будет крайне сложно) прекрасное начало дня от Redmond, в то время как на плите варится еще одна порция каши собсна на завтрак.

А теперь все это надо разобрать и отмыть

Нормально так осталось от 650 мл молока и 40 г манки, м?

Опять же, в "вопросах и ответах" написано, что "выкипание происходит, если крупа плохо промыта или молоко жирностью выше 2,5%". Не люблю кашу на воде, но пробовала разбавлять молоко водой в разных пропорциях и даже покупать молоко жирностью 0,5%. А как промыть манку и геркулес, которые убегают ВСЕГДА, вообще не представляю..

Тушеное мясо (говядина) за 50 минут-час не протушивается. В старой мульте вопрос решался комбинированием режимов - жарка+варка, в этой есть рецепт и ингредиенты, но в итоге выходит туфта.

Мультиповар не пробовала, и без него ничего не выходит.

Ах да, шарлотка получилась отличная, но это не самое частое блюдо, которое мне приходится готовить.

Покрытие чаши - г*но. Появились повреждения к 3 месяцу использования, хотя кроме силиконовой лопатки и половника никто туда ничем не лазил и абразивных губок у меня нет.

Еще "приятнее" - через полгода треснуло стекло дисплея. Без видимых причин и механических повреждений. Правда, в гарантийке считают иначе, предположив, что Я уронила на мультю что-то тяжелое. Или треснула скалкой, в очередной раз обнаружив утром фейерверк из каши..

Выбирала со съемной крышкой, чтобы было легче мыть.. Конструкция - жесть, каша забивается в щелки, в которые не пролезть ни губкой, ни пальцем, ни щеточкой, паровой клапан всегда намертво залепляет кашей, и не дай Бог оставить ЭТО засыхать до вечера. Скучаю по своей "старушке", которой было достаточно протирания несъемной крышки влажной губкой.

Под резинку уплотнителя забиваются частицы пищи, вынуть их опять же можно только зубочисткой или щеточкой, но запах переходит на следующее блюдо и каша после рассольника припахивает, как ни мой.

Вот такие впечатления. Если бы пришлось снова покупать мультиварку, Redmond не взяла бы ни за что.

UPD сентябрь 2017

Мультиварка ещё жива, мы с ней в итоге не то чтобы подружились, но пришли к консенсусу)

Чашу сменила третий раз.

Жарить и печь в мульте перестала.

Варю только изредка рассольник и плов, почти ежедневно каши - на мультиповаре на 95 градусов 20 мин овсянку, 40 мин рис и гречку, час кукурузную, тушу овощи и мясо.

Всё-таки у нее есть несомненный плюс - съёмная внутренняя крышка, что очень облегчает мытьё.

UPD январь 2021

Она еще жива) пожалуй, добавлю ей одну звезду. Четвертый раз сменила чашу (реже раза в год, в принципе). Приноровилась варить в ночь на режиме мультиповар, 95 градусов, поставив отсрочку старта 4 часа (если больше, прокисает молоко). Тогда ничего не выкипает и каша настояться успевает, правда, утром ее приходится греть. На автоподогреве до утра каша высыхает.

Готовлю в ней сейчас только каши и шарлотки.

Достоинства
  • Дисплей на крышке
  • Много режимов
  • Превосходно варит каши
  • Экономит время
Недостатки
  • Короткий сетевой шнур
  • При варке мяса и бобовых пена лезет через край
Анастасия Аль Камне рекомендует
08.02.2015
Ужас... Хотя в интернете о ней немало хороших отзывов. Присматриваю себе мультиварку, но, видимо Редмонд, все же обойду стороной
08.02.2015
Чтобы молоко не убегало, нужно всего лишь смазать сливочным маслом чашу по кругу сантиметров на 5 выше налитого молока Wink Уверяю, больше фейервейков из каши больше не будет Smile
04.01.2021
а если не смазать, то будет? Shock
Неа. Я приноровилась варить в ночь на режиме мультиповар, 95 градусов. Тогда ничего не выкипает и каша настояться успевает, правда, утром ее приходится греть.
Natusik, спасибо, попробую выше молока на 5 см) саму чашу-то Я самзывала. А чтобы суп не убегал, чем и где смазать?))) нет, выше метки Я не наливаю и пропорции закладки соблюдаю)
22.04.2015
У меня такая же проблема с молочной кашей.Выкипает-мама дарагая!!! У меня 2 мультиварки RMC-M4510 и эта..Так в 4510 таких проблем не было. Насчет выскребания выкипающего содержимого наружу: отмыть проблематично,выемки неудобны для мытья.Творожная запеканка получилась вкусной,но не пышной..Курица жарится отлично,не пригорает..Таймер интересный в этой модели: начинает отсчет сразу же..В Redmond 4510 если ставить время,н-р 10 минут,то сначала надо подождать минут 10,потом прозвучит слабый сигнал и начнется приготовление..
Неудобное расположение дисплея,открываю крышку и не видно сколько осталось времени до окончания приготовления..
К плюсам можно отнести наличие трех пластиковых ложек и силиконовой лопатки,сито для фритюра.
15.05.2015
с толкнулась с такой же проблемой выкипания каши,перерыла весь инет и сделала вывод,что режим каша очень быстро нагревает чашу из-за этого она убегает,разбавила молоко немного водой(350мл молока+150 мл воды)поставила программу мультиповар на 20 мин 95 градусов,ничего теперь не убегает.
elizavetarozova да? спасибо, можно попробовать. Я пришла к выводу, что выкипают определенные марки крупы. Манка, например, нонэйм варится прекрасно, а "макфа" из твердых сортов пшеницы выкипает и остается крупинками на дне, так же с кукурузой. Овсянка мелкого помола вылетает вся, почти досуха, а цельные хлопья нормально(((
15.05.2015
Сегодня как раз готовила кукурузную,все получилось супер.попробуйте)а вчера она вся выкипела на режими молочная каша.
16.11.2015
Здравствуйте! У меня после 3 месяцев использования тоже треснул дисплей =(
Вы его ремонтировали или оставили все как есть? (если ремонтировали, то во сколько это обошлось).
choceur неа, не стала, ремонт от 3 тыс и чаша за 2 тыс (пошкрябалась через пару месяцев), проще доломать и выкинуть.
25.09.2016
Может у Вас брак какой?
Или подделка

Я каши каждое утро варю, ставя на автотаймер, не выкипало ниразу ничего еще, но я и маслом не пользуюсь (диета), заливаю крупу и молоко просто.

супы тоже не выкипают

тьфу тьфу тьфу))))