Опубликовано 19 Апрель, 2014 - 21:39

Здравствуйте, уважаемые! Кто в наше время не знает Лукьяненко - автора Ночного Дозора? Для меня Лукьяненко всегда был брендом и гарантией неплохой (в худшем случае, а в лучшем - отличной) фантастики. Давно я его не читала и решила исправить это недоразумение, оценив его новый труд "Застава".

В этой книге мы попадаем в Центрум - так называется центральный мир, куда открывают порталы жители других миров, в том числе и земляне. Мир этот когда-то в один момент лишился всех научных достижений из-за "пластиковой чумы" - все синтетические материалы разложились, поэтому там практически нет электричества. Сделали это злые люди из мира Очаг.

Оказывается любой может открыть портал в Центрум, но это случается у каждого по разному и при разных обстоятельствах, если сможешь повторить, сможешь открывать порталы и ходить в центральный мир. И вот наш соотечественник Иван (ГГ), попав в новый мир, сразу же встал на стражу границ Центрума, вступив в ряды пограничников (Тут мне припомнилась другая книга Лукьяненко "Черновик", где тоже был ГГ таможенник, открывающий двери в другие миры, следящий за контрабандистами). На заставе кроме него подобрался крайне странный контингент - бабулька по кличке Ведьма, немой, мальчишка с воровскими наклонностями, лицо кавказской национальности, девушка, которая не подпускает к себе мужчин, и главный на нашей заставе дедуля по кличке Старик, подобравший нашего ГГ.

И вот выясняется, что в эту странную, но дружную компанию затесался шпион, мечтающий и на Земле устроить "пластиковую чуму".

Короче, будут погони, перестрелки, экшн, поездки на паровозах, предательство и еще куча всего.

Почему же мне не понравилось?

Не тот это Лукьяненко, которого я люблю. Меня расстроило небольшое повторение темы Черновика (пограничник - таможеник, двери в миры - порталы).

ГГ абсолютно лукьяненский - простой парень, в критической ситуации проявляющий недюжинные аналитические, стратегические и прочие способности. Уже знаешь, что от него ожидать и что он всех спасет.

В этот раз слишком много вопросов осталось без ответа, я, конечно, люблю додумывать недосказанное, но это уж слишком. Многие истории начаты, но не закончены. Даже монолога главного злодея не было и поэтому мотивация "плохих парней" абсолютно неясна.

Не понравилось и повествование - оно все время скачет из настоящего в прошлое, тяжело собрать все воедино. Да и раздражает, когда на самом интересном месте БАЦ и пол главы воспоминаний о начале службы пограничником.

И еще меня как-то покоробили отсылки к нашему настоящему, словно автор пытался сделать Заставу модной и современной - где-то упоминались айфоны, сексуальная жизнь героя отдавала БДСМ (сейчас в моде из-за 50 оттенков), еще были переделки современных песен, остального не упомню, но мне все это напомнило дешевые книги на один раз, пытающиеся завоевать писателя упоминанием знакомых вещей и явлений.

Мой итог: если бы эта книга была просто фантастикой, я бы поставила четверочку с минусом, но от Лукьяненко я ждала большего, поэтому трояк.

Еще отзывы на книги:

Отбор (Кира Касс)

Маг в Законе (Олди)

Туалетная книга

Звонок/Кольцо/Ringu (Кодзи Судзуки)

Живущий (Анна Старобинец)

Там, Креативщик и Времена года (Акунин под псевдонимом Анна Борисова )

Черный город (Акунин)

Весь мир театр (Акунин)

Герой иного времени и Беллона (Акунин под псевдонимом Анатолий Брусникин)

Инферно (Дэн Браун)

Хроники Сиалы (Пехов)

Случайная вакансия (Роулинг)

Звездная бабочка (Вербер)

Порри Гаттер (Жвалевский, Мытько)

Коллекция комиксов Марвел

Коллекция Рукоделие для дома

ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей (Комаровский)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (Комаровский)

pipusicрекомендует
Да уж) Какая-то подстава Sad
19.04.2014
не читала лукьяненко - только кино смотрела
Буду знать.
19.04.2014
сижу катаюсь со смеху по поводу 50 оттенков)))
а Панова вы читали?
Кстати, смотреть Дозоры и читать Дозоры ой какие большие разницы. это я по поводу комментариев.
Спасибо за комментарии.
Martsypan, представляете, мое удивление, когда и в фантастике я увидела БДСМ (пусть и совсем немного). Насчет фильмов, и правда, с книгами огромная разница, Лукьяненко даже сам над ними прикалывался в "Новом дозоре".
Панова я не читала, а у него что есть хорошего?
20.04.2014
о!! Панов!!)) *у меня уже ощущение, что я фэнтезийный маньяк))))
Панов как раз таки хорошая альтернатива Лукьяненко, к примеру.
Можно смело читать его два огромных цикла "Тайный город" и "Анклавы". Там что-то за 10 книжек в каждом. Остросюжетно) Ну, правда, приходится отметить, что юный панов немножко..литературно.. неотесан что ли) но совсем капельку. Тоже такой папка отечественного фентези.
Уже отправляюсь качать! Party
23.04.2014
Да когда уже наконец все забудут про эти убогие 50 оттенков! Тоже мне, пособие для садомазохистов))) Не понимаю, почему эта книга так популярна- еще задолго до садо-мазо-оттенков Лимонов написал роман ''Палач'', а Рю Мураками- трилогию ''Экстаз.Меланхолия.Танатос'' . А вот Лукьяненко я , кстати , не читала.
10.08.2014
у лукьяненко вообще все концы однообразны стали,гг обычный паренек, затем попадает в экстренную ситуацию,всех спасает, побеждает главного злодея, и как обычно отказывается от большого бонуса в конце,то есть по сути оканчиваются рассказы ничем.грустно это.вот было бы классно,что бы он написал что-то типо линии грез.
10.08.2014
Kudesnic, вы совершенно правы, мне нравятся многие его старые книги, а новые достаточно предсказуемы.