Опубликовано 10 Декабрь, 2012 - 18:32

Как безумно! Очень сильно! Я люблю эту книгу! Прекраснейший роман, написанный так давно актуален и интересен к прочтению и по сей день.Начав читать, мне было трудно перываться на еду и сон, что уж говорить о том грустном чувстве, когда роман был дочитан. Мир рухнул, вся жизнь казалась не интересной из за того, как много заставила меня почувствовать эта книга: одиночество, боль, несправедливость, злость, влюбленность, счастье... Не сопереживать главной героине невозможно, настолько ее судьба затрагивает любые чувства. Мы проживаем жизнь вместе с героиней, начав с ее дества и до конца. Она стала сильной, интересной и мудрой женщиной, не сломалась и не сгинула. Я уверена, даже самые чертвые душой, во время чтения вполне смогут пролить слезы над сюжетом, злой судьбой, и тем, как после боли приобретается счастье. Шарлотте, автору романа, пришлось впервые печататься под мужским псевдонимом, чтобы рукописи допустили в печать, тк женщины тогда не должны были писать, их не принемали всерьез итд. Какая глупость! Столь великий роман мог сгинуть в безызвестности, сама эта мысль ужасна, как много мы могли потерять! Книга, заставляет задуматься, заставляет чувствовать. Это великое произведение, которое, на мой взгляд, не является трогательным женским чтивом, оно пригодно к прочтению всем, настолько оно прекрасно!
Достоинства
  • актуальность
  • бессмертие
  • изящность языка
  • классика
  • лучшее
  • описание характеров
  • показана сильная личность
  • прекрасно написана
  • увлекает
Elina Eclipseрекомендует
  • 13.08.2015
    Первый раз эта книга попала мне в руки несколько лет назад. Начала читать и она затянула меня настолько которая была полностью прочитана за 2 дня. Насыщенность сюжета, непредвиденные действия и большая любовь.
  • Джейн Эйр-маленькая девочка , которая потеряла родителей и жила у тетки . Теткин сын издевался над ней и она терпела постоянные побои . Наступил тот счастливый день , когда она покинула теткин дом и уехала в школу . Маленькая Эйр просто не могла поверить в то , что теперь у нее будет новая жизнь .
  • 10.12.2012
    Это моя самая любимая книга,мне уже 32 года,а я по сей день возвращаюсь к своей любимой книжке. Сейчас она для меня релакс,когда что -то в жизни меняется не в лучшую сторону или какие-то неприятности.
  • 05.12.2012
    Литература бывает разной. Даже макулатурой. Но не в этом случае. Как далеки и в то же время близки нам переживания главной героини. Особенно с позиции женщины. Хотят ли русские любви! Но не стоит забывать о том, что произведение написано столько лет назад.