Опубликовано 29 Май, 2015 - 00:11

Если кто-то говорит, что посудомоечной машина - это ненужная техника в доме, это может означать, что они никогда не имели с ней дело или просто не могут себе ее позволить. Таким людям я говорю "завидуйте молча"!

До

Я всегда ее хотела, особенно сильно в часы мытья посуды в летнюю жару, обливаясь потом, особенно сильно в летнюю жару в период отключения горячей воды, когда рядом еще и кастрюльки с кипятком парили. Мне всегда было жалко времени, потраченного на это не такое уж легкое и приятное дело.

И после)

Моей машине почти 1,5 года и за все это время я ни разу не посчитала ее бесполезной. Конечно первые опыты были не совсем радостными и понадобилось время, чтобы мы подружились. Главное читать инструкцию и выбрать хорошее средство.

О средствах я писала отдельно, выбирала долго и нашла свое. Почитать можно здесь http://irecommend.ru/content/vonyalo-na-vsyu-kvartiru

Написать о самой машине руки не доходили. Наверное она так хороша, что я просто тихо радовалась!

Выбирала между двумя моделями этой и Bosch в одной ценовой категории. Характеристики машины можно прочитать на сайте производителя, а я напишу о некоторых нюансах.

Как я уже писала, первое знакомство меня не обрадовало, посуда помылась плохо. Очень важную роль играет средство для мытья посуды в ПММ, а также правильно установленный уровень жесткости воды, ну и конечно качество самой воды. Примерно в течение месяца я смогла найти общий язык со своей техникой, может проблемы возникали еще и из-за воды, т.к. мы въехали в только что сданный дом и вода иногда была просто отвратительной ( в самые грязные моменты я не запускала машину).

В инструкции написано, что для нормальной работы машины необходимо запускать разные программы, но я про это забыла. У меня две любимые программы 1,5 и 2,5 часа, в зависимости от загрязненности посуды. И когда меня перестало устраивать качество мойки, я вдруг почти год спустя вспомнила эту рекомендацию, стала запускать и другие программы и все наладилось.

Со временем внутренние части машины покрываются налетом, все-таки пища бывает жирной и этот жир скапливается, особенно на резиновых и пластмассовых деталях. Машину необходимо мыть. Я покупаю средство для мытья ПММ финиш, о нем я тоже писала отзыв (ссылка выше).

Не очень удобный индикатор соли. Он загорается в конце мойки, а соль нужно засыпать непосредственно перед мытьем, я постоянно забываю добавить соль вовремя, т.к. при очередном запуске индикатор не горит. Еще есть одна особенность, может только у меня: после добавления соли на посуде появляется стойкий известковый налет (каждый раз, после добавления очередной порции). Причем его просто нереально отмыть. Хромированные кастрюльки выглядят печально! Теперь я запускаю машину в холостую или со средством для мытья ПММ.

Не порадовала ночная программа. Вроде как она должна быть тихой и поэтому длится 5! часов. Запустила однажды и пол ночи ждала, когда же она заткнется! Больше не экспериментирую!

Очень нравится программа ополаскивание холодной водой, посуду складываю в машину сразу после еды-готовки и если к вечеру не набралось на мойку, просто ополаскиваю, чтобы не засохла и не воняла. Посуда моется после этого лучше.

Нравятся программы со стерилизацией посуды.

Вообще я очень довольна своей машиной. Я вижу, как посуда отмывается. Была у меня старенькая сковорода, такая старенькая, что стала черной от толстого налета. Когда я стала мыть ее в ПММ, налет стал просто отваливаться пластами. Тоже произошло и с эмалированными чашками.

Достоинства
  • +вместительная
  • Низкий расход воды
  • Отлично моет
Недостатки
  • Неудобный индекатор соли
AsyaLaрекомендует