Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 19:16

♥♥♥♥♥♥♥Здравствуйте гости и дорогие дамы!.♥♥♥♥♥♥♥♥

Здорово, что наш любимый сайт дает возможность делиться своим опытом, рассказывать свои истории и прочитывать чужие, открывая для себя что-то новое, интересное, обсуждать, делать определенные выводы.

На тему грудного вскармливания даже не думала писать, но из любопытства прочитала имеющиеся здесь как положительные, так и отрицательные отзывы, а потом и промолчать не смогла. Открою Вам сперва свою душу, а потом и поговорим!

Я очень впечатлительная и эмоциональная. Еще до родов из сосков начала выделяться и капать какая-то жидкость, мне всё было в новинку, и конечно меня даже это обеспокоило, но врач меня успокоила, сказав, что такое бывает и это нормально. Своя грудь у меня совсем-совсем небольшая, да она маленькая. Выросла не так чтобы на много, раза в 2,5, мне казалось это недостаточным и я была уверена, что после родов она еще увеличится, но этого не произошло. (даже лежа кормить возможности не было). Мой малыш всё торопился вылезти раньше времени и на 37 неделе появился на свет. Его положили на грудь, он немного пососал и потом его отнесли…

Если бы я знала, что из-за преждевременных родов, я не скоро смогу приложить его к груди! Мне объяснили это тем, что он маленький и слаб, и что сосательный рефлекс у него еще плохо развит. Не верю этому до сих пор! Ведь когда его положили на грудь, перед тем как отнести, он не хило присосался? Мне было его так жалко! Он лежал в специальной люльке такой малюсенький, такой беззащитный, каждый раз приходя к нему, я стояла и ревела, потому что даже на руки не разрешали мне его брать! Как же так? Какие-то чужие тетеньки меняют ему памперс, берут на руки, чтобы подмыть, кормят смесью из бутылочки, а мне, его маме, нельзя! Возмущению не было предела! По неопытности и от страха я молчала…

Я прекрасно знала всю пользу начального молока, что это незаменимый помощник в защите здоровья ребенка и формированию его иммунитета. А я не могу это ему дать! Потом мне сказали, что свое молоко надо сцеживать и приносить в бутылочке, хотя бы «капля», это уже хорошо. Тут я приободрилась, и встал вопрос, а как это делать? Надавив на сосок потекло молозиво. Я сцеживала, что есть мочи, относила и снова принималась за сцеживание, оно было ооочень густое, жирное, желтое, напоминающее масло, и приятное на вкус (дя, я пробовала). Начала пить много жидкости для притока, иногда я просто оставалась без сил, потому что более жидкое молоко все никак не появлялось, глядя на остальных в палате я только расстраивалась, у них сцеживать получалось с легкостью и много, мои переживания съедали меня. В какой-то момент я просто бросила это дело и давилась слезами, ругала себя за слабохарактерность. А может у меня просто нет этого молока? Поделившись сомнениями с врачом, она сказала, что всё в порядке, не падайте духом и продолжайте сцеживать, кушать и много пить. Всё пошло по второму кругу…

Мои мучения со сцеживанием и стрессом закончились на утро шестого дня. Мне принесли моего сына!!! Радости не было предела! Все сомнения и слезы ушли. Я взяла своего крошку на руки и приложила к груди. Страшно? Конечно! А понравится ли ему мое молоко? А умеет ли он? Захочет ли вообще после сосок со смесью, где напрягаться, чтобы высасывать и не надо? Я помню это как вчера, свои ощущения, это прекрасно, я так долго этого ждала! Мне очень нравилась кормить грудью, испытывала при этом гордость и удовольствие, хоть и непривычно было, и спина уставала, и не высыпалась, отношусь как к долгу, а не вынужденному процессу.

Я строго соблюдала диету, по очереди кормила сначала одной, потом другой, чтобы избежать асимметрии. Старалась делать все, чтобы ему было удобно кушать, была убеждена, что мое молоко самое полезное, самое вкусное и ради собственной красоты никогда от этого не откажусь. Так длилось 2 прекрасных месяца, после чего он начал отказываться от груди, капризничая. Тут Аня снова впала в истерию и панику. Мне казалось, что я даю ему недостаточно любви и тепла, раз он так поступает. Я обижалась, не понимала, плакала и думала, что он меня разлюбил. Молока было достаточно, он хорошо поправлялся и набирал в весе, даже сцеживала, чтобы убедиться в этом. Но не мое молоко оказалось ему ненужным, а именно моя грудь((( Сначала кормление грудью сократилось до одного раза в день и ночного, потом только ночного, а потом только сцеженного из бутылочки.

Так, следующие 2 месяца, я продолжала сцеживать с помощью обычного молокоотсоса «груша». Покупала дорогой электрический сначала, но его звук и вибрирование дико раздражали и не давали нужного количества молока в бутылочке. Признаюсь, это были трудные 2 месяца.

Далее постепенно молока становилось меньше, вводила смесь, а потом и полностью пришлось перейти на смесь. К 6 месяцам я полностью избавилась от молока в груди и перешла на смесь.

Растяжки на груди были, потом посветлели, сейчас их вообще не видно. Грудь вернулась в привычную форму. Вес на месте, зубы на месте, волосы на месте.

Что касательно лишнего веса после родов, это не ко мне, я вообще не понимаю, как люди набирают вес после родов. Это наверно генетика, личная физиология организма, может еще отсутствие силы воли.

У меня чудо свекровь, еще во время беременности, она каждый день покупала мне творог, и я его лопала, после родов тоже. Это поможет сохранить целостность зубов без дополнительных синтетических витаминов на начальном этапе кормления.

Волосы конечно же выпадали, это нормально в период лактации, потом все приходит в норму, если заботиться о себе.

Касательно вопроса «за» или «против». Только «за», мало того, мой мозг не воспринимает высказывания людей кто против и даже настойчиво не рекомендует. Вам выпал такой шанс, мне не повезло так, как вам. И как же повезло Вашим деткам, и какие же они молодцы, что не ленились сосать, ведь это тоже труд! Они напрягаются и потеют, чтобы достать это сокровище. А больше всего я не понимаю мамочек, которые больше года откормили, а потом высказываются против.

Вы понимаете, что это своего рода чудо: сначала оно формируется внутри, потом для первых дней одно молоко – жирное молозиво, подходящее идеально для адаптации организма, желудка, кишечника в первые дни жизни, потом оно меняется для последующих дней, и сам внутренний процесс – переднее молоко, чтобы жажду утолить, заднее, жирное, чтобы насытить, все заложено внутри Нас, все процесс плавный и постепенный, это очень интересно и необычно.

Надо понимать, что это заложено природой. А давайте все млекопитающие откажутся от кормления? По-моему еще во время беременности надо осознавать всю ответственность, и быть готовой к некоторым последствиям, и внешним изменениям. Надо было курицей тогда родиться, чтобы не думать об этих проблемах.

Прочитав отрицательные отзывы, я не выдержала и расплакалась, было жутко обидно, я понимаю, что каждый имеет право на свое мнение, но как оказалось сегодня люди не ценят грудное молоко и возможность кормить им своего ребенка.

Сегодня гораздо важнее сохранить собственную красоту. Многие сами виноваты в потере прежних данных. Для меня это все любовь к нытью и любви вызывать у людей жалость к себе.

Мне вот интересно, если бы у противников грудного вскармливания не выработалось молоко после родов, какого мнения они были бы? Счастливы наверно? (Знали бы вы в какую депрессию впадают такие мамы) Ни одна смесь, какой бы приближенной и дорогой она не была не заменят материнского.

Грудное молоко – это не только польза содержащихся в нем витаминов, также во время кормления образуется сильная связь между ребенком и матерью. Малыш узнает, как и многие животные, по запаху и успокаивается оказавшись на маминых ручках.

Девушки, кормите своего любимого малыша грудным молоком, живите ради детей, не ленитесь заботиться о своем внешнем виде и здоровье. Не бойтесь грудного вскармливания – это и радость, и большой труд, требующий терпения. В интернете есть масса способов и советов как избежать определенных трудностей. В том числе масса способов отучения.

Кому интересно можно почитать несколько информативных и простых ссылок здесь:

Грудное молоко, состав и свойства: [ссылка]

Виды грудного молока: [ссылка]

Молозиво: [ссылка]

Как предотвратить растяжки во время беременности: [ссылка]

Как избежать обвисания груди во время беременности: [ссылка]

Также история моих родов Smile

Одно из самых любимых и нежных наших фото, надеюсь за не застыдите за оголенную грудь Smile

Anplum flowerрекомендует
какая вы умничка!
Боже, фото чудесное! Love
krowka_ru , pinkmacaroons ,Спасибо большое милые девушки Shy
Какой чудесный отзыв)
И фото замечательное)
Я полностью за грудное вскармливание и не понимаю тех женщин которые это осуждают, ведь давно доказано, что полезнее грудного молока нет ничего и никакие смеси его не заменят.
Я своего сыночка кормлю
до сих пор (нам 11 мес)
26.04.2014
Ты очень счастливая на фото)) Несмотря ни на что здоровья и тебе, и малышу! Согласна, что всё это в самом деле ЧУДО Smile
26.04.2014
Анечка, прочитала твою историю, и сразу вспомнила свои чувства, когда кормила малышку грудью. У меня этот период длился немного дольше, я кормила полгода. Дочка отказывалась от груди, потому что у меня молоко появилось только на 5-й день после родов. А из бутылочки, конечно, проще кушать.
Грудное вскармливание - это большой труд, но и великое счастье. Когда прикладываешь ребенка к груди, наступает ощущение бесконечной женской радости...
Кому-то это счастье дается без труда, а кто-то, как мы с тобой борется за молочко.
26.04.2014
Какой трогательный рассказ, я даже прослезилась! Я раньше не понимала женщин, которые оголяют грудь во время кормления ребенка, а после рождения дочери, считаю, что кормящая женщина - это самое красивое создание Innocent !
У меня было несколько периодов, когда ребенок отказывался от груди, в буквальном смысле приходилось скручивать, отвлекать чем-то. Тогда я залезла в инет и узнала, что такое может быть и что ребенок таким образом проверяет маму. Это придало мне силы бороться дальше. Ребенку уже год, а я еще кормлю. Аня родишь второго, не сдавайся, корми!
27.04.2014
Я тоже считаю, что для здоровья ребенка очень важно питаться грудным молоком, это улучшает иммунитет и повышает сопротивляемость болезням.
27.04.2014
Cпасибо за такой интересный отзыв
28.04.2014
Анюта, чудесный отзыв! Ты молодец и очень хороша мамочка! Полностью согласна - если есть возможность надо кормить! Думаю вполне возможно, что из-за стрессовой ситуации и переживаний молоко стало перегорать. Я кормила грудью почти до 2-ух лет, тоже бывали сбои. Принимала апилак, чаи для повышения лактации, но чем старше малыш, тем меньше молока, просто отобрать грудь очень сложно и требует немалых усилий и подхода к ребенку. Все же малыш до 6 месяцев получал грудное молок и это многого стоит! Обязательно рожай себе еще лялечку! Smile
30.04.2014
Ути, бозеньки Love Какие вы хорошенькие) Анют, ты прямо вся сияешь, ты умничка. Видно, что за малыша ты в огонь и в воду! Ты настоящая МАМА!!!А нам недавно исполнился годик, я еще кормлю и очень этому рада! Это просто непередаваемое чувство. Желаю тебе вторую лялечку, теперь ты опытная мамочка Big smile
Ой, не могу, вы такие классные! Я расплакалась, когда читала отзыв. Сразу вспомнила свои роды и первые дни в роддоме...
Счастья, здоровья и всего самого доброго тебе и твоему сыночку Love
Венеслава Спасибо!Вам повезло Smile

Smurfochka Спасибо большое-пребольшое Smile

Lena-Luna Спасибо Леночка. Согласна - это труд, следующего ребенка надеюсь буду кормить долго Smile

Очи Ясные Спасибо огромное. Да,я тоже такое слышала Smile Буду стараться,ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Alllisa Спасибо за единомыслие!

Idema Пожалуйста Shy

lisiчка Катюша спасибо!Стараюсь быть хорошей,бываю наверно иногда слишком строгой Laughing out loud Я тоже для выработки молока пила разные чаи, молоко было, а ребенок ленился.Ну ничего вырос главное. Рожу обязательно, если получится Smile

Irishkasmall Ириш,спасибо большое!Поздравляю с годиком,а нам 2 года и 2 месяца уже. Сама иногда вот когда читаю,плачу Smile
Такой трогательный отзыв! И фото очень милое. Smile
02.05.2014
Вы правильно сделали,что выложили фото...
Вы,как два Ангела!... Innocent

Тоже всегда завидовала в хорошем смысле слова,
тем кто кормил грудью деток до года и более...
А я кормила дочку до 3 мес.,а потом молоко просто исчезло...
Ваш отзыв навеял приятные воспоминания и трепетные чувства,
уж больно я впечатлительный человек Shy Innocent
Мать и дитя - это одно из прекрасных чудес на свете Smile
02.05.2014
Я тебе от всей души этого желаю!!! И тоже хочу когда-нибудь вновь ощутить это счастье.
18.05.2014
Какая прекрасная фотография!!!!!!Здоровья вам и вашему малышу!!!!!!!Ттт, чтоб не сглазить!
30.06.2014
Очень трогательный отзыв и фото!
И как раз в тему, моей дочке Анютке почти 10 мес. и я только сегодня думала отучать от груди и заканчивать ГВ, но не потому что я переживаю за форму груди или надоело, нет, просто очень боюсь что привычка спать с мамой (уже с 3 мес.постоянный совместный сон и титя ночью по любому писку (а писк не голодный, а просто тревожный))
настолько укоренилось в ее головешке, что титя и сладкий сон они где то рядом, ассоциации такие...
21.07.2014
Замечательный, эмоциональный отзыв! Тоже полностью за грудное вскармливание, своего сына до 3,5 года кормила, хотя многие ругали. И знаете, по сравнению с другими детками я вижу реальную разницу и в иммунитете, и в развитии. Здоровья Вам и сыночку!!!
08.01.2016
Жаль,что на отзыв нельзя поставить минус уже. Почему вы не уважаете чужое мнение и навязываете свое?? Есть много женщин,которые не хотят кормить грудью,чтоб потом до конца дней своих ходить с обвисшей. И ничего нет в этом плохого. По вашему лучше стремной быть с припиской "я родила и мне можно теперь быть страшной " ??
08.01.2016
__odessitka__,а по вашему я стрёмная с обвисшей грудью,и все кто кормил грудью стрёмные и недовольные внешним видом?Кормить или нет дело каждого,я вообще не навязываю,мне всё равно,я пишу как лучше для малыша.А если вам важнее грудь,и ваши якобы изменяющиеся в худшую сторону внешние достоинства и от красоты ничего не остаётся,тогда не рожайте и не кормите грудным молоком,мне от этого ни холодно,ни жарко,это же ваша жизнь.В отзыве я делюсь своим мнением,впечатлениями и воспоминаниями.
Анюта, у меня с дочкой тоже не вышло долго кормить и я очень расстраивалась по этому поводу, я вас понимаю. Видит Бог, вы зделали все от вас зависящее. Моего мужа свекровь грудью вообще не кормила, а какой хороший человек (умный, добрый и красивый).