Опубликовано 13 Май, 2016 - 17:26

Предистория.

На Айрекоменде я уже писала не раз отзывы о своих проблемах с носом. Мучили гаймориты, которые я лечила антибиотиками, снимки в итоге были отличными, но нос так и не дышал. Через знакомых попала к Заведующему ЛОР-отделения лучшей из больниц нашего города. На снимках он заподозрил инородное тело в пазухе справа (предположил пломбировочный материал), и отметил то что оно движется к соустью. Сказал - попробуем его вывести, а дальше видно будет.

О Будостере

Назначил разжижающее средство для носа, что бы все лучше отходило и не блокировало естественные отверстия (в моем случае Флуифорт в гранулах) и спрей Будостер для того что бы снять отек и дать носу наконец таки дышать без сосудосуживающих капель, которые мне помогали уже через раз.

Купила спрей в принципе, без проблем, в одной из сетевых аптек. Стандартная коробка без каких либо наворотов.

Производитель из родины высокой моды Smile - Милан. Но произведено для Индийской фирмы. Даже удивительно немного....

Цена тоже как оттуда, за 10 мл. средства больше 500 рублей.

Сам спрей - глюкокортекостероид, т.е. горманальное средство, действующее вещетсво которого - Будесноид. С такими спреями я уже была знакома, пользовалась известным Авамисом и его аналогом Назарелом. Поэтому страшно не было.

Средства этого ряда обладают противовоспалительным и противоаллергическим действием, как следствие - снимают отек и уменьшают течение из носа.

Показания к применению - аллергия, вазоматорный ринит и полипы.

Есть стандартный способ применения, мне назначали в дозировке 100 мг. 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день с утра 1 месяц.

Тюбик самый обычный, стеклянный, со стандартным распылителем.

Сам спрей напоминает какую-то взвесь, перед применением нужно взбалтывать.

Результаты.

Применяла я все как прописано, спрей пах слегка цветочным ароматом, нос начал дышать самостоятельно примерно на третий день применения и дышал все время пока я им пользовалась.

За все время болела голова, методом проб поняла что это была индивидуальная реакция на Будостер. Спустя две недели прекращения пользования спреем нос снова стал плохо дышать.

После этого я легла на обследования, где с помощью эндоскопии была найдена искревленная перегородка носа, полипы, спайка правой пазухи, аденоид в носоглотке справа и патология соустий - узкие ходы.

Поэтому мне помогла только операция. Я сделала септопалстику (исправила перегородку), лазерную вазотамию (прижгла разбухшие сосуды в носу и нс начал дышать), удалила аденоид, рассекла спайку, удалила полипы и расширила соустья. Все было сделано в два захода (первая операция в конце июня, вторая в феврале). Я довольна и бесконечно благодарна своему ЛОР-врачу хирургу.

Итог.

Спрей рекомендую, однако будьте осторожны и знайте, что внезапные головные боли могут быть вызваны им. И, если после отмены все симптомы возобнавляются, то бегом на эндоскопическое обследование носика.

Возможно, вам будет интересно:

Гомеопатические таблетки для лечения острых и хронических ринитов Циннабсин

Прекрасное средство, которое быстро снимает воспаление в пазухах ГелоМиртол

Сперй Полидекса для лечения синуситов 3 в 1 (антибиотик+сосудосуживающий+противоаллергический)

Эуфорбиум - самый многокомпонентный гомеопатический спрей при синуситах и ринитах

Достоинства
  • Действительно помогает
Недостатки
  • Гармоны
  • Действие не вечно
  • Может вызывать головные боли
AnnaSрекомендует
13.05.2016
Ох ничего себе, сколько у вас было проблем с вашим несчастным носом.
Хороший спрей.
13.05.2016
Вот это вы натерпелись и желаю только Вам здоровья. Спрей хорошо помогает и работает эффективно, но когда он был нужен, то найти было трудно даже при такой не самой бюджетной цене. Smile
13.05.2016
У меня раньше была такая зависимость, еле прошла, больше не пользуюсь сосудосужающими Sad
13.05.2016
Вы - герой! Столько пережить... Очень повезло, что к хорошему врачу попали. Не болейте больше. Wink
13.05.2016
У меня тоже периодически прям зависимость от сосудосуживающих капель(
13.05.2016
На заметку, а вдруг пригодится!
13.05.2016
Я 8 лет "сидела" на сосудосуживающих Big smile , была зависимость. Но потом бросила это дело.
13.05.2016
Не сталкивалась с этим препаратом.Желаю вам здоровья, чтобы никакие подобные капли вам были не нужны Shy
13.05.2016
не слышала о данном средстве. не болейте больше!
13.05.2016
Grunez, Ice Cat, Svetok22, -Alyonushka-, спасибо!
13.05.2016
Сосудосуживающие - проблема для меня Tired Страюсь на эфирные масла перейти и ингаляции Big smile
Не болейте Wink
13.05.2016
Радует, что средство оказалось таким эффективным! Не болейте)
13.05.2016
Ни разу не пользовалась гормональными спреями от насморка. Буду знать, что есть альтернатива сосудосуживающим каплям
с интересом прочитала Wink
13.05.2016
Возьму на заметку это средство для мужа, у него постоянно заложен нос, сейчас тоже лечиться препаратами что врач назначил. И у него тоже искривлённая перегородка, даже не знаю, может из за этого постоянные проблемы с носом Puzzled правда врач ему ничего не говорил об операции.
Да уж, много всего вы натерпелись с носом. Про такой спрей никогда не слышала. Было интересно прочитать новую для меня информацию.
14.05.2016
Надо подруге посоветовать, у нее похожие проблемы
14.05.2016
Хорошо, что борьба увенчалась успехом! Здоровья!
14.05.2016
Недостаток у спрея существенный и мало кто будет терпеть это, даже если средство очень эффективное. Мне как-то не знаком препарат, врач прописывал другие.
хороший спрей!
14.05.2016
Ого, сколько всего Вы с носиком пережили! Главное сейчас всё хорошо.
14.05.2016
Таким не пользовалась ни разу!
14.05.2016
Аришка топтыжка, у сестры не дышал нос, привела к тому же Хирургу-ЛОРу что лечил меня, он ее прооперировал, всего лишь выправил перегородку и удалил хрящевой гребень (нарост на перегородке. который на рентгене не виден). Помогло, проблема у нее была лишь в перегородке!
Обратитесь к другому врачу, мне тоже почти год лишь рентгены делали, да спреи с таблетками назначали...
14.05.2016
Моей дочке тоже с носом надо что-то делать, очень тяжело дышит и говорит, что только нам не прописывали, но придется походу тоже оперативно вмешиваться..
14.05.2016
Тоже мечтаю избавиться от своего ринита, но лор-врачей хороших не знаю.
14.05.2016
Мне прописывали их, и утверждали, что гормоны воздействуют лишь на слизистую. Но я все равно побоялась их использовать.
15.05.2016
Мне тоже покушаются перегородку исправить,но я без капель дышу.
Хорошо,что хоть как то помог препарат. Здоровья вам Wink
15.05.2016
shooik, проверьте носик и носоглотку. Однозначно советую эндоскоп, не больно вообще, слегка не приятно. Зато самый информативный отзыв. У деток, чаще всего, такие проблемы вызваны аденоидами. У меня уже много знакомых деткам их удалили, в возрасте 4х-5ти лет... Главное, что бы врач был толковый. И осматривает так же пусть лучше ЛОР-хирург, а не обычный, который может максимум миндалины промыть или пункцию пазух сделать.
15.05.2016
Цибуля, да, хороший врач - самое главное. Если сочетание гормональных противоаллергических спреев с антигистаминными таблетками не поможет, то надо искать причину. Скорее всего, либо прижигать не правильно работающие сосуды, либо править перегородку...
15.05.2016
Archik333, я сначала тоже боялась, но когда нос не дышит вообще и гайморит за гайморитом (а как следствие антибиотики и даже пункции), я была согласна на все
15.05.2016
СветLana, если она не доставляет проблем (нос дышит, нет синуситов и головных болей), то и трогать ее не надо.
15.05.2016
Возьму на заметку этот препарат.
У меня во время насморка всегда голова болит, но я как-то не связывала это с каплями для носа Shock
15.05.2016
Фисташечка, головные боли могут быть вызваны как разбухшими сосудами из-за сосудосуживающих спреев (круговерть), так и из-за отека в носу.
15.05.2016
Не пробовала еще это средство! С таким опытом в лечении носа, вы уже сами не хуже ЛОРа разбираетесь в средствах!)))
16.05.2016
отзыв в закладки, потому что тоже живу с каплями неразлучно Sad
16.05.2016
тут иногда и не знаешь, что лучше - сосудосужающее, или гормоны...или что хуже(
Но в Вашем случае точно только хирургический путь, а в других случаях и Будостеп может стать панацеей
16.05.2016
palmero, мой врач мне четко сказал - сосудосуживающие - ЗЛО. Только первые три дня и не чаще трех раз в день. Иначе зависимость, тогда помогут только вот такие гормональные спреи. Но, если сосуды перестанут реагировать и на них, то тогда уже прижигание не функциональных сосудов, что бы создался рубец и подтянулись носовые раковины.
22.05.2016
Здоровья Вам!