Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 19:15

Здравствуйте!

Меньше двух недель назад я завершила очень крупную работу - "Домик в горах" от Алисы. После этого я собиралась продолжить некогда начатый другой дом, уже от Panna. Но работа шла очень медленно, в чём от части виновата чёрно-белая здоровая схема - вечная спутница этого производителя Smile Тогда я решила отшить "отдыхалочку" - прихваченную с собой в отпуск на всякий случай. Купила я её именно для такого повода ещё весной. Всего в серии 4 картинки, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте Panna.

NB извиняюсь за тёмные фото - нет возможности отредактировать.

Место покупки: Хобби-гипермаркет "Леонардо"

Цена: около 120 рублей

Меня подкупила цветная схема. У этого производителя это большая редкость. Да, у Панны красивые дизайны и недорогие в сравнении с той же Алисой работы, но я бы доплачивала за цветную схему. Panna печатает в цвете вот такие наборы "для новичков", также совсем детские, а ещё у них есть и "Золотая серия", где тоже вложены схемы в цвете. Мне же до этого не везло - 3 купленных набора имели чёрно-белый громадный лист, в котором тяжело разобраться. Зато дёшево - аргумент, да.

Вместе с "Подсолнухами" я взяла ещё один наборчик этой серии, где представлен обычный домик и стог сена. По той же ссылке сверху на него можно посмотреть.

По ожиданиям я планировала получить картинку в приглушённых тонах. Но уже к середине работы стало ясно, что цвета на упаковке не соответствуют действительности. Но обо всём по порядку.

Комплектация здесь стандартная - есть всё, кроме пялец. Их, кстати, производитель рекомендует брать 15 см в диаметре. Я же советую 18, как у меня - так у вас вся картинка поместится внутри, и не надо будет смещать пяльцы во время работы. Канва гамма к04 - накрахмалена, плотная, пластиковые дешёвые пяльцы её могут не взять.

По размеру - сзади есть уточнение, что этот размер - с припусками на оформление, т. е. часть картинки будет скрыта во время натяжки или под паспарту. Настоящий размер отшитого полотна - 12.5 на 9 см.

Игла тоже от gamma. На мой взгляд чуть крупновата, но заменять я её не стала. К концу процесса только начала окисляться, так что смогу ей ещё попользоваться.

Органайзер стандартный - такие есть у панны и Кларт. На мой вкус, нитки они режут слишком коротко. Я привыкла к длинным, как у Алисы. У меня одной бывает так, что при отшиве одной ниткой обязательно не хватит всего на 2-3 крестика, и приходится заряжать новую длинную нить? Laughing out loud

Всего используется 16 цветов, все чистые и для креста в 2 нити.

Есть 2 цвета бэкстича (я называю это конутром или контурингом). Так и не поняла, зачем нужен хаки - его даже и не видно.

Схема хорошая, яркая, крупная. 10 крестиков на схеме занимают 3 см. Ошибок в схеме нет. Также нет одиночек - так что сложность работы можно считать адекватной. Сама панна оценивает уровень на 2 звезды из 3 - не совсем для начинающих, но и не так сложно для продвинутых. От себя скажу, что тяжело отшивать деревья - зелень там представлена в 3 очень близких оттенках. Читала, что некоторые вышивальщицы заменяли один из зелёных на более тёмный.

Во время работы деревья по этой причине я оставила на последнюю очередь - мне было лень с ними возиться. Я даже бэк люблю больше, чем зелень)

Издалека работа смотрелась куда лучше, чем вблизи - во время работы я постоянно смотрела на неё из другого конца комнаты.

В итоге я получила вот это:

Без контура
После контура работа стала выглядеть куда приличнее:

С контуром
Контур я не меняла - делала так, как указано в схеме производителя.

Вот так работа выглядит издалека - это уже смотрится приятнее, чем вблизи. Но цветами я всё равно недовольна. К сожалению, фото не передало чистоты оттенков, поэтому на днях я добавлю фото уже постиранной работы в сравнении с тем, что предлагает производитель на упаковке.

В результате осталось столько ниток:

Да, производитель пишет, что может заменять цвета без нарушения общего результата, а также что фото на упаковке не всегда передаёт реальную картинку из-за "погрешности типографии". Но дизайн разработан 11 лет назад! 11! Неужели за столько лет нельзя было переснять заглавное изображение? В общем, я даже готова мириться с короткими нитками, тем более, что у меня впереди ещё 3 крупных набора Panna и один маленький, но я чувствую себя обманутой. За это и ставлю тройку, и не рекомендую.

Полезные ссылки:

Пяльцы-рамка, на которых я вышиваю крупные работы

Леонардо - магазин, где я покупаю всё для вышивки

Самоисчезающий маркер для разметки ткани и канвы

=================================

Другие мои отзывы по вышивке и вязанию можно посмотреть здесь

Best Regardsне рекомендует
17.06.2016
с контуром красиво смотрится)
вы все равно молодец,столько труда вложено Smile
17.06.2016
В целом неплохо, но издалека, правда, лучше) Мне цвета, яркости не хватило)
У меня в наборах Панна тоже указано, что цвета могут отличаться. Помню кто-то из производителей тоже так пишет. Хорошая отмазка на случай претензий)

А работа получилась очень даже милой. Уютный сельский пейзаж.
25.06.2016
Северная Харита, спасибо! С другого конца комнаты даже реалистично смотрится)
08.08.2016
А смотрится то как красиво Smile
31.10.2018
Спасибо за отзыв! Я тоже думала купить эти миниатюры, но, пожалуй, не буду. По моему опыту из Риолиса, Золотого руна, Kustom Krafts, Panna, Белоснежка и Чаривна Мить - Panna и Белоснежка самые противоречивые - то цвета, то нити попутают. Глаз да глаз надо)))
31.10.2018
Я попробовала несколько наборов Панны, которые они выпустили в 17-м и 18-м годах. Эта фирма меня приятно удивила: развиваются, идут в ногу со временем. Вот эти старые дизайны действительно не очень, а новинки радуют!
01.11.2018
Спасибо, что написали про новинки! Недавно получила их новый каталог, будет повод над ним помедитировать ?
01.11.2018
Пожалуйста Smile Мне особенно понравилась "акварельная" серия на равномерной канве. И ещё работы в форме круга - там всякие сельские и северные пейзажи. Очень хорошая проработка.