Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 16:33

Адрес: Театральный пр., 5, стр. 1, Москва

В 2017 году мы с мужем встречали Новый год в Москве. И вот однажды мы гуляли и стали искать ближайший Макдак попить чай. Навигатор отправил нас по вышеуказанному адресу. Мы подошли к красивому зданию. Сначала я не поняла, что это. На фасаде горели фигурки игрушек.

Этим зданием оказался Центральный детский магазин на Лубянке. Побывав внутри, я испытала неописуемый восторг!

Это семь (7!) этажей волшебства! На Новый год там царила особая атмосфера. На первом этаже стояла ёлка, дети подходили к Дед морозу. Людей конечно было очень много.

Мы пошли на самый верх в зону фудкорта, поели, попили. Столы все были заняты. И мы сели на ограждение (ну остальные сидели так же, поэтому мы тоже решили).

Потом мы пошли гулять по магазину. Не знаю, сколько мы там провели времени, достаточно много! Уходить не хотелось. Понравилось то, что очень много бесплатных развлечений. Например, огромные клавиши на полу, на которые можно наступать и они играют мелодию. И много подобных вещей.

Очень впечатлил магазин Лего! Особенно то, что построено из конструктора.

Модель Москва сити еще и движется.

В этом чудесном магазине сосредоточено много интересного.

1. Самые большие в мире механические часы

Часы весом более 5 тонн были изготовлены специально для ЦДМ старейшим российским предприятием — Петродворцовым часовым заводом «Ракета». Механизм размером 6 на 7 метров состоит из 21-й шестеренки, 13-ти метрового маятника с диаметром 3 метра и около 5000 деталей, выполненных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

Они действительно идут, маятник работает. Выглядит впечатляюще.

2. Самая большая в мире модель LEGO

Ракета из 1,9 млн деталей конструктора занимает 5 этажей. Модель собирало более 150 человек в течении 8 650 часов. Ее высота — 18 с половиной метров, а вес более 4 тонн.

3. Витражи

Общая площадь витражей в ЦДМ на Лубянке − более 1 500 квадратных метров. На куполе атриума можно увидеть картины по мотивам сказок про «Царевну-лягушку», «Перышко Финиста-Ясна Сокола», «Василису Прекрасную», «Сестрицу Аленушку и братца Иванушку». Эта серия была создана по мотивам работ русского иллюстратора Ивана Билибина.

4. Смотровая площадка

Один из лучших видов на центр Москвы — на крыше Центрального Детского Магазина. Отсюда можно увидеть Кремль, Храм Христа Спасителя, вдалеке здание МГУ на Воробьевых горах.

Вот про эту смотровую мы не знали. Да и вообще ничего не знали о ЦДМ. И были там, когда было уже темно и шел снег. В будущем планируем посетить смотровую площадку.

Так же в магазине Самсунг была презентация очков виртуальной реальности. Можно было бесплатно поиграть в течении 10 минут, что муж и сделал. Вроде понравилось.

В целом, здорово! А если понравилось взрослому, то ребенку и подавно. Теперь хочу привезти сюда сына, когда подрастет. Волшебное место!

Подытожим:

Много пробных игрушек, интерактивных площадок, игровые зоны, красивый интерьер, смотровая площадка, магазин Лего, ракета, часы.

Из недостатков: мало столов в фудзоне, много людей/детей - будьте к этому готовы, ну и цены не маленькие.

Читайте еще:

Такая многогранная Москва

Смотровая площадка Москва сити. Что понравилось, что нет

Достоинства
  • Игровые зоны
  • Интересно даже взрослым
  • Красивый праздничный дизайн
  • Много игрушек и пробных стендов
  • Смотровая площадка
Недостатки
  • Мало столиков в ресторанном дворике
  • Шумно
ЮляшкаЯрекомендует
07.10.2019
Какое сказочное место Love
12.01.2023
С 2017 многое изменилось) Разбогатели)