Опубликовано 15 Июль, 2015 - 09:10

С чем у вас ассоциируется Митино? В лихие девяностые мне доводилось бывать здесь. Главной и единственной целью посещения был местный радиорынок. Не знаю, как у милых дам, но у многих знакомых мне мужиков слова Митино и Радиорынок неразделимые. Именно из-за него я в самом начале 2000-го года покинул город Ставрополь, в котором успел пожить двенадцать лет и по приглашению одной фирмы перебрался сюда. Вся работа и вертелась вокруг этого местечка - компания занималась поставкой электронных компонентов из Беларуси и Китая.

ТК "Митинский Радиорынок"
Но сам рынок в те годы выглядел иначе. Длинные ряды составленных друг к другу тонаров "Купава" заполняли огромную площадь, огороженную бетонным забором. По краю располагались какие-то палатки. Все уголочки и щелочки были заняты столиками и стендами. В некоторые дни торговля была такая бойкая и продавцов было так много, что они выставлялись и за пределами огороженной территории. Сейчас о том времени слегка напоминают лишь несколько оставшихся на площади торговых павильонов:

Павильоны на площади у ТК "Митинский Радиорынок"
В те годы и сам район Митино был другим. Напротив рынка располагался контейнерный двор, где продавцы и хранили свои товары - радиодетали, хозтовары, бытовую технику. Там же были склады пиратских компактдисков. Мне довелось быть близко знакомым с теми, кто этой продукцией торговал оптом Wink Но давно это было, а сейчас на том месте стоит микрорайон "Митинский Парк". Он расположился между настоящим митинским парком и радиорынком:

Микрорайон "Митинский Парк"
Прошло время. Тонары убрали. Построили первую очередь Торгового Комплекса "Митинский Радиорынок" и начали понемногу переносить торговлю в него. Не сразу. Что-то ещё долго действовало на старых местах. Но всем было понятно, что когда-то всё равно всех переведут в крытое здание.

Автостоянка у "Митинского радиорынка"
Строилось всё это долго. Зато теперь результат видно издалека. Стоит только приблизиться в этому месту по Пятницкому шоссе, как перед глазами встаёт высокое здание с надписью "Отель Митино".

Отель Митино
Кстати, если будете иди пешком от ближайшей автобусной остановки или от станции метро "Волоколамская", то сначала вас встретит продовольственная ярмарка, а уже потом всё остальное:

Продовольственная ярмарка "Митинского Радиорынка"
И всё-таки от былого кое-что осталось. Это несколько рядов с прилавками, где разрешено дедушкам-пенсионерам торговать всяким барахлом. Что-то типа блошиного рынка в миниатюре.

Блошиный рынок
Основная же торговля идёт внутри Торгового Комплекса. Там теперь три этажа - цокольный, первый и второй. Площади, занимаемые множеством магазинов, просто огромны. Там можно целый день ходить от магазина к магазину и трудно удержаться от того, чтобы не остановиться у какой-либо витрины.

Внутри ТК "Митинского Радиорынка"
Кстати, именно здесь в начале 2007-го года я покупал себе свою первую зеркальную фотокамеру "Canon 400D", первые светофильтры, вспышку и штатив. И многое-многое другое. Самая последняя покупка - буквально вчера пришлось взять себе новое зарядное устройство для телефона - то, которое использую в автомобиле. Старое совсем не хотело работать. Но о нём позже расскажу отдельно. А больше мне всё-таки нравится гулять по той части ТК, где ведётся оптовая торговля. Это место называется "Грузовой Двор":

"Грузовой Двор"
Лампочки, провода, электротовары, хозтовары - чего здесь только нет. Здесь можно приобрести товары и оптом по хорошей цене, а можно попросить и в розницу - чуть дороже получится, но всё равно вам понравится. Как-то мне разрешили сфотографировать одну из витрин - столик с разложенными лампочками:

Лампочки на "Митинском Радиорынке"
А другую я щёлкнул уже, не спрашивая, пока продавец ушёл за товаром.

Батарейки и фонарики на "Митинском Радиорынке"
Больше всего торговцев собирается в "Грузовом Дворе" по субботам. Все знают, что в этом день сюда съезжаются продавцы и покупатели. Тогда здесь просто не протолкнуться. Народ снуёт с тележками, с коробками и пакетами - все спешат поскорее затариться всем необходимым и поскорее покинуть этот "сумасшедший дом". Кстати, я уже рассказывал о Справочнике "Митино-Опт" - вот там можно найти координаты нескольких оптовиков, которые представлены на Радиорынке.

По субботам тесно не только внутри, но и на парковках вокруг Комплекса. Все они забиты до отказа. Поэтому за обычными покупками лучше приезжать сюда в другие дни, когда площадки свободны, как эта - самая нижняя за подстанцией:

Нижняя парковка ТК "Митинский Радиорынок"
Надеюсь, вам было интересно. А со временем я добавлю ещё фотографий в этот отзыв. Мне приходится бывать там по два-три раза в неделю и каждый раз я обязательно что-нибудь фотографирую. Отдельно расскажу о товарах, приобретённых в ТК "Митинский Радиорынок".

Игорь В.рекомендует
Фотки классные Smile
15.07.2015
Sv4483, надо будет написать отзыв о своей "мыльнице", которой всё это снимается Wink
15.07.2015
Наслышана, муж бывал, а я в таких товарах не очень разбираюсь))
15.07.2015
Vertokryl, ой, не торопитесь делать выводы. Там очень много бытовой техники - стиральные машины и пылесосы, электрические фены, кухонные комбайны и всякие миксеры. Всё это там есть и в огромном ассортименте. Я ещё доберусь со своей камерой до таких магазинов Wink
17.08.2015
Отличный отзыв. А место на самом деле легендарное. Раньше был прямо бренд Wink
И сейчас провинции до такого ассортимента далеко.
17.08.2015
ortodox, что любопытно, там и по сей день кто-то ухитряется торговать неликвидами оптом. Когда они уже кончатся? Smile