Опубликовано 18 Январь, 2016 - 22:02

Это небольшое произведение - одна из самых сильных книг, прочитанных мной.

Удивительно, но в этой книге о Великой Отечественной войне нет ни одной главы, в которой бы описывалась сама война или военные действия. Просто есть жизнь "до", а есть жизнь "после". В жизни каждого человека случаются такие события, после которых жизнь как будто разделяется на два отрезка. Для кого-то эти события счастливые, для кого-то трагические. А жизнь этих ребят на два отрезка поделила война: беспощадная и жестокая.

В книге рассказывается о советских ребятах, учениках 9 "Б" класса обычной советской школы. Они радуются и печалятся, взрослеют, мечтают, строят планы на будущее, впервые встречаются с несправедливостью. Они вместе радуются праздникам и вместе переживают горе, свалившейся на их плечи и мигом превратившее их из детей во взрослых.

Автор раскрывает перед нами внутренний мир героев: какие они все разные, но какие порой одинаковые чувства могут испытывать.

Очень много внимания уделяется отношениям "отцов и детей": мы видим, как по-разному могут воспитывать родители своих детей, как по-разному проявлять свою любовь.

Перед этими ребятами был открыт весь мир. Они умели наслаждаться жизнью, умели стремиться к своей мечте, видеть что-то настоящее за всем искусственным. Эти дети так непохожи и так похожи на нас, современных. Их жизни поделила на "до" и "после" страшная война. Благодаря им мы сейчас живем.

Скачала эту книгу и долго думала, стоит ли читать? Очень трепетно отношусь к этой теме, очень близко переживаю за тех людей, которым пришлось пережить весь этот ужас. Но прочитала первые строки и не смогла уже оторваться. Книгу прочла на одном дыхании, а уже в эпилоге не сдержалась и дала волю слезам. Очень сильное произведение.

Здесь отзывы на другие книги:

1. Илья Ильф и Евгений Петров "Двенадцать стульев"

2. Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок"

3. Лия Флеминг "Забытые письма"

4. Хелен Анделин "Очарование женственности" - советую к прочтению всем женщинам)

5. Лайза Дженова "Навеки Элис"

А еще я часто делаю заказы на Aliexpress

***********Все мои покупки с сайта Aliexpress***********

402_Eleneрекомендует
19.01.2016
Боже как я люблю эту книгу! "Это небольшое произведение - одна из самых сильных книг, прочитанных мной" - подпишусь под каждым словом!