Irina Elkina аватар
Опубликовано 17 Август, 2015 - 15:27

Давно хотела прочитать эту книгу, а тут села и прочитала за вечер. Читается легко, но после прочтения горькое послевкусие и множество вопросов. Самый первый: чтобы я делала на месте героини? Иметь необычную внешность и быть аутсайдером - это трудно. Вообще, сложно быть не таким как все и при том ненавидеть себя. Вот у главной героини "крыша" и поехала. Но самое интересное, что не у нее одной. Прочитав книгу, я задумалась: а есть ли тут хоть один положительный герой? И поняла, что нет. Тут все герои с какими-то отклонениями, но это и прикалывает.

А финал… Такое ощущение, что третья часть вообще как будто из другой истории. Ну и, конечно, никакого хеппи-энда. Да его и не должно быть. За это автору плюс, а минус за то, что автор в конце делает та-акой крутой поворот, и из интересного по задумке произведения превращается все третьесортный триллер…

Мое мнение - история своеобразная, читать можно, но в аннотации как часто бывает книгу перехвалили….

Irina Elkina рекомендует Когда бабочке обрывают крылья, Светлана Мерцалова

• не воспринимать всерьез

27.05.2013
    inspekior аватар

Я такая вся обиженная, и никто меня не понимает. За это вы все поплатитесь!!! Что она и сделалаВот так я проспойлерил эту историю.Просто я органически не переношу таких женщин. Да не только женщин - всех обиженных. Самое интересное, ведь среди них не только люди с дефектами, тут бы я еще понял.

• 50 на 50

22.09.2014
    korrektor аватар

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, героиня по жизни несчастна, некрасива, и от этого ее хочется пожалеть, особенно если учесть, что повсеместное неприятие и издевки не могут не озлобить человека и превратить его в морального монстра.