3.8

Экономная мама аватар
Опубликовано 9 Май, 2016 - 09:01
Достоинства: было весело, замечательный педагогический коллектив, много экскурсий, остались самые лучшие воспоминания, отличная еда, уютная красивая территория

В санатории "Бирюза" (посёлок Лазаревское близ города Сочи) я была первый раз в ноябре 2002 года (мне было 12 лет), второй раз отдыхала там в сентябре-октябре 2005 года, и 3 раз- в мае 2006 года (в 15 лет). Все 3 раза отдыхала по 21 дню. Воспоминания остались самые отличные!

Главный корпус и столовая
Главный корпус и столовая
Жили мы в корпусе "Черноморка", 4-этажном, не слишком комфортабельном. Комнаты были 4 и 8-местные, с двухъярусными кроватями, одним туалетом на этаж и одним женским душем на корпус. Но это не доставляло нам неудобств, наоборот, было весело отпроситься ночью в туалет и рассказывать потом соседкам по комнате, что творится на этаже и в комнатах. В комнате, помимо 2-ярусных кроватей, были тумбочки, раковина с горячей и холодной водой, шкаф. Есть в "Бирюзе" и более комфортабельный высотный корпус, в нём отдыхали взрослые люди и дети.

Территория санатория красивая, состоит из двух дворов. Один большой, главный, красивый, а второй- поменьше и ведёт в актовый зал. На территории цвело много цветов, стояло много лавочек, был магазин с вкусняшками, спортивная площадка, на территории росли пальмы и сосны до неба. До моря из санатория идти 10 минут, в том числе через подземный переход.

Питание было вкусным и разнообразным. Подавались нам рыба, гуляш, котлеты, салатики, фрукты, выпечка, кисломолочка, в общем всё, что и должно быть в рационе у подростков.

Развлечения были на высоте - почти каждый день утром мы ездили на экскурсии (Мамедово ущелье, Берендеево царство, 33 водопада, Самшитова роща, Волконское ущелье с дольменами, экскурсия в горный аул, была экскурсия на целый день в Сочи; мы катались на УАЗиках и карабкались по горам), также нас часто водили гулять на городской рынок и в городской парк, были мы даже на концерте в ЦНК г. Лазаревское, а также встречали какой-то праздник возле него, в ночное время смотрели салют в городе с моря возле санатория. На море нас водили часто. В мае мы загорали, а в сентябре-октябре даже один раз купались. Каждый вечер мы приходили в актовый зал на мероприятия: "Мисс Сочи", "Сказки на новый лад", "Алло, мы ищем таланты", "Конкурс капитанов" и всё в таком весёлом творческом духе. Участвовала в мероприятиях и я, остались фото и счастливые воспоминания. Ещё по вечерам были дискотеки в актовом зале, а в 2005-2006 годах они проходили неподалёку от санатория под открытым небом и большущей южной луной. Воспитатели у нас были молодые, красивые, умные и с чувством юмора.

33 водопада
33 водопада
на экскурсии в Сочи
на экскурсии в Сочи
Лечение тоже присутствовало, правда его было немного. Мы лечили органы дыхания. Помню ингаляции и циркулярный душ, массажи.

Также в санатории была "школа", в которой можно было получить хорошие оценки на халяву и тем самым улучшить свою успеваемость в настоящей школе.

О "Бирюзе" мне теперь напоминают фотографии и щемящее чувство ностальгии по тем временам, когда сахар был слаще и жизнь ярче.

Тут и тут вы можете прочитать мои отзывы на другие санатории.

Экономная мама рекомендует Санаторий Бирюза, Лазаревское

Специализация: Санаторий
  • Murka2007 аватар

Murka2007 18 Май, 2016 - 00:24
    Хорошо когда где-то на земле есть такое памятное место воздух которого напоминает что тут ты был счастлив!