БелкаВколесе аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 15:10
Достоинства: безопасное производство, бесплатно, вкусные полезные продукты
Недостатки: каждый месяц ходить за рецептом, молочка не всегда рядом с домом

Что такое молочная кухня? Когда она появилась в России? Кому она положена и сколько стоит это удовольствие? Качество молочной продукции. Расскажу как это происходит в моем городе. Покажу фото продукции.

МОЛОЧНАЯ КУХНЯ - вид социальной помощи семьям с маленьким ребенком, включающая в себя выдачу бесплатного детского питания детям до 2-х лет (молока - до 3лет).

Чаще всего молочная кухня - это подразделение детской поликлиники.

НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ

Первые молочные кухни появились в начале прошлого века в 1901 году. В одном из приютов Петербурга для недоношенных детей организовали приготовление и раздачу продуктов для детского питания - "Капля молока".

В 1904 году открыли на этой базе пункт для приготовления и получения молока для детей. Родители получали молоко по справками.

Позже, при детских консультациях после революции стали организовывать молочные кухни. Задачей подобных молочных центров была помощь педиатрам для вскармливание больных детей, позже стали кормить и здоровых малышей. В годы ВОВ везде, где было возможно, на железнодорожных станциях, пристанях, готовили молочные смеси и продукты детского питания для эвакуированных детей. Не пропало это и после Великой Отечественной войны. Там делали детские молочные и кисломолочные смеси, творожки, кефир и другие диетические продукты для детей до года, а так же изготавливались овощное и фруктовое пюре и соки.

(в каждом субъекте РФ свои правила детской молочной кухни, поэтому все сказанное ниже относится ТОЛЬКО для моего уральского города)

Итак,

КОМУ ПОЛОЖЕНО

• младенцам до 8 месяцев, находящимся на искусственном питании (либо смешанном) - детские молочные смеси

• детям с 8 месяцев до 2лет - молоко и кисломолочная продукция

• детям с 8 месяцев до 3лет - молоко

ЧТО ПОЛОЖЕНО

• детская молочная смесь (делится по возрасту 0-6месяцев, 6-12 месяцев)

• детская молочная смесь гипоаллергенная ( -//-)

• творожок

• кефир

• молоко

СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО

• молоко - раз в неделю
  • кефир - 5 раз в неделю
  • творог - 5 раз в неделю
  • смесь, здесь индивидуально:

Для детей на искусственном вскармливании:

с рождения до 5 месяцев - 9 пачек в месяц

с 6 до 7 месяцев - 5 пачек в месяц

Для детей на смешанном вскармливании:

с рождения до 5 месяцев - 5 пачек в месяц

с до 7 месяцев - 3 пачки

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ

Чтобы записаться на молочную кухню нужно:

Первое:

Быть прикрепленным к районной детской поликлинике.

Сейчас многие наблюдаются в частных клиниках, дак вот за заветной бумажкой идем в обычную пол-ку.

Второе:

В срок с 20-25 числа каждого месяца взять у педиатра так называемый "рецепт",

вот так он выглядит

Третье:

Если до этого вы не получали кисломолочную продукцию, то в первый раз нужно принести N-ое количество пустых бутылок и баночек. Баночки из-под пюре годятся (но без этикеток!). Бутылочки в аптеках. На нашей молочной кухне требуют по 5 шт пустых банок и бутылок.

Четвертое:

Относим рецепт (и тару при необходимости) на молочную кухню. Там нам присваивают номер, который нужно запомнить/записать

Пятое:

Со следующего месяца (с 1 числа) приходим получать свои продукты, называем номер. Каждый раз необходимо при получении наполненной тары приносить пустую (по 1шт)

Шестое:

В следующий месяц не забываем до 25 числа взять новый рецепт и отнести его на "молочку". Если до 25 числа забыли взять рецепт, 26-го можно прийти и слезно попросить принять его, иногда срабатывает. Так же дают еще один доп.день для принятия рецептов - у нас это 10-е число.

Смесь выдают по рецепту сразу, не надо ждать 1 числа, идешь и берешь. Чтобы получать гипоаллергенную смесь нужны заключения дерматолога, может быть аллерголога, в общем какое-то заключение о неких проблемках здоровья малыша.

Вот что получаем мы сейчас (нам 1,3г):

молоко 1 литр (местный производитель, не самый дорогой конечно, но молоко всегда свежайшее (день в день) для утренней кашки самое то. Выдают по понедельникам.

творожок 50гр, нам очень нравится, ну очень вкусный творожок, не кислый, нежный вкус, приятная зернистость, ребенок уплетает с большим удовольствием. Сначала мешала с фруктами, сейчас ест чистый творог.

Выдают со вт по сб. Срок годности - сутки.

Кефир 200мл. Приятная консистенция, чуть кислее творога, не жидкий, можно кормить с ложечки, но я обычно переливаю в поильник, половину выпивает, другую половину докармливаю ложкой. Греть в горячей воде.

Срок годности - сутки.

Один раз в месяц на молочной кухне санитарный день.

После этого дня на следующий выдают только молоко, без кисломолочки.

Мы очень довольны возможностью получать эти продукты для малыша.

Я очень удивилась, что здесь нет ни одного отзыва о молочной кухне. Поэтому спасибо тому, кто дочитал, и очень жду Ваших отзывов как это происходит у Вас, довольны ли Вы своей молочкой, и что получают Ваши детки.

Спасибо за внимание!

БелкаВколесе рекомендует Детская молочная кухня

Категория: Детское - разное
  • MaMa_INNA78 аватар

MaMa_INNA78 21 Апрель, 2016 - 15:26
    Спасибо, что создали ветку, напишу и о нашей кухне Smile У нас по-другому немного
  • Пушистый Барсук аватар

Пушистый Барсук 21 Апрель, 2016 - 15:27
    У меня нет детей, я не думала вообще, что такое бывает -- бесплатно (!!!) дают что-то, что вообще можно съесть. Кефир с такой милой фольговой крышечкой, как в детстве были (но тогда у него была зелёная крышка))). Интересно было прочитать и посмотреть, спасибо! Smile
  • БелкаВколесе аватар

БелкаВколесе 21 Апрель, 2016 - 17:47
    MаMа_INNA78, спасибо, с нетерпением жду Smile

Апрельские сумерки, спасибо, разделяю Вашу точку зрения, что все как в детстве Smile
  • Rideamus аватар

Rideamus 23 Апрель, 2016 - 01:10
    Ой, какую ветку создали интересную! у нас ну все по другому! В таких бутылочках помню в моем детстве давали молочко и кефир... А нам сейчас выдают на кухне агушу.
  • raffaello аватар

raffaello 6 Май, 2016 - 18:48
    У нас на молочной кухне выдавали творог (в одноразовый емкости) и кефир (в такой же бутылке, как у вас). Не бесплатно! Творог стоил 17р, кефир - 10р. А с нового года молочную кухню вообще закрыли! Сказали, что нерентабельно её содержать...
  • Lady_Somori аватар

Lady_Somori 27 Июль, 2016 - 06:53
    Ох, помню у нас на молочной кухне самое вкусное мороженное и творог продавали.
  • БелкаВколесе аватар

БелкаВколесе 27 Июль, 2016 - 14:16
    Rideamus, читала Ваш отзыв, как все по-разному))

raffaello , и у нас скоро закроют, на год только продлили, да и то мамочки добились этого сами, забастовками Laughing out loud

Lady_Somori , Shock мороженое? Ничего себе! Молочная кухня же для детей до двух лет))
  • Lady_Somori аватар

Lady_Somori 27 Июль, 2016 - 15:17
    Ну у нас молочная кухня была совместным проектом детской полоклиники, авиазавода, нефтезавода и молокозавода. Поэтому там можно было и детям, и за вредность получать, и покупать молочку Smile