Опубликовано 7 Сентябрь, 2016 - 21:11

Здравствуйте!)

После моего печальнейшего опыта с дешёвым кормом, я нашла для себя корм немецкого производства - Vitakraft.

Корм стоит прилично - 68 грн за 0,5 кг. Первое, что стоит отметить - герметичная упаковка и наличие застёжки. Это очень удобно, как для человека вечно что-то роняющего, но и отлично уберегает корм от влажности и насекомых.

Производитель корма сообщает:

Основной корм для волнистых попугаев с витаминным комплексом, улучшает окрас и структуру перьев. Обогащен необходимыми минералами и витаминами для полноценного развития волнистых попугаев. В корм добавлен мед и рыбий жир, что хорошо усиливает иммунную систему. Герметично упакован, что позволяет корму сохранится долгое время свежим.

Состав и ингредиенты:

Состав: белок ― 11%, влажность ― 11%, жиры ― 4,5%, клетчатка ― 9%, зола ― 4%.

Витамины: витамин А, D3, С, В2, Е.

Ингредиенты: семена, злаки, минералы, хлебные супродукты, жиры и масла, производные растительного происхождения, дрожжи,мед.

В корме могут попадаться какие-то ингредиенты, не входящие в состав, например, орешки и семечки. В основном, зернышки аккуратные, гладенькие и блестящие, один в один.

У меня двое волнистых пернатиков и они сразу полюбили этот корм. Я очень обрадовалась, что угодила им и отметила, что они знают толк в дорогущих кормах)

Через несколько месяцев мой волнистый мальчик начал отрыгивать еду ни с того, ни с сего. Но общее его состояние на вид было в норме, он был активен, хорошо ел, стул и не портился. После этого с периодичностью в 2-4 месяца он устраивает мне такие же сюрпризы. Корм меняла и другой они вдвоём есть отказываются. Девочка не блюёт, но потомство они не делают (вывешивала домик им весной) и оба практически не летают. В клетке активны, любопытны, между собой воркуют, к рукам доброжелательно относятся и, в общем, по наблюдениям вполне здоровы.

Уважаемые владельцы птичечек, дайте оценку ситуации, посоветуйте что можно сделать. Возможно птичек повести к врачу? Буду очень благодарна за советы)

Valerinaрекомендует
29.09.2016
Может он таким способом кормит самочку?)) Мой без самки жил и тоже отрыгивал пшено и как бы кормил им мячик =)
29.09.2016
Тоже об этом думала) Удивительные создания, сколько не наблюдаю, а всё равно что-то новое преподносят) Спасибо вам за отклик Wink
29.09.2016
если пшено без слизи и неприятного запаха, попугай при этом чувствует себя по прежнему хорошо, то все в порядке, не переживайте )
29.11.2016
Витакрафт давно не советуют орнитологи,это корма с витаминами и добавками, корм содержит гранулы с красителем и витамины. А это ужасно вредно для птиц,естественно погубит здоровье.
23.03.2017
У меня нет никаких претензий к этому корму. Качество всегда на высоте. Кормлю им своих птиц пять лет и всем рекомендую. Покупаю в "METRO" там он намного дешевле чем в интернет-зоомагазинах. Некоторых владельцев птиц смущают добавки в корме, но их дозировка там микроскопически мала и не нанесет вреда даже при ежедневном кормлении в течение года. При условии, что никаких дополнительных синтетических витаминов не будет, а только натуральные (овощи, фрукты).