Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 17:34

Наткнулась я в магазине как то на Зеленую глину. Глину я люблю, пользовалось часто и разной. Но вот 'зеленую' увидела в первый раз - не знала я, что и такая бывает. Видимо, она не так популярна, как остальные. Купила из чистого любопытства и решила попробовать.

Вот что в интернете пишут о зеленой глине:

Зеленый цвет придает этой глине оксид железа. Глина содержит также магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Уровень рН 7, содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов. Чем темнее оттенок глины, тем эффективнее она справляется с кожными проблемами. Зеленая глина глубоко очищает поры, нормализует работу сальных желез, дезинфицирует и подсушивает кожу. Противопоказанием к применению зеленой глины могут быть только розовые угри.

В косметике зеленая глина используется в основном для жирной кожи и волос, против перхоти.

У меня кожа комбинированная, склонная к жирности. И средства для жирной всегда подходят.

Сначала о самой глине: производство "Артколор" серия 'Секрет русской бани'. Заявлена глина, как 'очищающая'. Объем пакета - 60 гр. Расход небольшой, если использовать только для лица. Для других частей тела - это Вы уже сами смотрите.

Что говорит о продукте продавец?

Зеленая глина - универсальное и эффективное средство для всех типов кожи. Её великолепные очищающие и противовоспалительные свойства помогают восстановить гидробаланс, устранить жирный блеск и раздражение, освободить поры от черных точек и придать коже волшебную мягкость и бархатистость. Экстракты ромашки и укропа восстанавливают, успокаивают и смягчают Вашу кожу, выравнивая её тон

Продавец рекомендует использовать ее для банных и СПА-процедур. Очень даже приятненько устраивать небольшое домашнее СПА своей коже.

Что продавец говорит об эффективности использования маски из зеленой глины:

• эффективна против акне и чёрных точек
  • смягчает и восстанавливает клетки кожи, выравнивает её тон
  • придаёт коже особую мягкость и бархатистость
  • великолепно очищает
  • восстанавливает гидробаланс
  • тонизирует и омолаживает кожу

Способ применения:

В неметаллической посуде смешайте глину с тёплой водой и, размешивая неметаллическим предметом, доведите до консистенции негустой сметаны. Маску ровным слоем нанесите на чистую, немного влажную кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз. Не допускайте полного высыхания глины. Через 5-10 минут смойте средство тёплой водой, а затем нанесите увлажняющий крем.

Срок годности у продукта обычный три года.

Состав глины:

• зелёная глина высокой очистки
  • экстракт ромашки
  • экстракт укропа

Сразу скажу, что наличие экстрактов ромашки и укропа меня порадовали. Здорово, когда помимо полезных свойств глины присутствуют еще дополнительные "помощники".

Когда впервые покупаю продукт стараюсь сначала использовать чётко по инструкции. Чтобы проверить эффективность и оценить качество. А потом уже, начинаю экспериментировать и добавлять туда то масло, то Витаминки - по настроению. Но сейчас буду рассказывать о классическом варианте.

Берем пакетик с глиной, отрезаем кончик и высыпаем в неметаллическую посуду. У меня для таких целей - стеклянная чашечка из IKEA. Она осталась одна - остальные я побила. Так что приспособила последнюю под домашние маски.

Обязательно закрывайте пакет, после использования, хотя бы скрепкой.

Итак, мы видим некий порошок светло-болотного цвета (я ожидала более насыщенного зелёного - не сталкивалась же раньше с зеленой глиной). По консистенции порошок не однородный. Попадаются крупные абразивные частицы. Насколько я поняла - в составе они не предусмотрены. Либо перемолото плохо, либо это мусор какой, мне установить истиную причину не удалось. На упаковке об этом не слова от производителя. Была идея, что это сухой экстракт ромашки или укропа, заявленных в составе. Но нет. В интернете порылась на сайтах в целях установить, как же выглядят эти экстракты в сухом виде - и это не они.

Смешиваем с тёплой водичкой из чайника. Я предпочитаю разбавлять домашние маски именно кипяченой очищенной кулером водой, а не проточной из под крана.

На упаковке указано, что нельзя мешать металлическим предметом. Т.к. пластиковые ложки для подобных дел у меня кончились - я решила воспользоваться сразу специальной кистью для нанесения масок. Она неплохо мешает и мыть потом лишние столовые приборы не нужно.

Что меня расстроило: вышеупомянутые крупные абразивные частицы светлого цвета, которые были в глине - не растворяются. Поэтому, после нанесения на лицо выглядят, словно бородавки маленькие. Слой глины на лицо я наносила тонкий, спасибо кисточке. Кое-где в область вокруг глаз попало - ну эт я поленилась немного. Вот фото еще до распределения маски. Нужно сказать, что из-за этих "частичек" нанести идеально ровный слой на лицо не получается. В таком виде показываться никому не стоит.

В процессе высыхания появились неприятные ощущения на коже: ее пощипывало, кое-где она даже неприятно зудела. Я страшно боялась, что останусь с раздражением и покраснениями на лице - но мужественно терпела (в итоге, обошлось без повреждений). Глина высыхает быстро. Я засекла ровно 10 минут (как указано на пачке) но все равно не смогла поймать момент и "не допустить полного высыхания". Нет полностью она не высохла. Высохла какими то кусками, сама же потрескалась, те самые частички после высыхания вообще выглядели как наросты и внешне я напоминала себе дерево с лишаем.

Жуть да и только. Болотный хмырь. "Но может после умывания будет лучше?" - проскользнула у меня надежда. Как бы не так! Мне предстояло это "чудо" еще смыть с лица. Сама глина смывалась моментально - стоило только приложить губку (я купила специальные губки для умывания в Fix Price и пользуюсь ими, чтобы смывать маски) и в этом месте кожа очищалась от глины. "Здорово?" подумали Вы? Как бы не так! Те самые "частички" отказывались "покидать" эпидермис - они просто прилипли к лицу. Я не стала паниковать и размачивала их теплой водой, пока они не отошли. Но весь процесс занял уйму времени и жутко меня расстроил.

Сам результат. Что можно о нем сказать? Как и после любой глины, жирный блеск кожи ушел, а вот черные точки остались на месте. А вот подсохла кожа намного сильнее. Мягкости, бархатистости не было, тем более "волшебных". Тонуса тоже. Очищает - так себе, от глины ждешь большего. Раздражения не устраняет. Тон не выравнивает.

На фото:

1- до

2- нанесение

3- высыхание

4-после

На фото левая и права щека "после" глины:

После данного эксперимента я пользовалась глиной еще трижды - эффект аналогичный.

Мое мнение: затраченного времени не стоит. Есть маски, которые с меньшими усилиями устранят жирный блеск быстро и безболезненно. Так что зеленую глину этой фирмы я не рекомендую покупать и пробовать. Хоть и цена у нее недорогая - в районе 30 рублей. Попробую найти другую фирму - не хочу ставить крест на зеленой глине в принципе.

Если мой отзыв пришелся Вам по душе - не забываем ставить ОЦЕНКУ в конце. Спасибочки)

Достоинства
  • Дёшево
  • Матирует
  • Убирает жирный блеск
Недостатки
  • Много грязи
  • Не помогла
  • После первого применения результата нет
Nosferyне рекомендует
24.11.2016
С маской вы похожи на энта Big smile
Какая-то некачественная глина вам попалась. Я тоже очень люблю глиняные маски, покупаю Фитокосметик, никаких странных комков в ней не встречала. В целом, качественная глина действительно способна привести лицо в порядок, главное - регулярность.