Среднее: 4.8 (всего голосов: 24)

Oksana_mermaid аватар
Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 19:02
Достоинства: вкусно, высокое содержание йода, множество полезных свойств

Всем привет!

Сейчас идет сезон вкусных и полезных зеленых ягод фейхоа.

Ягодный фон из ягод фейхоа!

В прошлом году мы переехали в Геленджик и тогда же впервые попробовали эту ягоду.

Нам она понравилась:) Ягоды с легкой кислинкой и терпкостью, по вкусу мне напоминает крыжовник или киви. Я ем плоды вместе с кожурой, она плотноватая, а муж съедает только мякоть. Из-за терпкости я могу съесть лишь несколько ягод, да и злоупотреблять ими нельзя, так как может быть передозировка йодом.

Полезность. Ягода фейхоа богата в первую очередь йодом, а также другими микро- и макроэлементами, витаминами. За счет богатства полезных свойств фейхоа относят к диетическим продуктам.

В Геленджик фейхоа привозят из Абхазии, продается на рынке в октябре-ноябре. Стоимость 100-150 рублей за 1 кг в зависимости от размера ягод, чем крупнее, тем дороже.

Как выбрать: Чаще всего привозят незрелые ягоды, они еще твердые. Спелые ягоды должны быть слегка мягкими и без видимых повреждений. Если купить твердые ягоды, то можно их оставить на пару дней при комнатной температуре дозревать естественным образом. Мякоть белая, полупрозрачная.

В прошлом году мы делали варенье и просто перетирали ягоду с сахаром. Нам очень понравился перетертый вариант, да и витамины так лучше сохраняются.

На днях делали с подругой заготовки из фейхоа)))

Рецепт сырого варенья из фейхоа:

1. Помыть ягоду.
  2. Отрезать соцветия и порезать пополам, если ягода очень крупная то на 4 части. Желательно после подготовки ягод их быстрее перетирать, так как они темнеют из-за содержащихся в них полифенолов - растительных антиоксидантов.
  3.  Перемолоть в блендере или мясорубке с сахаром в соотношении 1:1 в килограммах!
  4.  Разлить по баночкам, хранить в холодильнике.

Подготовка. Разрезанные ягоды успели потемнеть на воздухе.

Перетираю ягоды с сахаром в блендере

Результат!

Приятного аппетита и чаепития!)))

Всем добра и вкусностей!

КОКОСовая 27 Октябрь, 2016 - 02:52
    Очень хочется попробовать Smile
  • Irina_lee аватар

Irina_lee 8 Ноябрь, 2016 - 06:32
    Какая вкуснотища) Shy Я пробовала фейхоа только однажды - в виде варенья.