3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 2)

Melcolm аватар
Опубликовано 21 Октябрь, 2015 - 01:31

Я не могу назвать себя настоящим поклонником этого жанра, хотя периодически и смотрю различные сериалы, а то и полнометражки. И так как в любом жанре есть определенный свод "клише", без которых никак нельзя, то их хватает и здесь. За что я сбросил один балл. Все-таки если бы создатели больше времени постарались уделить оригинальности истории. Если бы они постарались выйти за рамки привычных клише своего жанра, то какая изумительная анимка могла бы получиться. А так получилась весьма неплохая, но...

С кучей. С целой кучей косяков и недочетов.

С другой стороны глупо спорить, или пытаться выяснить где они допустили ошибку. Ведь и "Комедия" является лишь литературным произведением, но никак не полноценным описанием настоящего ада. И чье, спешу спросить? Люцифер есть у христиан. Но упоминание других персонажей и существ в корне меняет увиденное.

Но хватит искать везде смысл.

Аниме хорошо. Если вы любите этот жанр, если вам нравится бешеный экшен с многочисленными монстрами и трупами, то эта картинка вам наверняка понравится. Можете смело погружаться в созерцание Ада.

год: 2010

оператор:Эйдзи Арай, Казухиро Ямада

композитор: Кристофер Тинь

художник: Янг Сам Джу, Дима Маланичев, Томоаки Окада

монтаж: Билл Чернега, Джон Хойос

жанр: аниме, мультфильм, ужасы, фэнтези, боевик

Главный герой Данте, проходит через 9 кругов ада, чтобы спасти свою возлюбленную Беатриче.

Говорить о сюжетной линии я думаю излишне. Здесь достаточной официальной аннотации, которая была указана выше. Кто же такой Данте, и почему он спасает свою возлюбленную от лап Люцифера? Именно этому и посвящена вся история. Перед нами предстанет непоколебимый крестоносец. Воин света, уверенный в своей святости. Ради возлюбленной он отправится прямиком в Ад, чтобы спасти свою возлюбленную. И это весьма похвально!

Но вот дальше его ждет весьма неприятный сюрприз осознания. Того, что он не так уж и чист, как казалось ему ранее. И что совершенные им грехи действительно очернили его душу, и не остались безнаказанными. Тени убитых, и нарушенные клятвы тянутся к нему, требуя возмездия. Так ли был неправ Падший Ангел, похитивший его возлюбленную?

Может Данте действительно оказался предателем и клятвопреступником? Мы получим ответы на эти вопросы только в самом низу Ада. В ледяном круге, куда медленно спускается наш герой. А его сошествие перемешивается с достаточно качественными драками и сражениями с монстрами. И если это так можно выразить, то с "прелестями" Ада.

Не поймите меня неправильно. Я к сожалению только человек. И мне, как и многим другим, порой очень интересно заглянуть за грань допустимого. Хотя бы одним глазком увидеть - а что там. И удивительно то, что обычно мы тянемся не к небесам Господа. Не к светлым Ангелам в белоснежных ризах. Нет, нас всегда привлекает муки Ада.

В это есть что-то неправильное. Словно нечто темное, что мы привыкли называть грехом постоянно тянет нас туда. В обитель своего Создателя. Подталкивает окунуться в эти ощущения. Почувствовать их сладость. И забыть Свет Господа.

Нарисовано все очень качественно, и вызывающе. Я прекрасно понимаю, что это даже не кино, но некоторые круги Ада меня действительно встревожили. Я ощутил в буквальном смысле слово зловонное дыхание Ада, придя к мысли о том, что я могу оказаться там среди этих несчастных. А если мне пришли подобные мысли в голову, то можно считать аниме вполне удавшимся.

Но, несмотря на то, что нам показывают "величие" Ада. Наш герой Данте спустился сюда для очищения души. С каждым кругом он прозревает, и это действительно очищает его душу. Во время последней встречи с Люцифером он уже готов осознать свою скверну. Он смиренно просит помощи не у своего Оружия, которым он сокрушал армии Падшего Ангела, а у самого Творца, признав бессилие перед Адом.

И пускай его раскаяние в грехах явно поспешно, все аниме является сплошными аллегориями, которое не стоит рассматривать буквально.

И да, это действительно сделано по мотивам "Комедии". Пускай и весьма вольным в некоторых сценах. Но посмотреть стоит.

Понравилось ли мне аниме? Еще как.

Тут тебе и вопрос веры и предательства. И вопрос цены убийства своего ближнего. И многие другие вопросы. которые я постоянно задаю сам себя, слыша в очередной раз мнение "Церкви" на болезненные события в мире.

Все не так просто, друзья мои. Порой все весьма запутанно, хотя и виноваты в этом только мы люди.

Сильное аниме. Смело рекомендую всем для расширения кругозора.

Melcolm рекомендует Ад Данте

Категория: Мультфильмы
  • _Нита Пепито_ аватар

_Нита Пепито_ 21 Октябрь, 2015 - 10:08
    По описанию очень захватывающе и интересно, но я аниме почему-то не воспринимаю совсем, вот не мое, мне бы картинку покрасивее ... Хотя , это наверное будет первое аниме, которое я все таки посмотрю.
  • Melcolm аватар

Melcolm 21 Октябрь, 2015 - 10:16
    Не поверите, я тоже аниме не особо люблю, и крайне выборочно ищу сериалы, или полнометражку. Не нравится их рисовка, и постоянные няканья по поводу и без) Но этаа.. Мммм. Впечатлило!
  • Little kitten аватар

Little kitten 23 Апрель, 2016 - 07:15
    Очень понравилось аниме - столько динамики! Удивило и порадовало, как менялась стилизация от круга к кругу. Сильно. Стильно. И со смыслом.
  • Melcolm аватар

Melcolm 23 Апрель, 2016 - 07:53
    Little kitten
    Если меня не подводит мой склероз, разная рисовка идет от различных авторов, которые приложили руку к этому шедевру, да не побоюсь я этого слова к конкретной работе)