Опубликовано 15 Февраль, 2013 - 17:01

Когда после третьего ребенка у нас встал вопрос – как предохраняться, да еще чтобы дешево и сердито – естественно, подумалось о спирали. Тем более в прошлом был успешный опыт, 5 лет нормально простояла не помню какая спираль.

Врач похвалил Мультилоад и Мирену, но на последнюю не решилась. Как чувствовала, думала: жалко будет выкидывать кругленькую сумму, если мне это чудо не подойдет. В итоге выкинула только 2 тысячи руб. Вернее, оплатила ими несколько месяцев мучений.

Побочные эффекты пошли по нарастающей. Сначала цикл стал ровно 20 дней, из которых 10 длилась менструация. Хорошо, что не болезненная и не обильная. Потом каждая менструация стала сменяться молочницей, потом к ней добавился цистит. Короче – житья не стало, то кровит, то зудит.

В довершение ко всему гемоглобин упал ниже всяких норм. У нас даже до УЗИ дело не дошло, я просто пришла и сказала – вынимайте спираль, больше не могу.

После этой истории я не могу хвалить Мультилоад, хотя это все строго индивидуально. Может, уже возраст не тот (37 лет), может, инфекцию занесли, хотя я пропила курс антибиотиков, когда спираль поставили. Жаль, конечно, что теперь и этот способ мне не подходит.
Достоинства
  • Длительный эффект
  • Удобство
Недостатки
  • Молочница
  • Упал гемоглобин
  • Цикл сильно сократился
  • Цистит
Mona Lizaне рекомендует