Эллочк@ аватар
Опубликовано 5 Январь, 2014 - 21:37
Достоинства: легкое,захватывающее чтение

"Огненный перст" - это художественное сопровождение первого тома "Истории Российского государства" того же автора,состоит из трех повестей-зарисовок из трех исторических периодов

Сначала о самой книжке (у меня бумажная версия) - немаленького формата, приятная на ощупь,древний орнамент выпуклый, рельефный,обложка как бы "состарена". Красиииво!

Внутри-плотные желтоватые листы,я в восхищении,старина не только снаружи! Текст сопровождают отличные иллюстрации И.Сакурова, полюбившегося нам по серии о приключениях Эраста,а также М.Душина.

Отпечатано в Италии.

Содержание: "Огненный перст" - это семейная история нескольких поколений,представители этого рода имеют особую отметину-родинку на лбу (дабы мы их не потеряли в дебрях веков) и "огненный перст","плевок дьявола","клюква" - это не что иное,как разные названия таких вот родинок,соответственно,так названы три повести,вошедшие в книгу.

-   "Огненный перст" - наводит на размышления,где и как делается история)))

- "Плевок дьявола" -  заставит пофилософствовать о плодности и бесплодии,о родстве духовном и телесном...

-    "Князь Клюква" - напомнит о самом ценном,что есть у человека!

По моему,только ради этого стоит прочесть!

Хотелось бы посетовать на излишне легкий,местами даже "голливудский" и где-то фантастический сюжет,но не буду - так интереснее! И потом,эти три повести- лишь иллюстрация к "Части Европы...". Кстати,именно по этой причине,если вы плохо помните историю,вам придется обращаться к фактам. Я например,всерьез озаботившись дальнейшей судьбой симпатичного мне Хаскульда (который Дюр)),это сделала!

Также обращаю ваше внимание,что на книге стоит "16+" и это совершенно справедливо,несмотря на легкость повествования,шестиклассникам(как было упомянуто в какой-то рецензии) давать ее НЕ стоит! Ну или прочтите сначала сами,а потом решайте!

Содержимое захватывает и не отпускает до конца книги,лично я с удовольствием прочту продолжение!

Эллочк@ рекомендует Огненный перст. Борис Акунин

• Deirdre аватар

Deirdre 5 Январь, 2014 - 23:32
    как вам удается сделать такой качественный и заинтересовывающий обзор книги, не прибегая к спойлерам? Smile
  • Blondie Smart аватар

Blondie Smart 5 Январь, 2014 - 23:52
    Оформление книги, конечно, шикарное. И отзыв интересный получился, вдохновляет на прочтение Smile

Эллочк@ 6 Январь, 2014 - 08:40
    Deirdre,а зачем?))) несмотря на легкий и динамичный сюжет,он в этой книге все же-не главное! Это становится понятным при прочтении Wink
    Blondie Smart,как ни странно,вот это шикарное состаренное оформление вызвало негодующие отзывы у некоторых граждан,типа- сэкономили на бумаге,она желтая Big smile
    хотя сама бумага-качественная,очень плотная,такая,наверное,была в "ранешних" книгах,страницы которых надо было разрезать предварительно ножом...мне очень оформление нравится,только щит на обложке зря сделали глянцевым,на мой вкус,лишнее
  • Chocolatte аватар

Chocolatte 6 Январь, 2014 - 10:28
    очень красивое издание! Не читала Акунина, к стыду своему Smile
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 6 Январь, 2014 - 14:28
    ОТзыв крайне заинтриговал - родинки, оформление, прямо красота. Акунина не читала ничего. Теперь точно прочитаю, спасибо за отзыв, очень прекрасно написано.

Эллочк@ 7 Январь, 2014 - 14:18
    Chocolatte,да,мне тоже нравится) поэтому книжка останется в домашней библиотеке
    ЕваГринТри,спасибо за комплимент!Читается мега-быстро,увлекает даже больше,чем детективная серия о Фандорине
  • pipusic аватар

pipusic 8 Январь, 2014 - 18:49
    Пока что руки не дошли до этой книги и его "Истории". Жду с нетерпением чтения!
  • Anutic аватар

Anutic 9 Январь, 2014 - 10:36
    Давно я Акунина не читала, очень талантливый писатель, но что его творчество мне близко, такого сказать не могу. Оформление книги отличное, сразу настраивает на правильную волну. Надеюсь, в ближайшее время наверстаю упущенное, и книги Акунина займут своё место в моей библиотеке.

Эллочк@ 9 Январь, 2014 - 10:54
    Девочки,спасибо за комментарии Love
    По поводу автора-что-то нравится,что-то нет,чаще-да!но в ста случаях из ста оторваться невозможно
    конкретно по этой книге- с нетерпением жду продолжения серии!!!
  • Марина Коноплицкая аватар

Марина Коноплицкая 6 Февраль, 2014 - 10:16
    Какое шикарное оформление книги! Такую читать вдвойне приятно.
    Акунина очень люблю (Фандорина всего читала и перечитывала многократно), эту вещь в магазинах книжных у нас не встречала, поищу в инете, что-то новое, хочется почитать!

Эллочк@ 6 Февраль, 2014 - 12:40
    Марина Коноплицкая, а я жду продолжения!Это,конечно,не детектив,но увлекает покруче...не выпустила из рук,пока не прочла)))
  • ღЕсенкаღ аватар

ღЕсенкаღ 10 Январь, 2015 - 14:45
    видела такую книгу в магазине,но не смогла купить,а когда приехала за ней, то уже нигде не смогла найти..

Эллочк@ 10 Январь, 2015 - 18:18
    Enchanted Fox,зато она есть практически во всех книжных имагах... Smile
  • А-нита аватар

А-нита 22 Март, 2015 - 21:00
    Да, Акунин может заинтересовать. Эта книга в ближайших планах.