Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 21:43

Поначалу я радовалась, что от показа сериала «Следователь Тихонов» будет несомненная польза, и прежде всего, возникнет интерес к творчеству братьев Вайнеров, а также к потрясающим запутанным детективам, снятым по их книгам.

Ну, что собственно, знает современная молодежь про этих писателей, максимум, о фильме «Место встречи изменить нельзя», кстати, роман называется по-другому – «Эра милосердия». А ведь помимо этого, сколько еще есть классных фильмов, актуальность которых не исчезает и по сей день. Их смотрели, смотрят и буду смотреть, несмотря на то, что сняты они были лет 30 назад. А вот будут ли смотреть убогую Каменскую - не факт. Глядишь, молодежь, посмотрев пару-тройку серий про следователя Тихонова, воспылает желанием прочитать книгу или посмотреть отличный фильм, например, «Лекарство от страха». Это я так, наивная, думала. Все оказалось гораздо хуже, вряд ли возникнет.

Актерский состав? Да, сплошь селебрити, но вся беда в том, что режиссер совершил огромную ошибку, не ознакомившись, как следует, с произведениями Вайнеров, назначив актеров на роли, что называется, от фонаря. Ефремов – не Тихонов, однозначно, Михаил всегда будет у меня ассоциироваться с лейтенантом Жгутом из «Таежного романа», вот это его роль, попадание стопроцентное, прям в яблочко.

Вот Федя Бондарчук, например, узнаете?

Сергей Гармаш в роли скрипача-неудачника Иконникова

Или вот Гуськов, в роли скрипача удачливого.

Шакуров не Шарапов, и больше смахивает на Брежнева. А какой из него был следователь в старом детективе «Визит к минотавру», любо-дорого смотреть. С другой стороны, еще меньше мне хотелось бы видеть в роли генерала актера Михаила Конкина, я его и в «Место встречи изменить нельзя» не переваривала, да что говорить, если его и брать-то на роль Шарапова не хотели, просто Говорухин получил указание сверху.

Светлана Иванова не Елена Лаврова. Слишком уж ее празднично нарядили, причесали с помощью современных приспособлений, явно не бигуди крутили.

А как вам любовная интрига, товарищи, вот это цирк! Режиссер бы еще 70-летнего деда на роль капитана (староват для капитана) пригласил. Ужас.

Посмотрев несколько серий я поняла, что мне безумно скучно, а вот почему-то если я случайно натыкаюсь по какому-то каналу на любой из вайнеровских детективов, я никогда не переключаю канал и всегда смотрю с удовольствием. Вайнеры были исключительными детективщиками, со своим стилем, это уже классика жанра.

Что же мы видим в сериале «Следователь Тихонов» . Совершенно банальные уголовные дела, даже прям как-то неинтересно, нет психологизма, глубины характеров, не смог режиссер воссоздать то, что до него было снято превосходно. Что могут подумать люди, которые знать ничего не знают про Вайнеров и не видели ни одной картины, снятой по их книгам. Что книги так себе, коль по ним сняли такой скучный и посредственный сериал. Нет уж, лучше почитать да посмотреть старые фильмы с Шакуровым, Костолевским, Мягковым, Каменковой, Высоцким, в конце концов, чем этот пафосный и разрекламированный сериал, который на деле оказался просто пшиком.

Содержание пересказывать не могу, скажу лишь, что сериал снят из нескольких романов-детективов, они не связаны между собой, это отдельные уголовные преступления, расследует которые следователь Тихонов.

Помогает ему в этом стажевы, сначала Лаврова, потом и Савельев и престарелый эксперт-криминалист, который зачем-то таскается со следователями на задержание, делать ему, что ли, нечего.

И всей этой развеселая компанией руководит генерал Шарапов. Вот и все, что могу сказать.

Вообще, сериал «Следователь Тихонов» (даже название какое-то чересчур простое, нецепляющие, пустое) мне сильно напоминает по стилю «Последнего мента» с Куценко, такой же фарс и балаган.

А еще мне кажется, что режиссеры, их два, просто стали заложниками своего желания понравиться всем категориям зрителей. Сейчас ведь что модно? Ретро стиль, пожалуйста вам, действия в первой серии происходят за год до Олимпиады, в 1979 году. Жизнь советских манекенщиц, только здесь почему-то их называют актрисами дома моды. Добавим немного комедии, ну устал у нас народ от криминала, а тут вроде бы и криминал, но подается с юмором - вот вам шут-следователь. Что еще? А, ну да, обязательное наглое поведение по отношению к старшим по званию, уж очень Тихонов нахальный, но именно это лично меня отторгает, так как нет в нем обаяния. И вот в результате этой мешанины мы и имеем то, что имеем, а именно – сериал на двойку и очередной провал канала Россия

Я-то досмотрю, мне просто интересно узнать развязку, но вот молодежь сериал "Следователь Тихонов" вряд ли увлечет.

Недостатки
  • Актеры не соотвествуют персонажам
  • Неуместный юмор
  • Скучный
  • Старый и наглый Тихонов
KosmoBlondiне рекомендует
13.04.2016