Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 19:56

Как любитель Толкина и жанра классического фэнтези в целом пройти мимо Ведьмака я, конечно же, не смогла. Очень долго сомневалась стоит ли читать, потому что в сети было много противоречивых отзывов и рецензий. И однажды, случайно заглянув в местный книжный магазин, я обнаружила на полке первую часть Саги "Последнее желание". Учитывая цену, всего 40 гривен за книгу в твердом переплете, решила взять. Была не была... И в последующий месяц скупила на свою полку все семь книги серии.

Что это и с чем его едят? Сага о ведьмаке Геральте из Ривии, классическое польское фэнтези о храбром рыцаре, который мечем и магией истребляет зло и защищает людей. Повествование собрало в себе сцены эпичных битв и сражений, заумные политические интриги, насыщенные любовные сцены, истории о дружбе и предательстве. Всего этого тут навалом. Люди, эльфы, гномы, магия, сражения... Какое раздолье для такого задрота по фэнтези, как я!

Хвалебная ода: пан Сапковский есть маэстро своего дела, это стоит признать. Его романы читаются легко и непринужденно, на одном дыхании. Даже дворцовые козни и политические интриги, от которых у меня обычно голова начинает болеть, воспринимаются с интересом и как должное. Создать произведение, которые с уверенностью можно назвать Эталоном в среде себе подобных, это тоже нужно уметь знаете ли.

Первые несколько книг представляют собой отдельный друг от друга истории о жизни Геральта, члена клана Ведьмаков, которые издревле занимаются истреблением нечисти, мешающей мирским вести свои дела, да и вообще спокойно жить. В каждой истории Геральт сталкивается с разнообразными заданиями, приключениями, стойко преодолевая их в компании шуткующего Лютика и других по обстоятельствам людей.

Лихо закручиваться сюжет начинает в последних книгах, когда монстры и чудовища, покажутся совершенно незначительными в сравнении с политической войной, которая захватила всю страну. И казалось бы при чем тут заурядный борец с монстрами? Не буду спойлерить, читайте сами Smile

Достоинства
  • Без занудной цензуры
  • Глубина характеров
  • Захватывающий сюжет
  • Легко читается
  • Попытка показать средневековье
  • Юмор (иногда)
sheelfрекомендует
26.02.2015
Да, это действительно интересно почитать, присоединяюсь к рекомендации)))
26.02.2015
volenechka, спасибо за комментарий Smile
27.02.2015
немного не мой жанр, но было интересно прочитать ваш отзыв
04.03.2015
Отличная коллекция Love