Опубликовано 17 Январь, 2012 - 16:46

Как я радовалась, когда в моей домашней библиотеке появился новый триллер. После покупки я, без промедления, принялась его читать. Начало книги было многообещающим, и читалось достаточно легко. На этом моя радость от покупки закончилась!
Более нудного триллера (если эту книгу вообще можно назвать триллером) я в жизни не читала. В книге 384 страницы, больше половины – это рассусоливание одного и того же. Главная героиня когда-то в прошлом подверглась насилию (автор хорошо описала, что произошло), но потом, при любом удобном случае, эти события описывались снова и снова. Если честно, на этом книгу хотелось забросить. Так нет же, я решила дочитать ее до конца.
Три подруги и главная героиня отправились на отдых за город. Автор преподнесла их как лучших подруг, но по мере чтения я поняла, что «лучшими» там и не пахнет. Они были просто подругами, которые окружали героиню, когда ей было хорошо, но, как только главная героиня попадала в неприятность, они готовы были ее дальше втоптать в землю. Ну да ладно, пусть у автора такое представление и крепкой дружбе.
Так вот, по дороге в загородный коттедж, подруги попали в аварию. С этой неприятности все и началось. Главная героиня, вспоминая о том, что с ней произошло давным-давно, подозревает в аварии каждый кустик, пугается каждого камешка. В общем, ведет себя не совсем адекватно, давая повод подругам перемыть ей косточки.
Более-менее события начали развиваться уже ближе к концу книги. Но и там было не совсем все гладко. Главные героини и присоединившийся к ним бывший коп, откровенно тупили. Просто хотелось крикнуть в книгу, чтобы они начали шевелить мозгами. Ситуация: четверых подруг и бывшего копа захватили в заложники два брата-преступника, о них ходит дурная слава в местечке, куда отправились подруги на отдых. Так вот, бывший коп рассказал подругам, что один из братьев был замешан в скандале с пропажей оружия из воинской части, откуда его с позором и попёрли. Одна из подруг слышала об этом деле, так как писала об этом статью и рассказала, что пропал не просто автомат, а достаточно много оружия. И вот, братья, захватившие заложников, заперли их в одном из шкафов в коттедже, и принялись что-то откапывать из-под пола. Через N-ое количество страниц и событий, они вырыли оттуда длинные деревянные ящики. Так вот, подруги и коп долго ломали голову, что же могло находиться в этом ящике?! Блииин, и коню становится понятно, что там находится пропавшее оружие. Я понимаю, бывают события, которые только для читателя поясняет автор, а герои остаются в неведенье, и поэтому не могут сразу догадаться. Но тут: сами долго обсуждали воинский скандал, а потом четверть книги догадывались, ЧТО же братья выкопали?!...
Книгу даже не спасли трупы давно убиенных жертв братьев. История одного из трупов – девушки, была рассказана, а остальные – остались загадкой.
То, с какой скоростью развивались события, напомнили мне сериалы: события одного дня растягивались на 30 серий. Так и здесь: книга могла уместиться на максимум 100 страницах, но автор своими повторами растянула ее аж на 300…
Я очень разочаровалась в книге. Хотелось пощекотать себе нервы (я купилась на громкое название «По ту сторону страха»), но вместо этого, при прочтении книги я испытывала только раздражение. Я люблю периодически перечитывать книги из своей небольшой библиотеки, но эта книга будет просто пылиться на полке.
Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Затянуто
  • Нудно
  • Раздражают главные герои
Staynне рекомендует
11.10.2021
Тоже люблю хорошие триллеры, но если сначала не зайдет книга, я себя не насилую ищу другую.