Среднее: 4.2 (всего голосов: 32)

hey_ksenia аватар
Опубликовано 28 Август, 2015 - 09:12
Достоинства: задумываешься о жизни, захватывающий сюжет, интересный и увлекательный сюжет, легко читается, не оторвешься, невозможно оторваться

Первая книга, открывшая мне удивительный мир Макса Фрая. После прочтения начала искать информацию об авторе, и выяснилось, что это псевдоним двух авторов - Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.

С первых страниц книги думала, может бросить читать, уж очень "интересная" у автора манера написания. Но не смогла оторваться(уж я то терпеливый человек, если что-то начала (а в особенности прочтение книги) - постараюсь закончить дело до конца). И не зря!

Насколько интересной, волшебной и удивительной оказалась книга, что нет слов. Все тонкости и тайны человеческой жизни. История о людях, живущих чужими эмоциями, при этом "поедающих" чужие судьбы. Если вы недовольны своей судьбой, накхи, герои рассказа, проживут вашу жизнь вместо вас. Вернее, не всю жизнь, а поглотят самые позитивные эмоции. Все будет как всегда, но только жизнь поменяется, эмоции притупятся, вы проживете свою лишенную ярких переживаний жизнь до конца, так и не поняв, почему и в какой момент краски жизни выцвели. вы спишите все на усталось и обстоятельства. На какие - придумаете сами. Люди находят оправдание на все, еще хуже - винят других. От этого и возникает недовольство судьбой, в последствии - жизнью. Но и это еще не все. Эта жизнь окажется для вас последней. Жить в мире, созданном в этом произведении, значит чувствовать все это.

Главное вовремя понять - нужно уметь относится к этому миру проще. Все жизненные неурядицы - временные. Вы - создатели своего настроения. А жизнь - она ваша и только одна.

Наиболее понравившиеся и запомнившиеся цитаты:

Мне бы рассердиться на неё сейчас, а я вот сочувствую. Думаю снисходительно: "Ах ты бедный мой дружочек!". Жалко мне живого человека, который может искренне огорчиться из-за чужой удачи. Значит совсем уж плохи его собственные дела - по большому счёту. Сильный великодушен,о да.

Свой небесный свод каждый чинит в одиночку. Тут захочешь – не поможешь.

Талант у меня такой знать всякое-разное о других людях и почти ничего о себе.

Вера дело такое, она или есть, или ее нет, волевым усилием тут ничего не изменишь. Разве только, если себе врать умеешь, а я не умею, давно уже.

Все. Купил меня с потрохами, окончательно и бесповоротно. Мужчина, способный столь пренебрежительно говорить о своем автомобиле, представляется мне почти ангелом.

Рекомендую к прочтению! Спасибо за внимание!

Так же советаю прочитать -

"451 градус по Фаренгейту"

"Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи

"Угол ее круглого дома" Эльчин Сафарли

"ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ" Рэй Брэдбери

"Любовь живет три года" Фредерик Бегбедер

hey_ksenia рекомендует Жалобная книга, Макс Фрай

• irishencija аватар

irishencija 28 Август, 2015 - 09:18
    Очень популярный автор, а я к своему стыду его еще не читала) Будем считать, что вы меня замотивировали
  • La_Rouge аватар

La_Rouge 28 Август, 2015 - 09:23
    Я тоже еще не читала и тоже теперь хочу! Big smile
  • ariadne аватар

ariadne 28 Август, 2015 - 09:24
    взяла в закладки.заинтересовали.надо почитать Smile

hey_ksenia 28 Август, 2015 - 09:29
    Очень рада, потом отпишитесь Smile
  • ЯГОДКА-ПОЛИНКА аватар

ЯГОДКА-ПОЛИНКА 28 Август, 2015 - 10:29
    Читала кофейную и частично чайную! Про жалобную что-то забыла! Интересный автор и подача историй!

hey_ksenia 28 Август, 2015 - 11:47
    ЯГОДКА-ПОЛИНКА, тоже хочу прочитать Кофейную книгу
  • Valexiya аватар

Valexiya 9 Октябрь, 2015 - 17:49
    Давно хочу прочесть хотя бы одну книгу этого автора, но думаю купить ее в бумажном варианте, так я точно прочитаю ее от начала и до конца. В бумажном варианте я даже самые "тяжелые" книги дочитываю всегда.

hey_ksenia 9 Октябрь, 2015 - 17:54
    Valexiya, прочитайте! Восторг от книги да и только!