Опубликовано 26 Май, 2014 - 08:13

Новый дачный сезон решили мы открыть постройкой новой бани. Определились с размерами и с проектом. Теперь надо было определиться с печью для бани, чтобы места много не занимала и в то же время быстро нагревала помещение и воду. И цена чтобы была приемлемой. Перелопатили кучу сайтов, обошли все местные магазины, торгующие печами.

В итоге остановились на печи Жара-малютка 500Т. Предназначена для обогрева помещения объёмом до 14 куб.м. Для наших 11.5 куб.м самое то.

Неказистая внешне, больше похожа на самодельную, сделанную из трубы. Толщина стенок нашей печи 8мм. Дымоход , по словам производителей, сделан виде змеевика, то есть налицо экономия дров – дым не сразу уходит в небо по прямой, а проходя по змеевику, прогревает всю печь. Очень удобно, что решетка колосника съемная, если она прогорит, то можно заменить ее запасной. Согласитесь, не в каждой печи это увидишь.

Бак можно поставить на трубе, повесить на задней стенке печи, а можно вообще вынести в другое помещение. Мы для экономии места решили сделать его на трубе.

Топить печь можно из предбанника или парилки, а можно даже с улицы, предусмотрен и такой экзотический вариант для желающих. Гарантия 3 года, хотя производитель обещает, что печь прослужит минимум 20 лет.

И вот баня построена, печь установлена. Положены камни, пока это талькохлорит, но хотим добавить еще 10 килограммов жадеита. Топить её мы будем дровами из моечного помещения.

Обгорела заводская краска, печь и так была не красавица, а теперь и вообще вся разводами пошла. Это не страшно, можно её покрасить термокраской, а можно обложить кирпичами. Мы решили остановиться на последнем варианте. Но это в будущем.

А теперь что получилось на практике. Уже через 10 минут после того, как печь затопили, в бане стало заметно теплее. Через час нагрелась вода в нашем 50л баке на трубе. И можно было уже идти мыться.

В среднем мы топим баню полтора часа. За неполный месяц через нее прошло 8 человек любителей попариться – родственники, подруги – и все остались довольны. Баня жаркая, пар хороший. С печкой мы не прогадали.

shmelikрекомендует
26.05.2014
стоит присмотреться к печке, главное. хорошо греет воду
26.05.2014
Очень практичная, удачная печка!
Хорошая печка, красота для неё не самое важное. Я иногда хожу к приятельнице в баню на даче. У них похожая. Обложена кирпичом, а топят из предбанника (зимой когда приезжаем, быстро помещение нагревает).
29.05.2014
Мы не захотели из предбанника топить, специально сделали предбанник большим, в холодное время весной и осенью он будет функционировать как жилое помещение, так как дом у нас хоть и очень большой, но старый и с кучей дыр, которые заделывать без толку, поэтому в нем хорошо только летом.
Дверца топки будет мешать растягивать диван. А обогреть предбанник можно хорошим э/обогревателем.
Какой полезный отзыв! Мы тоже неделю назад закончили строительство бани и установку новой печки. У нас печь была сделана на заказ, поэтому муж ее покрасил термокраской купленной в магазине. Краска при нагревании печи сразу стала отваливаться местами, особенно на трубе .Но в целом у нас похожая конструкция, только бак с водой снизу.
04.06.2014
Мы тоже хотели бак сделать внизу, но потом подумали-подумали и решили сделать его на трубе. Говорят, вода так быстрее нагревается.
06.06.2014
Баня на даче - это такая радость! Свою тоже достраиваем в этом году!
06.06.2014
Значит у вас все еще впереди.
Мне так нравится запах сосны, начиная с предбанника, когда заходишь в баню.
А после бани шашлыки муж приготовит. Кайф. Big smile
22.11.2016
Спасибо, интересно. Ну, что обложили вы печку кирпичом? Как она сейчас себя чувствует?
23.11.2016
Печка чувствует себя хорошо. Обложить кирпичом не успели. Будем строить новую баню, точнее новый дом вместе с баней под одной крышей. Печь перенесем туда и уже тогда обложим. А эту баню дополнительно утеплим, поставим туда другую печь и будет у нас небольшой теплый домик для зимних поездок на дачу. Летом его можно будет использовать как домик для гостей. Вот такие наши планы на будущее.