Опубликовано 14 Май, 2016 - 17:16

Этот сериал сняли аж в 2008-м году, но я о нём никогда не слышала раньше. А если бы увидела рекламу к нему – 99%, что не стала бы его смотреть из-за Елизаветы Боярской (да простят меня её поклонники) – ну не в силах я смотреть вот на это крупным планом на протяжении 12-ти серий!

Ну никак не могу! Моё чувство прекрасного бунтует Smile

...В праздничные дни (к 9-му мая) по всем каналам шли фильмы и сериалы о войне, и, листая каналы, я увидела (как оказалось, то была 2-я серия сериала «Я вернусь!») крупным планом Елену Подкаминскую.

Являясь фанаткой сериала «Кухня», я удивилась: «Надо же, какая она тут!» Ведь только накануне прочла статью о ней, где историк моды Васильев восторженно комментирует её наряды. Называя её чуть ли не иконой стиля и говоря,что она «похожа то ли на бывшую модель, то ли на «рублевскую жену»».
Пока я её разглядывала и охала, не понимая, что же в ней так изменилось, появился ещё один актер, созерцать которого мне было не безразлично – Роман Полянский….

… А где-то минут через 30 оказалось, что героиня Лизы Боярской – один из самых важных персонажей этой драмы…. Но, черт с ней! Сюжет меня уже настолько увлек, что я простила ей присутствие в фильме и следующие 10 серий я проглотила за 1 день. А уже на следующее утро я скачала первые 2 серии и в моей головушке всё встало на свои места.

Итак, действие фильма начинается в мае 1941 года.

Основными персонажами в фильме является семейство Растопчиных – интеллигентные, образованные, благородного происхождения: папа-академик (Пороховщиков), три его дочери: Зоя (Подкаминская), Муся (Боярская) и Гуля (Николаева).

Девочки музицирую, знают по несколько языков, ведут светские беседы за круглым гостеприимным столом – в общем, идиллия.

...Влюбленные Муся и Митя мечтают: он – об электростанции на солнечной энергии, она – стать актрисой (прошла 1-й тур в ГИТИС).

Как мы понимаем из указанной выше даты – мечтам их сбыться не суждено.

Муся попадает в Германию

...и по началу ей даже "везёт" - из девочки, не умеющей готовить и не любящей мыть посуду, она становится домработницей в профессорской семье:

Митя буквально в первые дни на фронте «опозорил себя пленом» и после этого вынужден жить под чужим именем и совершать подвиги во имя Родины уже не как Митя Андреев, а как Павел Левченко…

Старшая сестра, Зоя, обожает медицину и несет тяжелую вахту в госпитале. При этом она очень верующий человек (а Бога, как известно, в те времена "отменили"), и этот факт ей совсем не на руку.

А младшая, Гуля, приспособленка, врушка, способная на подлость, а потом раскаивающаяся – тоже очень колоритный персонаж. И судьба у неё тоже интересная.

И самое интересное, что всех этих, таких не похожих, сестер, объединяет чувство к Мите…. Ну, оно и понятно – разве в него можно не влюбиться, ведь сердцу не прикажешь?

Красив, статен, умён, руки просто золотые - его так везде и зовут - «наш Кулибин»…. Взял и похитил сердца всех трех девиц!

Храня при этом верность Мусе...

***

…Было невероятно приятно видеть в роли бабушки Растопчиных великолепную Аду Роговцеву – красивейшая женщина, способная сыграть роль даже одними только глазами.

Её подружку играет не менее маститая Екатерина Васильева – и её персонаж – пианистка, интеллигентка, никак не способная научиться жить на войне и добыть себе хотя бы кусочек хлеба на пропитание – тоже очень интересен!

Фильм снят очень добротно, даже сериалом как-то язык не поворачивается назвать. Один следующий факт чего только стоит:

Жизнь главной героини в Германии снимали на северо-востоке Польши, где в одной из киностудий осталось огромное количество реквизита, который использовал Стивен Спилберг во время съемок «Списка Шиндлера» в 1993 году. Так, например, для декораций дома немецкой семьи, где героиня Боярской работала служанкой, посуда и мебель были позаимствованы из реквизита к знаменитому фильму.

Каково?

Фильм насыщен событиями, персонажи колоритны.

Героям предстоит пережить очень многое... Людские пороки, обнажившиеся во время войны, страшны: предательство, приспособленчество, доносительство и даже страшнейшее проявление шизофрении от голода - людоедство...

Про людоедство вскользь упомянуто в предпоследней серии, но у меня до сих пор мурахи с кулак от такого вот дедушки-людоедушки:

Декорации, сюжет – достойны лучшей похвалы! Если у вас есть свободный вечерок-другой – посмотрите, не пожалеете!

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Не затянутый
  • Смотрится на одном дыхании
Феечка Лучезарнаярекомендует
14.05.2016
Cпасибо, я обязательно посмотрю!
14.05.2016
Очень нравится этот сериал! Недавно пересматривала его)
10.07.2022
не стала бы его смотреть из-за Елизаветы Боярской