Опубликовано 7 Март, 2016 - 15:53

Мы часто слышим про "Но-Шпу", в силу давности присутствия этого препарата на российском фармацевтическом рынке, и конечно же, свой вклад вносит реклама.Применяется "Но-Шпа" при спазмах гладкой мускулатуры, дисменорее, и нужно сказать, что спазмы она снимает хорошо. Но в последнее время она подорожала, и вполне возможно, что подорожает ещё.

"Дротаверин" - это абсолютно то же самое, что и "Но-Шпа".

У препарата "Но-Шпа" активное действующее вещество - дротаверин, он же дротаверина гидрохлорид. Такое же действующее вещество и в составе "Дротаверина".

Врачи иногда говорят, что "Но-Шпа" лучше, потому что она импортная (производитель Но-Шпы - Венгрия), что, дескать, у неё какая-то улучшенная формула и степень очистки... Не знаю, после того, как я сравнила составы "Но-Шпы" и "Дротаверина" - я не увидела никакой разницы, препараты идентичны, а уж по поводу очистки я и вовсе не понимаю, где и на какой стадии она происходит - в аннотации об этом ни слова. Разница возможна только в одном - те, кто производит "Дротаверин", не имеют права выпускать препарат под названием"Но-Шпа" (под этим названием его имеет право выпускать только Венгрия), в силу того, что у них нет лицензии именно на эту марку, поэтому они и выпускают препарат под другим названием и идентичным составом. Но так как "Но-Шпа" уже брэнд состоявшийся, естественно, производители накручивают цену и за то, что препарат "Но-Шпа" вышел на мировой уровень продаж...

В аптеке "Дротаверин" я купила всего за 40 рублей. Он снимает спазмы абсолютно так же, как и "Но-Шпа", и у него есть еще одно преимущество помимо цены. Дело в том, что у "Но-Шпы" есть вероятность подделок, так как лекарство широко рекламируемое и подорожавшее. "Дротаверин" в этом плане нет смысла подделывать, потому что средство дешёвое. Что неприятно, это то, что врачи продолжают назначать пациентам более дорогую "Но-Шпу"... Наверное, есть негласный договор с аптеками или производителями, потому что существует практика, когда врачам выплачиваются премии за то, что они выписывают лекарства определенной фармкомпании.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Низкая цена
varenitkaрекомендует
07.03.2016
Мне дротаверин порекомендовал именно врач-гинеколог, до этого я покупала но-шпу. Сейчас беру только его, эффективное лекарство, цена некусачая, всегда есть в домашней аптечке Smile
07.03.2016
С такой колоссальной разницей в цене уже не до степени очистки. Только сегодня купила мелоксикам за 70 рублей, а мирлокс (тот же мелоксикам) уже больше 200 рублей.
07.03.2016
Просто часто мы переплачиваем за брэнд, также играет роль и то, что страна-производитель зарубежная. Безусловно, есть импортные лекарства очень хорошего качества. Но лекарства-дженерики ничем не хуже.
Запомню это название. Действительно частенько мы переплачиваем за бренд, а всегда имеются аналоги дешевле.
я давно уже Но-шпу Дротаверином заменила, и экономно и эффективно
20.03.2016
Маргаритка1982, я вообще стала многие препараты заменять дженериками, очень уж на оригиналы цены высоки...
Smile Я тоже его покупала, но желудку не понравился)