Среднее: 4.9 (31 голос)

Индигирка аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 18:30

ЧистА моё ИМХО имхастое: мне кажется, что в наш просвещенный двадцать первый век, несмотря на обилие всяких-разных косметических средств на любой чих, вкус, цвет и кошелек, - просто-напросто преступно обходить стороной самую обыкновенную природно-косметическую глину. Кто, как не она, поможет нам поддерживать своё драгоценное личико в надлежащем состоянии, мягко и бережно очистит кожу лица и заодно избавит от потенциальных воспалений?..

Ознакомительные фотографии

• Как выглядит наша упаковка (100 г) -
  • Вся информация, полезная и неполезная -
  • Цена -
  • В упаковке два пакетика -
  • Цвет глины почему-то совершенно не белый... -
  • Макро-кадры нашей глины -

Моя болтология о моём личном опыте использования и не только

Но сначала мне хотелось бы спеть старую-старую песенку - кто знает, смело проходим мимо, к пунктам ниже. Итак, в который раз уже напишу, это лето у меня выдалось малость беспокойным - мало того, что оно было о-о-очень жарким, так ещё по долгу службы приходилось частенько мотаться из пункта А в пункт Б, в самую жарень... и соответственно, пыль + пот + невозможность полноценно умыться в течении несколько часов...

Короче, пришлось уделять больше внимания хорошему очищению кожи лица в летнее время во имя профилактики потенциальных воспалений и прочих бяк. И наша крымская белая очищающая глина в этом деле - отличная помощница!

Итак, для чего нам нужна очищающая глина? Для того самого - качественно очистить наше лицо от всяких бяк, что накопились за день, несколько уменьшить расширившиеся поры, тонизировать лицо после трудного выматывающего дня... каждый найдет свою причину, не так ли?

Лично мне эта глина нужна в первую очередь именно для очищения кожи лица.

И с этой задачей она справилась и справляется на все сто, я от неё в восторге!..

Мой тип кожи лица - комбинированный, в холодное время года есть склонность к сухости и шелушению, весьма чувствительные щеки, которое не каждое косметическое средство адекватно воспримут плюс в жаркое время года я имею не совсем приятную особенность краснеть, аки помидор.

Поэтому у меня были свои особенности в применении всех глин для лица - частенько я добавляю в них базовые косметические масла, дабы не пересушить свою кожу, или вместо воды обыкновенной я брала гидролат или настой/отвар календулы или ромашки, или добавляла в глину мед или ламинарию, например. Простор для возможностей или фантазии поистине неограниченный!..

Принцип нанесения глиняных масок весьма прост - сначала мы очищаем лицо, распариваем кожу, и - прямо на влажное лицо наносим подготовленную глиняную маску, примерно на 15-20 минут, затем смываем теплой водой - это основной принцип, идеально подходящий для моего типа лица.

Есть порой и некие вариации - например, сильно-маслянистую маску из глины я могу выдержать на мордочке лица и все полчаса и даже больше, главное - смачивать глину, чтобы она не высыхала и не превратилась в сухую корку. Или - использую пищевую пленку, которая тоже мешает быстрому высыханию глины.

Смывать маску предпочитаю мягким спонжем - лицо таким образом как бы скрабируется дополнительно... и все манипуляции - примерно 1-2 раза в неделю, можно чаще - тут надо смотреть на себя, свои ощущения...

Данная косметическая крымская глина радует меня тем, что у него мелкий помол, который легко растворяется в воде, превращаясь в мягкую пластичную массу, которая запросто распределяется на коже лица толстым слоем, ничего не травмирует ни во время нанесения, ни во время смывания.

Побочных эффектов за все время использования мною замечено не было (это мой третий пакетик...).

Несомненно, буду и дальше брать нашу белую глину, жаль, что именно эти глины фирмы ФИТОкосметик порой очень трудно найти в продаже - я, если повезет, зараз беру по 2-3 пакетика каждого вида фитокосметических глин - в хозяйстве всенепременно пригодятся!..

Теперь - время БОНУСОВ, а именно - пошаговые простенькие рецепты, дающие великолепный результат

РЕЦЕПТ ПЕРВЫЙ- МАСЛЯНИСТО-ПИТАТЕЛЬНАЯ МАСКА ИЗ ГЛИНЫ

Сделать данную маску весьма просто, надобна всего лишь самая малость - время и желание повозиться. Нам понадобится - любимое базовое масло, идеально подходящее для вашего типа кожи (здесь у меня для примера спиваковская винкость), очищающая глина и вода.

Обычно я беру одну столовую ложку глины, с горкой - потому что глину я наношу толстым слоем на лицо и шею, и её не жалею. Базовое масло - 1 чайная ложка, при желании можно добавить любимые эфирки.

Вода - на глазок, 2-3 ст.ложки, тут главное - сметанообразная консистенция маски на выходе -

Аккуратно размешиваем... стараясь, чтобы не было комочков (мне это не всегда удается) -

Наношу данную маску плотным слоем на лицо и шею, оставляю примерно на 20-30 минут, регулярно сбрызгиваю эту маску жидкостью из пульверизатора (просто вода, гидролат, отвар/настой или минералка).

Фото выше - просто посмотреть, как ведет себя наша крымская очищающая глина на коже.

РЕЦЕПТ ВТОРОЙ - ГЛИНА И ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ РОМАШКА

Данный способ очищения и тонизирования кожи лица мне весьма нравится, для него нам тоже понадобится всего ничего... столовая ложка глины и энное количество отвара/настоя ромашки -

Я не буду здесь распинаться на тему, какая же полезная и очаровательная наша ромашка-скромница, или рассказывать о том, как можно её заварить - об этом, думаю, знают многие.

Но, если всё-таки очень-очень интересно - мой отзыв *Ромашка лекарственная* к вашим услугам.

Итак, всё как всегда: сначала заранее очищаем-распариваем лицо ромашковым настоем...

Параллельно смешиваем маску на скорую руку - глина и настой ромашки...

Мне больше нравится наносить на лицо теплую маску, нежели прохладную...

Время выдержки - 20-30 минут, регулярно сбрызгивая глину ромашковой водичкой, чтобы не так быстро высыхала. Потом смываем маску теплой водой и любуемся результатом - отдохнувшее свежее личико... ровная бархатистая кожа... красота просто!..

Ещё я настой ромашки часто заменяю календулой, или два-в-одном - одновременно и ромашка, и календула. Ромашка в основном славится своими успокаивающими свойствами, календула имеет противоспалительные свойства, глина же, повторюсь, великолепно очищает лицо... поэтому именно эта маска для меня была весьма актуальна жарким летом - против прыщей и т.д.

Ну а чистое ровное и беспроблемное личико, уверена, многим по душе.

ВЫВОД - сами понимаете, настоятельно рекомендую присмотреться к нашей восхитительной очищающей глине из благодатного Крыма, и, надеюсь, она вас не разочарует.

Индигирка рекомендует Глина косметическая ФИТОкосметик белая крымская очищающая