Среднее: 5 (всего голосов: 4)

Triplet аватар
Опубликовано 5 Август, 2014 - 20:28
О cебе: старожил
Достоинства: вносит разнообразие, полезно

Редко я заглядываю в магазине в отдел с замороженным мясом и птицей, поэтому имею совсем небольшое представление о  том, что там интересного (или не очень) может продаваться.

Вот поэтому была даже не в курсе, что у нас кроме курицы, утки, индюков и гусей можно ещё приобрести и перепелов, которых я никогда в жизни не ела.

Просветила меня (да и не только меня) Medio , написав познавательный и вкусный ОТЗЫВ про этих птичек. =)

Воронежские перепела.

Кажется, сейчас как раз сезон охоты за разного рода дичью , мне вот даже стишок ("Ночной сад") Заболоцкого вспомнился. Так что можете выходить на охоту в гипермаркеты)))) не обязательно в наше время с ружьями для этого бегать, тем более наша дичь уже давным давно стала домашней птицей.

Вот так выглядит упаковка. Только сейчас заметила , что у неё в дизайне присутствует элемент русской росписи (облегчённый вариант хохломы). Какая я невнимательная. =))

Удивляет большое количество углеводов в мясе перепелов . Вообще-то это редкость, любое мясо практически совсем их не содержит. Ну ,а жира тут с гулькин нос , продукт и правда диетический.

На обратной стороне упаковки производитель нам рассказывает о полезных свойствах перепёлок, такие они прямо невообразимо вкусные и полезные, любое другое мясо вреднее и хуже.

Птичек всего четыре штучки. Общий вес , как указано, составляет от 400 грамм. Взвесить почему-то не подумала, а жаль, было бы интересно сколько один перепел тянет в граммах.

Размер тушек весьма скромный, это не то, к чему мы привыкли , если с курицей сравнивать. Будто совсем ещё цыплята , даже жалко как-то...

Тушки пред началом готовки нужно хорошо помыть (об этом Вы и сами знаете =)), так они и разморозятся быстрее. Хотя сейчас такая жара стоит, что с этим проблем уж точно не возникнет -всё само, всё само.

Долго думала как с ними поступить. Рылась в интернете в надежде наткнуться на какой-нибудь привлекательный рецепт, а рецепты в основном попадались неинтересные и сильно похожие друг на друга. Только один с мёдом смог отличиться , но в таком виде перепелов мне есть никак не хочется, пусть уж лучше будет по-моему , чем нечто полностью непроверенное .

Решила замариновать перепёлочек с луком , чесноком и специями.

Лук как для шашлыков порезался колечками, чеснок прошёл путь через пресс ,а куриная приправа от Галео по-товарищески согласилась присоединиться к ним.

Красиво лежат, но это только показательное фото.

Чуть не забыла добавить сок лимона, вовремя вспомнила. Тут хватит половинки цитруса.

Далее всё складывается в кастрюльку . По желанию можно добавить пару ложек соевого соуса. Это не обязательно, он всё равно мало что изменит, от него на сковороде толку больше и при добавлении непосредственно в готовое блюдо он действительно что-то меняет, а тут почти или совсем не чувствуется.

Цедру лимона  я оставила для вкуса и аромата. Лаврика рекомендую пару листочков кинуть, если переносите его (меня в детстве от его запаха воротило сильно, не понимала зачем он вообще нужен, ведь такой противный)))))).

В холодильнике птички должны провести несколько часов, хотя бы два часа пусть отдохнут. Потом можно их выкладывать на противень или куда Вам больше нравится.

А! Забыла написать, что для большего интереса я нафаршировала тушки тушеной морковью с луком. Вначале хотела просто по чесночку в каждую положить, потом передумала, нафаршированными они будут сочнее.

В интернете обратила внимание, что все их смазывают маслом, ибо перепела совсем тощие, жирка им не хватает , могут без него сухими получиться. Зато, блин, температура и длительность запекания выбили меня из колеи. Все по-разному пишут : от 180 до 245 градусов и томить от 25 до 45 минут. Уууууууу, как быть-то? Вдруг сгорят? Маленькие они всё-таки, не хотелось бы хрустеть пережаренными коричневыми угольками.

Поставила на 180 , а время 35 минут. Жалею, что не на 200 и зря запихнула к ним баклажаны =) , без них можно было бы и 45 дать, так бы порумянее вышли птички .

Хочу ещё один момент обговорить. Обращайте внимание зафиксированы ли лапки птиц, лучше будет, если они останутся скрещенными, так блюдо получится красивей. Некоторые их нитками связывают, если лапки расходятся в стороны. Мне вот лень было)))

Производители по-большому счёту об этом сами позаботились , но бывают экземпляры , которые нужно дорабатывать .

В готовом виде.=)

Подавала с салатом мицуна и пюрешкой в соуснике))) жидкое оно было.

Наверное, хотите узнать есть ли что интересное во вкусе? Перепела довольно сильно походят на курицу, но их мясо чуть жёстче на ножках и крыльях (мне прямо лягушек напомнили). Косточки хрупкие и хрустящие, хребет как у рыбы. Вкус более птичий, вот этот характерный привкус птицы у них сильнее. Грудки вкуснее куриных, посочнее. Есть можно с кожицей , жира под ней почти нет.

Говорят, что они съедаются без остатка из-за тонких косточек. Нууу, я бы не сказала, у меня много на тарелке осталось всего того, что не съелось. Эх,жаль кота в квартире нет , это было бы ему на радость.))))

Под пиво хорошо пошли. В следующий раз приготовлю перепелов с майонезом и чесноком , как мы обычно целых кур запекаем.

Цена -268 рублей 95 копеек.

Triplet рекомендует Перепела ОАО "Воронежское перепелиное хозяйство" диетические

• Акроха аватар

Акроха 5 Август, 2014 - 20:36
    Ни разу не пробовала перепелов... Фото как всегда просто прекрасны и аппетитны!!! Shy
  • Shabby аватар

Shabby 5 Август, 2014 - 20:39
    "...Птичку жалко.." Big smile Аппетитный отзыв Smile
    Я дичь никогда не пробовала, а вот живых перепелочек держала когда-то)

Triplet 5 Август, 2014 - 20:40
    smetanyusha , благодарю Innocent
  • Арсюша аватар

Арсюша 5 Август, 2014 - 20:40
    супер! аппетитный отзыв и полезный Smile

Triplet 5 Август, 2014 - 20:43
    Shabby , в интернете фотки смотрела перепелов....такие хорошенькие(((((((((((( совесть стала зажимать....
    Хочу себе таких =))) держала бы тоже, потому что прелестные птички =))
    я бы с ними дружила, а не ела Big smile

Triplet 5 Август, 2014 - 20:46
    Арсюша , спасибо Smile

Medio 5 Август, 2014 - 20:58
    Отличный отзыв, как всегда, аппетитный и красивый Smile ! У меня тоже костей куча осталась, не возникло желания их съесть, собачке во двор отнесла. Но мне кажется, у них вес разный бывает. У меня на упаковке был указан вес одной птички - 160-180 граммов.

Triplet 5 Август, 2014 - 21:02
    Medio , большое спасибо Innocent
    Только у меня бледненькие получились перепела, у Вас красивей Smile
    Скорее всего, да, разный. Блин, ну почему я упаковку не взвесила хотя бы? Puzzled
  • baiker007 аватар

baiker007 5 Август, 2014 - 20:59
    Как всегда травите душу вкусными фотографиями, сравнение понравилось
    (мне прямо лягушек напомнили)
    . Я их просто не ела, если когда нить попробую перепела, то вспомню наверно о лягушках Big smile
  • Set_tSuna аватар

Set_tSuna 5 Август, 2014 - 20:59
    Хотела сказать "какая прелесть" Big smile но я никогда их не покупала, а стоило бы, фото аппетитные Sexy
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 5 Август, 2014 - 21:04
    Никогда не пробовала. Smile
  • Helga13 аватар

Helga13 5 Август, 2014 - 21:34
    Тоня, приветик Smile еще один такой сочный отзыв :)Вы с Евгенией прямо так и наталкиваете на покупку очередного кулинарного шедевра Smile
    А уж как аппетитно бокал с пивом смотрится Big smile

Triplet 5 Август, 2014 - 21:44
    baiker007 ,♪♫Set_tSuna♫♪ ,Светлана Юрьевна , спасибо дорогие за комментарии =)))))

Оля ,а вместо пива я планировала бокал вина поставить, но не случилось)))))))) и пиво сгодилось)))))
  • GalinAh аватар

GalinAh 5 Август, 2014 - 21:53
    Какая вкуснотааааа! Зачем я на это на ночь глядя посмотрела Big smile
  • Helga13 аватар

Helga13 5 Август, 2014 - 22:27
    Я даже на ужин уже хотела напроситься Big smile
  • Free-Style аватар

Free-Style 5 Август, 2014 - 22:57
    красиво лежат Laughing out loud
    я даже не припомню, пробовала я перепелку или нет...а вот перепелиные яйца - постоянно покупаем))
  • Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 5 Август, 2014 - 23:03
    Я очень люблю перепелочек, а вы так все красиво как в ресторане готовите, просто загляденье Love
  • Kristiya аватар

Kristiya 5 Август, 2014 - 23:09
    А я только хотела отзыв про переполов писать... Вот ведь как у нас с тобой многое совпадает. Только мои охлаждённые. Я готовила по другому рецепту. Покупала уже много раз рецепты разные пробовала. Больше люблю запечённых, но и жаренные вкусны.
    Отзыв понравился, и фото красивые и информативные. Wink
  • Рубиновое Сердце аватар

Рубиновое Сердце 5 Август, 2014 - 23:55
    Супер отзыв, как всегда сочный и аппетитный
    Мы все косточки собакам соседей кидаем, чтобы не пропадали Smile
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 6 Август, 2014 - 00:04
    У меня тоже познаний мало было до вашего отзыва Big smile

Triplet 6 Август, 2014 - 00:33
    Спасибо всем за приятные комментарии!!!! =))))))

Free-Style (Оксана) , ПЕРЕПЕЛИНЫМИ ЯЙЦАМИ раньше немножко увлекалась. Слышала одну историю преображения человека, который стал их употреблять на постоянной основе )))) Повелась, но долго это не продлилось из-за неудобств , ведь с маленькими яйцами сложнее управляться.

Kristiya , мы родственные души)))))) это точно))))
    Уверена, у тебя способы приготовления перепелов интереснее моих, мне вечно опыта не хватает.
    Спасибо =))))рада, что отзыв понравился, я старалась Innocent

Рубиновое Сердце (Настя) , спасибо Innocent
    А мне косточки и отдать тут некому , только на даче куча желающих обитает.
  • Света Черепашкина аватар

Света Черепашкина 6 Август, 2014 - 01:04
    Спасибо за такой вкусный отзыв. Осталось купить и приготовить.

Triplet 6 Август, 2014 - 01:09
    Света Черепашкина , пожалуйста Innocent
  • Снежанна Чаюк аватар

Снежанна Чаюк 6 Август, 2014 - 04:54
    Как же аппетитно, слюнки потекли... У нас перепелок не продают. Жаль, очень хочется попробовать!
  • Esa аватар

Esa 6 Август, 2014 - 08:05
    чудесный отзыв, а фото ммм Big smile
  • Вясна аватар

Вясна 6 Август, 2014 - 08:57
    Обожаю, обожаю ваши продуктовые отзывы! (все остальные тоже, но про еду - особенно Innocent )
    Вы очень здорово готовите!
    Никогда не пробовала этих птичек, в замороженном виде тушки и правда выглядят жалко... Но в готовом виде - видно, что объедение!
  • LvIcO4ka аватар

LvIcO4ka 6 Август, 2014 - 11:38
    миленько, захотелось хотя бы куриных бедрышек по такому рецепту сделать или крылышек, а фото на высоте, вся готовка была фотосессией похоже

Triplet 6 Август, 2014 - 14:54
    Снежанна Чаюк , Esa , LvIcOOO , большое спасибо =))))))

Вясна , какие наиприятнейшие слова Shy
    Перечитываю и перечитываю )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Muchacha аватар

Muchacha 6 Август, 2014 - 18:05
    Никогда их не пробовала)) но выглядят вкусно Wink
  • tanserb аватар

tanserb 6 Август, 2014 - 18:40
    Спасибо за интересный рецепт. У нас перепела тоже в свободной продаже (под городом перепелиная ферма)
  • Iriska160 аватар

Iriska160 6 Август, 2014 - 20:16
    Вот только благодаря Вам узнала, что у нас в Воронеже есть такое хозяйство. Теперь поищу в магазинах, спасибо за рецепт Smile
  • mrs_serejkina аватар

mrs_serejkina 7 Август, 2014 - 20:16
    Тонечка, невероятно вкусные фото! Smile никогда не ела перепелов, но теперь очень хочу Smile и непременно в Вашем исполнении Laughing out loud

Triplet 8 Август, 2014 - 03:42
    Muchacha ,tanserb , спасибо за комментарии ! SmileLove

Iriska160 , пожалуйста =))) А Вам спасибо за перепелов Wink

Дашуля , привет! =))))) Большое спасибо Shy
    Меня можно Тыкать)))) мы , по-моему, уже Тыкались раньше ))))))
  • Николяша аватар

Николяша 8 Август, 2014 - 05:45
    ну вот, есть захотелось Big smile
    выглядит очень аппетитно, а я никогда перепелов не ела, даже не представляю какие они на вкус Smile
  • mrs_serejkina аватар

mrs_serejkina 8 Август, 2014 - 12:08
    Тоня, я склеротик юный Big smile

Triplet 8 Август, 2014 - 14:23
    Даша , )))))))))))))

Николяша , они почти как курочка Smile
  • mona аватар

mona 8 Август, 2014 - 14:46
    Красотища Exclamation Mark В продаже ни разу не видела, в ресторане только пробовала, буду искать Smile

Triplet 8 Август, 2014 - 17:45
    mona , Smile
  • strawberry2011 аватар

strawberry2011 9 Август, 2014 - 21:09
    Тебе бы кулинарные книги иллюстрировать. Мега-аппетитные фото Love

Triplet 9 Август, 2014 - 21:35
    strawberry2011 , благодарю =)))
    Я бы хотела чем-нибудь таким серьёзно заняться.
  • Fistashka 007 аватар

Fistashka 007 10 Август, 2014 - 11:19
    Вам пора уже свой кулинарный сайт открывать -всегда все красиво и аппетитно Smile А последнее фото вообще отпад (и пиво гармонично вписалось) Love
  • ЮлияВА аватар

ЮлияВА 11 Август, 2014 - 06:13
    аппетитненькоооо... а я что-то только яйца покупала...
  • Алёна Каширина аватар

Алёна Каширина 13 Август, 2014 - 03:09
    Triplet как зайду, так обязательно что-нибудь новое узнаю от вас. перепелов я тоже еще не ела. вы крупный экспериментатор почасти питания Smile тоже может попробую перепелов приготовить... у вас выглядят потрясающе.
  • karoline_01 аватар

karoline_01 13 Август, 2014 - 11:26
    ммм, как аппетитно, дразните меня перед обедом))) Надоела уже курица, да свинина, перепелов чтоль попробовать)
  • ekbodr аватар

ekbodr 14 Август, 2014 - 15:05
    ваше блюдо выглядит так аппетитно Laughing out loud
    жаль что у меня нет духовки да и саму кухню еще не доделали, так бы обязательно попробовала приготовить такое

Triplet 16 Август, 2014 - 21:35
    Fistashka 007 ,ЮлияВА ,karoline_01 , благодарю Innocent

Алёна Каширина , спасибо, Алёночка Love
    Мне так всё быстро приедается, что эксперименты неизбежны Innocent

ekbodr , спасибо))
    Можно аэрогриль купить и в нём запекать-готовить птичек =)

Medio 16 Август, 2014 - 21:44
    В аэрогриле, кстати, перепелочки чудными получаются! Да и не только птички, а практически все блюда Smile. У нас уже на работе традиция - на дни рождения дарить аэрогриль Big smile

Triplet 16 Август, 2014 - 23:45
    Medio , хорошая традиция Big smile
    Я себе тоже хочу Innocent

Medio 16 Август, 2014 - 23:57
    Надо "вреднить" идею в массы! А то вечно все спрашивают, что подарить на ДР, а тут можно очень облегчить участь озадаченных дарителей.
  • Наталья Карпович аватар

Наталья Карпович 17 Август, 2014 - 10:04
    Очень аппетитно! Я их не пробовала