Marisha2809 аватар
Опубликовано 12 Сентябрь, 2012 - 14:05
Достоинства: блеск и мягкость волос, доступно и дешево, полезно для волос, сразу заметные результаты
Недостатки: все-таки требует времени, запах лука к сожалению сохраняется, течет
Думаю подобные рецепты уже есть, так что америку не открою, но мне очень очень нравиться эта маска, что называется нашла свой состав. Я к ней возвращаюсь периодами когда нужно подлечить волосы, просто для профилактики я ее не делаю...лениво знаете ли когда вроде бы итак все в норме. Перед тем как делать маску нужно сделать массаж кожи головы (минут 5) лучше с морской солью.
Потребуется:
-Масло репейное (лучше с перцем) 1 ст.ложка;
-Масло касторовое 1 ст.ложка;
-Витамин А - 1 ч.ложка;
-Витамин Е - несколько капель;
-1 луковица (сок);
-Мёд - 2-3 ст.ложки;
-Желток 1 большого яйца (маленьких беру два);
-Коньяк - 2 ст. ложки (но можно и без него не критично).
количества маски такого состава щедро хватает на волосы длиной чуть ниже плеч.

Мёд слегка разогреть, добавить масла и витамины, желток и сок лука (лук натереть на терке), коньяк - всё взболтать.
Сразу же после приготовления пока маска теплая нанести на сухие или влажные волосы и укутать под пленку (пакет) и полотенце для термоэффекта. Маска жидковата, течет, слегка печет (из-за жгучего перца в составе репейного масла), поэтому на шею нужно накинуть старое полотенце. Я держу ее от 40 минут до 1,5 часа, после смываю шампунем, обрабатываю бальзамом, ополаскиваю легким раствором уксуса с прохладной водой.
Когда впервые попробывала эту маску соотношение ингридиентов было другим, масел было больше, а мёда меньше...у меня волосы жирноваты у корней и очень плохо промывались и корни жирнились от масел, я уменьшила их содержание в этой маске раза в 2-3, а мёда наоборот кладу побольше...и маска стала смываться значительно лучше - жирности у корней нет, видимо мёд моим волосам более по вкусу.
Единственное предостережение: нордическим блондинкам ее все-таки не стоит пробовать - лук может мне кажется дать нежелательный оттенок на крашенные волосы, и еще самый главный недостаток - запах лука!!! это да. На сухих волосах запах неощутим, а вот стоит попасть под дождик или когда влажно на улице и зайти в автобус - это атас, запах ой как ощутим на влажных/мокрых волосиках. После такой маски запах держиться недели 1,5-2 и потом постепенно сходит на нет. Делаю такие маски 1-2 раза в неделю не чаще. Месяяца 1,5 - 2 делаю, потом передых.
Эффект заметен уже после первой маски - волосы мягкие исчезает жесткость (у меня после покрасок и экспериментов волосы как проволока жесткие)...а после маски их хочеться трогать и трогать и трогать Smile :)

Добавила фото:
1) ингридиенты маски
2) волосы после маски высохли естественным путем;
3,4) нанесла "Сверкающие кристаллы" от Concept буквально капелюську на кончики и выпрямила слегка утюжком
5) кончики

Smile

ПС: мёд смывает краску, имейте это в виду. Лучше сделать курс масок, а потом уже покраситься.

Marisha2809 рекомендует Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

• smail2012 аватар

smail2012 12 Сентябрь, 2012 - 14:53
    Отличный рецепт!
    Как давно вы делаете такую маску?
    Я вот все покупными пользуюсь. Нужно обязательно попробывать!
  • Marisha2809 аватар

Marisha2809 12 Сентябрь, 2012 - 20:32
    Делаю с 2007 года, периодами, как состояние волос начинает не удовлетворять... Делала после рождения ребенка в 2007, потом после покрасок в 2009 и в 2010, сейчас отращиваю после очередного блондинистого цвета волос - покрасилась в брюнетку и лечу.